Президент Украины Виктор Янукович вмешался в давний заочный спор России и Европы о будущем его страны и том кризисе, в котором она сейчас пребывает после многодневных боев демонстрантов и стражей порядка на улицах Киева Киев, 22 января 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович вмешался в давний заочный спор России и Европы о будущем его страны и том кризисе, в котором она сейчас пребывает после многодневных боев демонстрантов и стражей порядка на улицах Киева
Global Look Press
 
 
 
Киев, 22 января 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Киев, 22 января 2014 г.
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович призвал политиков Востока и Запада перестать вмешиваться в ситуацию в его государстве, которое оказалось в серьезном кризисе после многодневных уличных боев в Киеве из-за принятия ужесточительных законов.

"В чем нам могут помочь политики и Запада и Востока? Они должны прекратить между собой борьбу за Украину. Наш народ сам справится с теми проблемами, какие мы сейчас переживаем", - цитирует заявление Януковича "Интерфакс".

Украинский президент добавил, что он "благодарен за намерения" своим коллегам. "Но, будем откровенны, порою за этими добрыми намерениями стоит элементарная борьба за влияние на Украину", - подчеркнул Янукович.

Глава Украины напомнил: "Наше государство независимо. Народ - зрелый. Мы хотим и можем сами решать судьбу нашей страны".

В комментарии для прессы Янукович подчеркнул, что историческая судьба его страны была сложной с самого начала, со времен Киевского государства. "Потому, что земля наша лежит на распутье, на границе между Западом и Востоком", - пояснил президент.

"Так распорядилось провидение, что именно в советские времена Украина опять стала соборным, единым государством. И она останется неделимой. Это я вам гарантирую. Пока я руковожу Украиной - никому не удастся ее разделить", - резюмировал глава Украины.

После принятия на Украине целого ряда "недемократичных" законов в Киеве началась новая волна протестов, которая вылилась в многодневные бои на улицах с жертвами и сотнями раненых. Россия свое отношение к происходящему сформулировала почти сразу: сначала Госдума и глава МИДа РФ Сергей Лавров, а затем и Кремль обвинили в обострении ситуации в соседней страны Запад. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и ранее заявлял, что массовые акции протеста на Украине "подогреваются разными гостями, которые шастают на Майдан". Очевидно, что под "гостями" Песков имел в виду западных политиков, выступивших перед участниками протестных акций - верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, американского посла на Украине Джеффри Пайетта, заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд, американских сенаторов Джона Маккейна и Кристофера Мерфи. Все они посещали "Евромайдан" - митинги, которые начались на Украине после решения Януковича приостановить евроинтеграцию.

ЕС тоже предъявлял свои претензии к Москве в связи с событиями в Киеве в ноябре 2013 года: "Украинское правительство неожиданно прогнулось перед Кремлем. Явно работает политика брутального давления". А США уже ввели санкции против украинцев, применявших, по мнению американцев, силу к участникам "Евромайдана".