Заявление Совета Безопасности ООН по Сирии, принятое 21 марта, не отвечает "истинным потребностям" сирийского народа. Об этом заявил председатель Сирийского национального совета Бурхан Гальюн
 
 
 
Заявление Совета Безопасности ООН по Сирии, принятое 21 марта, не отвечает "истинным потребностям" сирийского народа. Об этом заявил председатель Сирийского национального совета Бурхан Гальюн
Global Look Press

Заявление Совета Безопасности ООН по Сирии, принятое 21 марта, не отвечает "истинным потребностям" сирийского народа. Об этом заявил агентству AFP председатель Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн.

"Заявление Совбеза ООН должно отражать позицию всего международного сообщества в отношении политики Башара Асада, - сказал председатель СНС, как передает ИТАР-ТАСС. - Однако очевидно, что оно не отвечает истинным потребностям сирийского народа. Люди ждут решительных мер в разгар драмы, которую они переживают".

По мнению Гальюна, данное заявление может рассматриваться как "дополнительный шаг в рамках более серьезных мер против режима Асада".

"Но только не в разгар нынешних событий, - подчеркнул он. - Сейчас нужны более действенные заявления и решения".

В среду Совет Безопасности ООН полностью поддержал усилия спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннана.

В одобренном 21 марта заявлении его председателя члены Совета призвали "сирийское правительство и оппозицию сотрудничать в духе доброй воли со спецпредставителем в целях мирного урегулирования сирийского кризиса и полного и незамедлительного выполнения его первоначального предложения из шести пунктов".

Сирийский национальный совет - крупнейшее и наиболее организованное объединение сирийской оппозиции за рубежом, выступающее против правительства президента Башара Асада.

В него входят различные эмигрантские фракции, в том числе запрещенная в Сирии группировка "Братья-мусульмане". СНС был сформирован осенью прошлого года и базируется в Стамбуле.

Между тем правительственные войска начали штурм города Бинниш в провинции Идлиб, на северо-западе Сирии, граничащем с Турцией. Об этом сообщило AFP.

По информации агентства, на улицах Бинниша слышны взрывы бомб и стрельба. Жители покидают этот город, расположенный в 30 км от сирийско-турецкой границы.

"Если правительственные войска решаться войти в город, то он станет для них адом. Ничто не сможет нас остановить", - предупреждает один из командиров "Сирийской свободной армии", боевики которой держат оборону в Биннише.

Четыре месяца назад сирийские правительственные войска уже пытались занять этот город, однако повстанцам удалось удержать позиции.