В интернете появилась информация, что гражданин Саудовской Аравии Саид Али Аль-Шихри, освобожденный властями США из спецтюрьмы ЦРУ Гуантанамо, сделался вторым человеком в йеменском подразделении "Аль-Каиды" До помещения в Гуантанамо Аль-Шихри, прикрываясь коммерческими интересами, бывал в Афганистане и Иране, где помогал боевикам переправляться через границу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете появилась информация, что гражданин Саудовской Аравии Саид Али Аль-Шихри, освобожденный властями США из спецтюрьмы ЦРУ Гуантанамо, сделался вторым человеком в йеменском подразделении "Аль-Каиды"
Вести
 
 
 
До помещения в Гуантанамо Аль-Шихри, прикрываясь коммерческими интересами, бывал в Афганистане и Иране, где помогал боевикам переправляться через границу
Reuters
 
 
 
По мнению корреспондента Роберта Уорта, вновь открывшиеся факты затруднят исполнение приказа Обамы о закрытии спецтюрьмы на Кубе
Reuters

В интернете появилась информация, что гражданин Саудовской Аравии Саид Али Аль-Шихри, освобожденный властями США из спецтюрьмы ЦРУ Гуантанамо, сделался вторым человеком в йеменском подразделении "Аль-Каиды".

Как пишет InoPressa.ru, эти сведения подтвердил неназванный источник газеты The New York Times из американского контртеррористического ведомства, а также йеменский журналист, в прошлом году бравший интервью у лидеров местного отделения экстремистской организации.

По мнению корреспондента Роберта Уорта, вновь открывшиеся факты затруднят исполнение приказа Обамы о закрытии спецтюрьмы на Кубе.

35-летнего исламиста опознали по фамилии и присвоенному ему в Гуантанамо личному номеру, который он назвал в интервью йеменскому журналисту.

До помещения в Гуантанамо Аль-Шихри, прикрываясь коммерческими интересами, бывал в Афганистане и Иране, где помогал боевикам переправляться через границу.

В 2007 году он освободился, прошел в Саудовской Аравии программу реабилитации, а затем (как говорится в заявлении "Аль-Каиды", "более десяти месяцев назад") вошел в структуру "Аль-Каиды" в Йемене. Аль-Шихри подозревают в причастности к взрыву у американского посольства в Сане, произошедшему в сентябре минувшего года.

"Несмотря на значительные успехи Йемена в борьбе с террористическими группировками, "Аль-Каида" в Йемене, похоже, набирается сил", - пишет Уорт. Эксперт по террористическим организациями Грегори Джонсен полагает, что террористы планируют использовать йеменскую базу для нанесения ударов по близлежащим территориям.