NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Евросоюз призвал  Тбилиси  к  конструктивному диалогу с Москвой Евросоюз призвал Тбилиси к конструктивному диалогу с Москвой
Евросоюз готов внести вклад в нормализацию отношений между Грузией и Россией, заявил спецпредставитель Евросоюза в странах Южного Кавказа Питер Семнеби в ходе состоявшейся в Тбилиси встречи со спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе.
23 июля 2006 г., 20:27
Саудовская Аравия предложила план урегулирования ливано-израильского кризиса Саудовская Аравия предложила план урегулирования ливано-израильского кризиса
Об этом сообщили находящиеся в Соединенных Штатах министр иностранных дел, принц Сауд аль-Фейсал и глава Совета по национальной безопасности королевства принц Бендер бен Султан. Оба принца встречались сегодня с президентом США.
23 июля 2006 г., 20:07
В гости к Александру Лукашенко прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес В гости к Александру Лукашенко прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес
В ходе визита планируется подписать семь соглашений в различных областях, в том числе совместную декларацию Венесуэлы и Белоруссии о сотрудничестве. Также предполагается, что президент Венесуэлы посетит военную академию Белоруссии, военную часть внутренних войск и музей Великой Отечественной войны.
23 июля 2006 г., 19:47
Израильская авиация возобновила бомбардировку Бейрута Израильская авиация возобновила бомбардировку Бейрута
Мощные взрывы раздались в районах Джнах, Харет-Хорейк, Бир-Абад, Бурдж аль-Баражна, где проживают в основном шииты - сторонники группировок "Хизбаллах" и "Амаль".
23 июля 2006 г., 18:56
В Ливане огнем израильской армии тяжело ранен итальянский миротворец В Ливане огнем израильской армии тяжело ранен итальянский миротворец
Капитан Роберто Пунцо был ранен осколками гранаты, в то время как пост наблюдателей ООН оказался под огнем израильской стороны. Раненый военный проходил службу в составе миссии ООН.
23 июля 2006 г., 18:00
Жертвами двух терактов в Ираке стали 64 
человека. Около 200 ранены Жертвами двух терактов в Ираке стали 64 человека. Около 200 ранены
В Киркуке на севере Ирака погибли 22 человека и около 100 получили ранения. Теракт, осуществленный смертниками на востоке Багдада рядом с комиссариатом полиции и городским рынком, унес жизни 42 человек.
23 июля 2006 г., 17:51
Саддам Хусейн госпитализирован по причине голодовки Саддам Хусейн госпитализирован по причине голодовки
Адвокаты бывшего иракского лидера распространили заявление, в котором говорится, что здоровье Хусейна находится в опасности из-за длительной голодовки. Юристы выразили недовольство тем, как проходит процесс по "делу Эль-Дуджейль", и потребовали вмешательства международных организаций.
23 июля 2006 г., 16:57
Индия провела испытания ракеты малой дальности "Тришул" Индия провела испытания ракеты малой дальности "Тришул"
"Тришул" (трезубец) имеет радиус поражения 9,6 километра и способен нести боеголовку весом до 15 килограммов. Испытание проходили с целью увеличения дальности полета.
23 июля 2006 г., 15:52
Сирия "вмешается в ливанский конфликт", если Израиль предпримет широкомасштабную сухопутную операцию Сирия "вмешается в ливанский конфликт", если Израиль предпримет широкомасштабную сухопутную операцию
"Что нам останется делать, если израильские подразделения, войдя в Ливан, окажутся в 20 километрах от Дамаска. Сидеть, сложа руки? Безусловно, нет", - заявил министр информации Сирии Мухсин Биляль.
23 июля 2006 г., 15:15
Захваченные боевиками "Хизбаллах" двое израильских военнослужащих живы Захваченные боевиками "Хизбаллах" двое израильских военнослужащих живы
Об этом сообщил сегодня в Бейруте министр иностранных дел Ливана Фаузи Саллух. По его словам, "оба солдата - в добром здравии, их местонахождение установлено".
23 июля 2006 г., 15:08
Представитель ООН: "Израиль нарушает все возможные гуманитарные законы" Представитель ООН: "Израиль нарушает все возможные гуманитарные законы"
"Весьма трудно различить, где были гражданские, а где военные цели - все разрушено, - заметил Ян Эгеланд. - Эта операция стоит очень много человеческих жизней и не приведет к урегулированию ситуации на юге".
23 июля 2006 г., 14:49
Мэр Таллина отстоял памятник Воину-освободителю в центре города Мэр Таллина отстоял памятник Воину-освободителю в центре города
Депутаты Таллинского городского собрания, рассмотревшие 16 июня вопрос о переносе монумента, приняли решение, что он останется на прежнем месте - в центре города, где он был установлен в 1947 году.
