NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Косово задержаны 196 участников сербских погромов В Косово задержаны 196 участников сербских погромов
В результате массовых столкновений албанских экстремистов 17-19 марта с полицией ООН, солдатами межнациональных сил КФОР и сербским населением были сожжены 286 сербских домов, 30 православных церквей и монастырей, еще 11 церквям был нанесен существенный ущерб, пострадали другие объекты.
23 марта 2004 г., 23:56
Opportunity нашел на Марсе следы соленого озера Opportunity нашел на Марсе следы соленого озера
Американский космический аппарат Opportunity обнаружил доказательство того, что на поверхности Марса когда-то существовало соленое озеро глубиною около 5 см, которое могло обеспечить условия для зарождения органической жизни.
23 марта 2004 г., 22:48
Совбез ООН обсудит ликвидацию Израилем шейха Ахмеда Ясина Совбез ООН обсудит ликвидацию Израилем шейха Ахмеда Ясина
Обсуждение предложенного Алжиром проекта началось накануне за закрытыми дверями на уровне экспертов. Под давлением делегаций ряда стран в него был внесен ряд поправок, но даже этот значительно смягченный текст не устроил делегацию США.
23 марта 2004 г., 22:48
Из-за угрозы теракта закрыт вокзал Дюссельдорфа Из-за угрозы теракта закрыт вокзал Дюссельдорфа
Тревога была поднята после трех анонимных звонков с сообщением о заложенной на вокзале бомбе. Эксперты расценили угрозу как "серьезную".
23 марта 2004 г., 22:11
Эстонцы утверждают, что российский самолет нарушил их воздушное пространство Эстонцы утверждают, что российский самолет нарушил их воздушное пространство
Согласно сообщению для прессы, 19 марта в воздушное пространство страны в районе острова Вайндлоо в восточной части Финского залива вошел самолет Ан-26 ВВС России. В течение нескольких минут он углубился в воздушную зону.
23 марта 2004 г., 21:34
Главой террористического движения "Хамас"  стал Абдель Азиз ар-Рантиси Главой террористического движения "Хамас" стал Абдель Азиз ар-Рантиси
По одним данным, Ар-Рантиси стал руководителем "Хамас" лишь в секторе Газа. По другим - он возглавил политбюро движения. Между тем в израильских спецслужбах указывают, что принято решение уничтожить целиком всю верхушку движения "Хамас".
23 марта 2004 г., 20:58
Виталий Калоев встретился с братом и спикером парламента Северной Осетии Виталий Калоев встретился с братом и спикером парламента Северной Осетии
"Его настроение улучшилось после моего посещения и посещения спикера парламента Северной Осетии Таймураза Мамсурова. Он почувствовал, что не забыт. Все мы интересуемся его судьбой и моральную поддержку во всех отношениях оказываем", - сказал Юрий Калоев.
23 марта 2004 г., 20:44
Два человека погибли при катастрофе военного самолета во Франции Два человека погибли при катастрофе военного самолета во Франции
Двухместный самолет типа "Эпсилон" потерпел катастрофу во время тренировочного полета. Находившиеся на его борту инструктор и курсант погибли.
23 марта 2004 г., 20:25
В Венесуэле нищие ловят и едят фламинго, чтобы не умереть с голоду В Венесуэле нищие ловят и едят фламинго, чтобы не умереть с голоду
Бедняки ловят фламинго сетями или крюками, прикрепленными к воздушным змеям. Голодающие жители либо сами едят мясо редких птиц, либо продают его, чтобы купить себе еды. Фламинго являются в стране исчезающим видом.
23 марта 2004 г., 20:19
Грузия аннулировала диппаспорта Аслана Абашидзе, его сына и главы МВД Аджарии Грузия аннулировала диппаспорта Аслана Абашидзе, его сына и главы МВД Аджарии
Аннулированы дипломатические паспорта лидера Аджарии, его сына - мэра Батуми Георгия Абашидзе и главы МВД Аджарии Джемала Гогитидзе. Кроме того, МИД Грузии обратился к посольствам государств, аккредитованных в Тбилиси, с просьбой аннулировать диппаспорта Аслану Абашидзе и еще 500 чиновникам Аджарии.
