NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Грузии во время военных учений шальной пулей убит 80-летний житель Кахети В Грузии во время военных учений шальной пулей убит 80-летний житель Кахети
Инцидент произошел в селе Греми. Местные жители заявили журналистам, что выстрел мог быть сделан со стороны лагеря, где проходили учения. Замначальника военной полиции Арчил Мамагеишвили сообщил, что расстояние между базой резервистов и местом гибели Алексия Хуцураули составляет 2,5 километра.
23 июня 2007 г., 20:47
Глава Европола: опасность терактов в Европе со стороны исламистов велика как никогда Глава Европола: опасность терактов в Европе со стороны исламистов велика как никогда
По словам директора Европола Макса-Петера Ратцеля, в Европе растет число фанатичных исламистов. Террористическим группировкам пока удается относительно просто "тихо пристраивать потенциальных террористов и их помощников в мусульманских общинах европейских стран".
23 июня 2007 г., 19:50
Президент Афганистана раскритиковал войска НАТО за "непродуманные операции" Президент Афганистана раскритиковал войска НАТО за "непродуманные операции"
За последние 10 дней в ходе операций НАТО в этой стране погибли, по последним данным, более 90 афганцев. Только в пятницу на юге страны авиация США нанесла несколько авиаударов по жилым кварталам одного из населенных пунктов страны, где, по данным коалиционных сил, укрывались талибы.
23 июня 2007 г., 19:02
В Бурунди на КПП застрелен российский дипломат В Бурунди на КПП застрелен российский дипломат
Владимир Рашитко в 4 утра вышел из ночного клуба в сопровождении молодой женщины, с которой познакомился в клубе. Затем он высадил свою знакомую из машины и поехал на юг столицы. На КПП он протаранил заграждение и развернулся, чтобы повторить атаку. В этот момент солдаты открыли огонь.
23 июня 2007 г., 18:34
В Пакистане студенты-исламисты освободили граждан Китая, ранее захваченных в заложники В Пакистане студенты-исламисты освободили граждан Китая, ранее захваченных в заложники
В заявлении, распространенном утром организаторами захвата заложников, похищенные женщины обвинялись в "аморальном поведении". Утверждалось, что они "занимались проституцией в массажном салоне". От властей получено заверение, что деятельность подобных заведений будет запрещена.
23 июня 2007 г., 17:50
Папа Римский принял в Ватикане уходящего в отставку британского премьера Папа Римский принял в Ватикане уходящего в отставку британского премьера
Аудиенция состоялась в личной библиотеке понтифика в Апостольском дворце Ватикана. Встреча длилась полчаса. Блэр намерен перейти из англиканской религии в католичество, формальное объявление на этот счет, возможно, будет сделано после окончательного выхода Блэра в отставку.
23 июня 2007 г., 17:25
На севере Ливана возобновились бои между армией и исламистами На севере Ливана возобновились бои между армией и исламистами
Один военнослужащий погиб. Он скончался от выстрела снайпера боевиков группировки "Исламский Фатх". Сообщается также, что один из исламистов взорвал себя, в результате чего ранения получили несколько солдат.
23 июня 2007 г., 16:46
На юг Индии обрушился мощный циклон - более 45 погибших На юг Индии обрушился мощный циклон - более 45 погибших
Особенно тяжелые последствия стихийного бедствия отмечены в районах, примыкающих к побережью Бенгальского залива. От ураганных ветров и проливных дождей пострадали многие рыбацкие деревни, пропавшими без вести числятся десятки находившихся в море рыбаков.
23 июня 2007 г., 15:23
Human Rights Watch обвинила иракские власти в нарушениях при суде над Саддамом Хусейном Human Rights Watch обвинила иракские власти в нарушениях при суде над Саддамом Хусейном
Human Rights Watch провела детальный анализ 300-страничного судебного заключения. "Оно базируется, в основном, на допущениях и предположениях, а не на фактах и уликах", - считают правозащитники.
23 июня 2007 г., 15:12
Британцы потеряли монет достоинством один пенс на сумму в 65 млн фунтов стерлингов
Британцы потеряли монет достоинством один пенс на сумму в 65 млн фунтов стерлингов
С момента начала выпуска монеты достоинством в один пенс, Королевский монетный двор Великобритании отчеканил их в количестве 17,2 млрд штук. Как отмечают специалисты, 38 процентов от этого числа потеряны британцами.
23 июня 2007 г., 14:51
МИД Украины дал понять, что списки россиян, которым запрещен въезд в страну, не отменены МИД Украины дал понять, что списки россиян, которым запрещен въезд в страну, не отменены
Украинский МИД откорректировал сегодня заявление главы МИД Арсения Яценюка об отмене "черного списка" россиян для въезда на территорию страны. Пресс-служа внешнеполитического ведомства в Киеве сообщила сегодня, что данный вопрос требует "согласования с президентом Украины".
23 июня 2007 г., 14:39
Новый проект Конституции ЕС не предусматривает гимна и флага Новый проект Конституции ЕС не предусматривает гимна и флага
"Мы отказались от всего того, что заставляет думать о государстве (о ЕС как о государстве), в частности, от флага и гимна", - сказала канцлер председательствующей в ЕС Германии Ангела Меркель. по завершении встречи в верхах 21-23 июня в Брюсселе. "Но я думаю, что флаг еще потребуется, а гимн будет звучать", - добавила канцлер.
