Сборная Россия завоевала три золотые и одну серебряную медаль на Международной олимпиаде по биологии, состоявшейся в иранской столице Тегеране. В состязании участвовали команды школьников из 71 страны мира.

Итоги 29-й Международной биологической олимпиады (International Biology Olympiad - IBO) подвели 21 июля, сообщает сайт Минобрнауки РФ. Золотые медали завоевали Данил Афонин из Новосибирска, москвичи Азат Гараев и Артем Пустовид, а Ирина Ярутич из Москвы принесла российской сборной серебряную медаль.

"Прекрасно понимаю, сколько сил, энергии, напряженного труда вложено в этот результат. И тем он дороже для всех нас и нашей страны", - поздравила школьников министр науки и образования Ольга Васильева и, процитировав первого русского нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова, пожелала медалистам дальнейшего творческого поиска и восхождения к новым научным вершинам.

Руководителем сборной команды России, как и в прошлом году, выступил профессор кафедры биохимии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Рубцов. Тренеры сборной команды-заместители руководителя сборной были доцент МГУ Галина Белякова и научный сотрудник университета Евгений Шилов.

Международная олимпиада по биологии - ежегодное всемирное состязание по биологии для школьников не младше 15 лет, победивших в национальных олимпиадах.

Все участники оцениваются в формате индивидуального зачета по результатам двухдневных испытаний. Теоретические и практические задания основаны на ключевых разделах биологии: клеточная биология, молекулярная биология, анатомия и физиология растений, анатомия и физиология животных и человека, этология, генетика и эволюция, биосистематика.

Отметим, 13 июля сообщалось, что российские школьники получили пять золотых и одну серебряную медаль на 59-й Международной математической олимпиаде (ММО) в Румынии. В общем зачете национальная сборная страны вышла на второе место среди лучших команд мира. Состязание проходило с 3 по 14 июля, в нем участвовали 116 команд из разных стран.

В российскую сборную вошли шесть школьников: одиннадцатиклассники из московской школы N1329 Егор Рябов и Артур Герасименко, а также Марат Абдурахманов из Челябинска, Станислав Крымский и Владимир Петров из Санкт-Петербурга, Сергей Лучинин из Кирова.