23 марта 2004 г., 20:03
Эстонские парламентарии предлагают не запрещать противопехотные мины - для защиты от России Эстонские парламентарии предлагают не запрещать противопехотные мины - для защиты от России
Парламентская фракция оппозиционной эстонской правой консервативной партии "Исамалиит" (Союз Отечества) выступила против ратификации Эстонией конвенции о запрещении противопехотных мин, так как считает их существенным средством защиты страны от возможной агрессии со стороны России.
23 марта 2004 г., 19:40
Бой в Газе: боевики напали на израильский блокпост Бой в Газе: боевики напали на израильский блокпост
Палестинские экстремисты обстреляли ракетами блокпост, расположенный рядом с еврейским поселением Нецарим в центральной части Газы. Израильские военные открыли по нападавшим огонь. О жертвах пока не сообщается.
23 марта 2004 г., 18:42
Эмиссар Масхадова встретился в Дании с семьей убитого Яндарбиева Эмиссар Масхадова встретился в Дании с семьей убитого Яндарбиева
Целью визита Асмана Фирзаули стала встреча с семьей убитого Зелимхана Яндарбиева и передача правительству Катара официального письма. "У меня было правительственное письмо, адресованное правительству Катара. Я передал его и высказал наши пожелания", - сообщил Фирзаули.
23 марта 2004 г., 18:18
В ДТП в Египте погибли 19 человек В ДТП в Египте погибли 19 человек
Инцидент произошел в 240 километрах западнее Каира на шоссе, связывающем столицу с одним из оазисов в западном пустынном районе. Среди погибших - 18 пассажиров автобуса и водитель грузовика.
23 марта 2004 г., 17:56
Среди рыб обнаружены половые вампиры (ФОТО) Среди рыб обнаружены половые вампиры (ФОТО)
Ученые из Австралии и Новой Зеландии обнаружили в Тасмановом море более 100 новых видов рыб. Одно из самых любопытных открытий касается спаривания глубоководных удильщиков.
23 марта 2004 г., 17:39
"Отряд Мосвара Бараева" направил во французские посольства новые письма с угрозами "Отряд Мосвара Бараева" направил во французские посольства новые письма с угрозами
Послания с угрозами терактов, подписанные "Отрядом Мосвара Бараева", снова поступили в некоторые посольства Франции за рубежом. По словам источников в правоохранительных органах, речь идет в основном о французских дипломатических представительствах в мусульманских странах Северной Африки.
23 марта 2004 г., 17:09
Количество погибших при терактах в Мадриде снизилось до 190 человек Количество погибших при терактах в Мадриде снизилось до 190 человек
Об этом заявил министр внутренних дел Испании со ссылкой на криминалистов. Изначально число жертв оказалось завышенным, так как во взорванных вагонах находили все новые фрагменты тел, которые нельзя было сразу идентифицировать.
23 марта 2004 г., 17:04
Румын попросили  не есть лягушек: они могут совсем исчезнуть Румын попросили не есть лягушек: они могут совсем исчезнуть
Жители румынского графства Салай отлавливают лягушек в огромных количествах: блюдо из жареных лапок с чесноком пользуется огромной популярностью. Численность одного из видов - красной горной лягушки - сокращается из года в год, отмечают местные власти и развешивают плакаты, призывая румын есть что-нибудь другое.
23 марта 2004 г., 16:58
США рекомендует Японии готовиться к биологической атаке террористов

США рекомендует Японии готовиться к биологической атаке террористов
Министр здравоохранения США Томми Томпсон считает, что Японии необходимо срочно выработать всесторонний план предотвращения биологической атаки, используя при этом опыт США. Террористы вполне могут атаковать Страну восходящего солнца.
23 марта 2004 г., 16:36
67 международных наемников, планировавших переворот в Экваториальной Гвинее, предстали перед судом 67 международных наемников, планировавших переворот в Экваториальной Гвинее, предстали перед судом
В Зимбабве начинается судебный процесс над наемниками, задержанными властями страны в аэропорту Хараре 7 марта. Их обвиняют в подготовке к госперевороту, а также нарушении иммиграционного и авиационного законодательств.
23 марта 2004 г., 16:35
Убийцу Анны Линд приговорили к пожизненному заключению Убийцу Анны Линд приговорили к пожизненному заключению
Шведский суд посчитал, что убийца главы шведского МИДа Михайло Михайлович должен ответить по всей строгости закона. Адвокат настаивает на том, что Михайлович невменяем, и у него есть три недели, чтобы обжаловать решение.