23 июня 2007 г., 13:18
В Киргизии разбился самолет МЧС - пострадавших, по уточненным данным, нет В Киргизии разбился самолет МЧС - пострадавших, по уточненным данным, нет
"Когда самолет посадили, все пассажиры и члены экипажа вышли из воздушного судна, и поле этого самолет взорвался. Жертв нет", - пояснил представитель министерства транспорта и коммуникаций Киргизии.
23 июня 2007 г., 12:48
Экс-премьер ПНА призвал Аббаса возобновить переговоры между "Фатхом" и "Хамасом" Экс-премьер ПНА призвал Аббаса возобновить переговоры между "Фатхом" и "Хамасом"
В беседе с президентом Йемена Хания сказал: "Сейчас подходящий момент для начала переговоров между "Хамасом" и "Фатхом" без всяких предварительных условий". Представители "Фатха" уже несколько раз отказывались встречаться с хамасовцами.
23 июня 2007 г., 12:37
Войска НАТО в ходе двух операций в Афганистане уничтожили около 80 талибов Войска НАТО в ходе двух операций в Афганистане уничтожили около 80 талибов
При этом около 60 членов движения "Талибан" были ликвидированы на границе с Пакистаном, где боевики атаковали соединения афганской армии, а также Международных сил содействия безопасности в провинции Пактия. Талибы обстреляли самолет НАТО, а коалиционные войска открыли ответный огонь, которым и были уничтожены около 60 боевиков.
23 июня 2007 г., 12:30
Айсберги создают естественные "экологические фабрики" с повышенной биоактивностью, установили ученые Айсберги создают естественные "экологические фабрики" с повышенной биоактивностью, установили ученые
При таянии айсбергов в окружающие их воды попадает большое количество минералов, которые способствуют росту фитопланктона, поглощающего двуокись углерода. Этим фитопланктоном питаются морские рачки - криль, с экскрементами которого переработанная углекислота оседает на океанское дно.
23 июня 2007 г., 11:43
Британия предлагает ввести новые санкции против Ирана Британия предлагает ввести новые санкции против Ирана
Новые санкции предусматривают запрет на посадку в иностранных аэропортах и заход в иностранные порты иранских самолетов и кораблей, ограничение их транзита и заморозку средств еще двух иранских банков. Эти меры направлены на принуждение Ирана к исполнению резолюции СБ ООН, предписывающей прекращение обогащения урана.
23 июня 2007 г., 10:47
США закроют базу в Гуантанамо - заключенных переведут в Канзас и под Кабул США закроют базу в Гуантанамо - заключенных переведут в Канзас и под Кабул
США занимаются модернизацией находящейся близ Кабула тюрьмы Пули-Чархи и готовят для нее персонал из числа сотрудников афганских правоохранительных органов. На этот объект намечается перебросить содержащихся в Гуантанамо узников из числа афганских граждан.
23 июня 2007 г., 09:56
КНДР остановит реактор в Йонбене в течение трех недель КНДР остановит реактор в Йонбене в течение трех недель
Об этом заявил помощник госсекретаря США Кристофер Хилл. По его словам, в ходе его переговоров с северокорейской стороной была достигнута договоренность о "трехнедельном сроке" для выполнения этого обязательства Пхеньяна, "начиная с 22 июня".
23 июня 2007 г., 09:47
В Пакистане исламисты захватили в заложники китайцев - возможен захват здания В Пакистане исламисты захватили в заложники китайцев - возможен захват здания
Студенты и студентки, учащиеся мужского и женского медресе при известной своим радикализмом Лал Масджид (Красной Мечети), ворвались накануне вечером в столичный массажный салон, которым владеют китайские граждане, и захватили в заложники 12 человек, в том числе девятерых граждан КНР. Среди них - несколько женщин.
23 июня 2007 г., 09:35
Евросоюз договорился о принятии ключевых вопросов Конституции Евросоюз договорился о принятии ключевых вопросов Конституции
Польша согласилась на формулу "двойного большинства": решение считается принятым, если за него проголосовали 55% государств ЕС и 65% населения ЕС. Эта система будет введена лишь через 10 лет.
23 июня 2007 г., 09:16
Тест ДНК подтвердил, что Эдди Мерфи - отец дочери Мелани Браун Тест ДНК подтвердил, что Эдди Мерфи - отец дочери Мелани Браун
По словам источника, близкого к бывшей участнице поп-группы Spice Girl, Браун с самого начала знала, кто отец ребенка. Однако Мерфи не только отказывался признавать отцовство и проходить анализ на ДНК, но даже не пытался связаться с Браун после рождения дочери.
23 июня 2007 г., 00:23
Иран обещает отказаться от казни  несовершеннолетних Иран обещает отказаться от казни несовершеннолетних
Казни подростков в Исламской республике "практически прекращены", заявляет представитель министерства юстиции Ирана. Однако юридически такая возможность по-прежнему сохраняется, если малолетний преступник признан "психически здоровым". За последние три года в Иране казнены, по меньшей мере, 17 подростков.
23 июня 2007 г., 00:07