23 июля 2006 г., 14:07
Представитель президента Грузии в Кодорском  ущелье объявил о неподчинении Саакашвили Представитель президента Грузии в Кодорском ущелье объявил о неподчинении Саакашвили
Эмзар Квициани также сообщил, что жители ущелья попросили его возглавить расформированный ранее отряд местной самообороны "Охотник" и он согласился. По его словам, если центральные власти попытаются силой разоружить членов его отряда, он и его сторонники окажут сопротивление.
23 июля 2006 г., 14:01
Взрыв на рынке в шиитском районе Багдада - не менее 33 погибших Взрыв на рынке в шиитском районе Багдада - не менее 33 погибших
Ранения в результате взрыва у рынка в Садр-сити получили более 60 человек. По данным полиции, взрыв прогремел в 9 утра по местному времени, когда на популярном среди местного населения рынке находилось большое число людей.
23 июля 2006 г., 12:31
Human Rights Watch: пленных иракцев пытали и после скандала в тюрьме Абу-Грейб Human Rights Watch: пленных иракцев пытали и после скандала в тюрьме Абу-Грейб
"Пытки и другие издевательства над пленными в Ираке, находившимися во власти США, были разрешены руководством и проводились каждый день, даже после скандала 2004 года, связанного с ситуацией в тюрьме Абу-Грейб", - говорится в новом докладе организации.
23 июля 2006 г., 12:17
Коронер, расследовавший гибель принцессы Дианы, отказался вести это дело Коронер, расследовавший гибель принцессы Дианы, отказался вести это дело
Майкл Бурджес сообщил, что не может заниматься "делом Дианы", так как оно требует исключительно много времени и сил. В результате ожидается, что королевским прокурором будет назначен новый специальный следователь.
23 июля 2006 г., 12:06
В Таллине начался снос памятника Воину-освободителю В Таллине начался снос памятника Воину-освободителю
Монумент ночью взяли в кольцо оцепления и начали работы по сносу. Помимо самого памятника, сносу подлежит и мемориальная могила воинов, которая находится поблизости. Сейчас, по словам представителей местных властей, решается вопрос о перезахоронении тел.
23 июля 2006 г., 11:37
Чаще всего кончают жизнь самоубийством жители Литвы - данные Евросоюза Чаще всего кончают жизнь самоубийством жители Литвы - данные Евросоюза
Среди людей в возрасте от 20 до 44 лет, которые представляют группу, наиболее склонную к суициду, в Литве на 100 тыс. жителей приходится 90,5 случаев самоубийства, в Эстонии - 54,9. Между тем в Греции и в Италии - соответственно 4,8 и 10,3 случая.
23 июля 2006 г., 11:23
Цунами на Яве - число погибших возросло до 668 человек Цунами на Яве - число погибших возросло до 668 человек
За последние 72 часа около ста тел были обнаружены в отдаленных деревнях этого района, с которыми ранее не было связи. Список погибших, судя по всему, будет расти по мере разбора завалов и поисковых работ в море, где также постоянно находят тела людей.
23 июля 2006 г., 10:54
В Минске за несанкционированную акцию задержаны  двое россиян В Минске за несанкционированную акцию задержаны двое россиян
Один активист организации "Оборона" и активист другого российского молодежного демократического движения в субботу вышли на центральную площадь Минска с плакатами, призывающими к смене руководства России и Белоруссии.
23 июля 2006 г., 10:26
В США из-за жары без электричества остались более миллиона человек В США из-за жары без электричества остались более миллиона человек
Еще одной причиной, приведшей к отключению электричества в штатах Среднего Запада, стали сильные бури. Ветер, порывы которого временами достигали 130 км в час, обрывал линии электропередачи, срывал крыши с домов, валил деревья.
23 июля 2006 г., 10:07
Посетители МКС смогут выйти в открытый космос за 15 млн долларов Посетители МКС смогут выйти в открытый космос за 15 млн долларов
"Полтора часа - это примерно один оборот вокруг Земли, так что они смогут увидеть всю планету, - говорит глава Space Adventures Эрик Андерсон. - Можно будет пронаблюдать полный день и ночь и посмотреть на Землю во всей ее красоте и великолепии".
23 июля 2006 г., 09:39
В КНДР новая "первая леди" - Ким Чен Ир взял в жены секретаршу В КНДР новая "первая леди" - Ким Чен Ир взял в жены секретаршу
Сейчас Ким Ок часто сопровождает Ким Чен Ира в поездках по стране, присутствует на его встречах с иностранными представителями. Она была вместе с ним во время визита в Китай в январе этого года.
23 июля 2006 г., 09:23
Боевики "Хизбаллах" обстреляли реактивными снарядами Хайфу Боевики "Хизбаллах" обстреляли реактивными снарядами Хайфу
Вооруженная вылазка "Хизбаллах" предпринята в ответ на ночной массированный налет израильской авиации на южные кварталы и пригороды Бейрута. Данных о погибших до сих нет.
23 июля 2006 г., 09:17