23 марта 2004 г., 15:42
Современный  Монте-Карло стал "царством скуки" Современный Монте-Карло стал "царством скуки"
Бывалые люди говорят, что сегодня Монте-Карло не тот, что был раньше. Нет больше русских князей, которые стреляли себе в висок, проиграв фамильные драгоценности, саудовские торговцы оружием перевелись, исчезли крупные бизнесмены, умерли старые светские львы и знаменитые конферансье, уехали плейбои. Остались русские проститутки.
23 марта 2004 г., 15:31
Ha'aretz: "Хамас" без Ясина может стать частью "Аль-Каиды" Ha'aretz: "Хамас" без Ясина может стать частью "Аль-Каиды"
"Хамас", оставшись без лидера, рискует расколоться на течения, как это произошло с "Братьями-мусульманами" в Египте или с "Джихадом" в Алжире, причем некоторые из них вступили в "Аль-Каиду". Такие группировки создают собственные идеологии и проводят собственные операции.
23 марта 2004 г., 15:31
США придумали план разрешения кризиса в Косово США придумали план разрешения кризиса в Косово
США стремятся к тому, чтобы будущее Косово строилось по "австрийской модели". После окончания Второй мировой войны Австрией правили многонациональные силы. Союзники хотели быть уверенными, что Австрия и Германия не объединятся снова. Таким образом, независимость страны была гарантирована при условии отказа от каких бы то ни было изменений границ и от возможного объединения с Германией.
23 марта 2004 г., 14:55
Следующая цель Израиля - Ясир Арафат и Хасан Насралла Следующая цель Израиля - Ясир Арафат и Хасан Насралла
Израиль выступил с угрозами в адрес главы ПНА и лидера организации "Хизбаллах". Как заявил во вторник на пресс-конференции в Тель-Авиве глава генштаба Армии обороны Израиля Моше Яалон, Арафат и Насралла должны понимать, что "близится и их черед".
23 марта 2004 г., 14:53
Иракская группировка пообещала устроить месяц диверсий в память об убитом Израилем лидере "Хамас" Иракская группировка пообещала устроить месяц диверсий в память об убитом Израилем лидере "Хамас"
В заявлении группировки "Бригады революции 1920 года" говорится: "Мы не бросим на произвол судьбы ни Ирак, ни Палестину - они равнозначны для исламского сопротивления". В заявлении подчеркивается, что "путь в Иерусалим начинается из Багдада".
23 марта 2004 г., 14:22
В течение недели жители Северного полушария могут наблюдать парад планет В течение недели жители Северного полушария могут наблюдать парад планет
Меркурий, Венера, Марс, Сатурн и Юпитер будут видны невооруженным глазом вскоре после окончания сумерек. Парады планет традиционно вызывают оживление среди астрологов. Предсказатели любят напророчить какие-нибудь потрясения или даже очередной конец света.
23 марта 2004 г., 13:37
Охранники аэропорта в Новой Гвинее могут без предупреждения стрелять в любого подозрительного Охранники аэропорта в Новой Гвинее могут без предупреждения стрелять в любого подозрительного
Причиной столь радикального решения стало то, что прямо со взлетно-посадочной полосы аэропорта близ города Гороко в Папуа-Новой Гвинее неизвестные украли фонари. Их удалось заменить лишь несколькими автомобильными фарами, поэтому сообщение с аэропортом прервано уже три месяца.
23 марта 2004 г., 13:14
США требуют от Израиля гарантировать жизнь Арафату США требуют от Израиля гарантировать жизнь Арафату
После ликвидации духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Ясина, палестинские службы безопасности усилили охрану Ясира Арафата и его канцелярии из опасений того, что следующий удар будет нанесен по нему.
23 марта 2004 г., 12:14
В одной из систем шаттла Discovery обнаружен серьезный заводской дефект В одной из систем шаттла Discovery обнаружен серьезный заводской дефект
Техническая проблема обнаружена в тормозной системе хвостовой части корабля, что могло проявиться в случае экстренного снижения. В NASA говорят, что дефект "мог вызвать катастрофические последствия" и что детали системы, в которой он обнаружен, будут заменены во всех трех имеющихся шаттлах.
