В Британии создают банки стволовых клеток новорожденных для лечения тяжелых заболеваний
 
 
 
В Британии создают банки стволовых клеток новорожденных для лечения тяжелых заболеваний
Первый канал

В Британии появилась оригинальная мода на подарок новорожденному: в момент рождения извлекать из пуповины набор стволовых клеток, замораживать их и закрывать в частном "банке" для хранения крови. Это генетическое "запасное колесо" может прекрасно храниться на протяжении 25 лет. Стоимость процедуры – около 2 тысяч евро.

"Эти деньги с пользой потрачены на защиту здоровья моей малышки в будущем", – заявила молодая мама Беки Маккуллум. "Набор стволовых клеток – лучший подарок, который мы могли сделать нашей девочке. Такая страховка жизни будет полезна на протяжении четверти века".

Кровь пуповины, так же как и плаценты, пишет итальянская газета La Repubblica, содержит стволовые клетки, аналогично костному мозгу, который производит красные кровяные тельца, белые кровяные тельца и тромбоциты. Эти клетки играют важную роль в лечении некоторых тяжелых заболеваний крови, таких как лейкемия и лимфома, кроме того, они могут использоваться для восстановления тканей больных органов – настоящие запасные части для человеческого тела.

Частных банков хранения клеток, извлеченных из крови пуповины, становится в Великобритании все больше и больше: в каждом из них регистрируется до двухсот подобных "вкладов" ежемесячно.

Процедура забора стволовых клеток очень проста. Сразу же после рождения пуповина перерезается, в этот момент из зародышевой вены делается забор оставшейся там крови, кровь берется и из плаценты – в ней содержатся стволовые клетки, которые можно пересаживать детям и взрослым, чей вес превышает 50 кг.

Кровь поступает в хранилище в стерильном пакете. Зародышевые клетки отделяются от плазмы и подвергаются криогенной заморозке при температуре не менее 125 градусов, тогда они гарантированно хранятся на протяжении 25 лет.

Стволовые клетки из пуповины могут использоваться для пересадки в случае совместимости и другим лицам, в частности членам той же семьи.

Конечно же, будут критические высказывания этического и религиозного характера со стороны некоторых консервативных деятелей, но пользы, как замечает газета, бесценное "запасное колесо" человеческого тела приносит несравнимо больше. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)