23 марта 2004 г., 12:07
В железнодорожной катастрофе в Конго погибли 30 "зайцев" В железнодорожной катастрофе в Конго погибли 30 "зайцев"
Грузовой вагон на ходу отсоединился от состава и, в конце концов, свалился под откос. Погибли люди, которые бесплатно путешествовали на крыше вагона. Инцидент произошел на линии Браззавиль-Пуэнт-Нуар.
23 марта 2004 г., 11:45
Авторы  теракта  в  Мадриде  могли быть  связаны  с  чеченскими сепаратистами 

Авторы теракта в Мадриде могли быть связаны с чеченскими сепаратистами
Американский журнал утверждает, что организаторы взрывов поездов в Мадриде могли использовать опыт успешных операций чеченских террористов. Чеченцы применяют почти все возможные тактические приемы и способы, чтобы причинить максимальный урон: от террористов-смертников в пригородных поездах до установки "адских машин" на железных дорогах недалеко от вокзалов.
23 марта 2004 г., 11:40
6 британских ученых оказались погребенными в мексиканской пещере 6 британских ученых оказались погребенными в мексиканской пещере
5 дней назад, когда ученые были внутри пещеры, часть ее разрушилась, и выход оказался забаррикадирован. Однако практически сразу они сумели связаться через спутниковый телефон с коллегами, которые были снаружи. Правда, коллеги попавших в ловушку ученых сообщили о происшествии только накануне.
23 марта 2004 г., 11:32
Вторая жертва фильма "Страсти Христовы": во время сеанса скончался пресвитерианский пастор Вторая жертва фильма "Страсти Христовы": во время сеанса скончался пресвитерианский пастор
Хосе Геральдо Суарес, 43-летний протестантский пастор из бразильского города Белу-Оризонти, умер от сердечного приступа. Это уже вторая смерть, причиной которой стал фильм Мела Гибсона. Ранее, 25 февраля, на премьере картины в США скончалась жительница американского города Вичита Пегги Лоу. Во время сцены распятия у нее случился инфаркт.
23 марта 2004 г., 11:10
В Таиланде произошел взрыв в здании, где находились главы МВД и Минобороны: ранена женщина

В Таиланде произошел взрыв в здании, где находились главы МВД и Минобороны: ранена женщина
Взрыв прогремел у здания местной администрации провинции Наратхиват на юге Таиланда, когда там находились глава МВД и министр обороны этой страны. Министры не пострадали, но одна женщина получила ранения.
23 марта 2004 г., 09:56
Пакистанцы обнаружили секретный туннель, через который мог бежать аз-Завахири Пакистанцы обнаружили секретный туннель, через который мог бежать аз-Завахири
Военные обнаружили туннель длиной около 1,5 км, который ведет из крепости "Аль-Каиды" на равнину. Именно через него высокопоставленные члены террористической сети могли бежать в Афганистан. Если, конечно, они вообще были в крепости.
23 марта 2004 г., 09:07
В Цюрих прилетел брат Виталия Калоева, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера В Цюрих прилетел брат Виталия Калоева, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера
До сих пор Виталий Калоев встреч с родственниками не имел. Однако свободный разговор невозможен. Согласно правилам следствия, на встрече обязательно будет присутствовать представитель местной прокуратуры.
23 марта 2004 г., 08:59
Бывший посол США в Катаре назвал "глупым шагом" помощь в задержании россиян Бывший посол США в Катаре назвал "глупым шагом" помощь в задержании россиян
"Если мы специально помогали им в этом деле и признали это, то это просто глупый шаг. Это нарушает все правила взаимной торговли, которые мне известны", - сказал Патрик Терос.
23 марта 2004 г., 08:47
В 22:00 NASA сделает заявление о крупном научном открытии на Марсе В 22:00 NASA сделает заявление о крупном научном открытии на Марсе
Никаких дополнительных деталей не сообщается, но как удалось узнать журналистам, речь пойдет о каком-то результате, полученном именно марсоходом Opportunity, а не его двойником Spirit, работающим на противоположной стороне Марса.
23 марта 2004 г., 07:46
В Швеции суд вынесет приговор обвиняемому в убийстве Анны Линд  В Швеции суд вынесет приговор обвиняемому в убийстве Анны Линд
Судьи отвергли просьбу защиты о проведении повторного психиатрического обследования Михайло Михайловича. Как заявил главный судья Йоран Нильссон, нет достаточных оснований для такой экспертизы.
23 марта 2004 г., 07:37