Жертвами теракта в Лондоне стали три человека Об этом сообщил в ходе очередного брифинга глава антитеррористического подразделения полиции Марк Роули. Его заявление опубликовано на сайте полиции Лондона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами теракта в Лондоне стали три человека
Reuters
 
 
 
Об этом сообщил в ходе очередного брифинга глава антитеррористического подразделения полиции Марк Роули. Его заявление опубликовано на сайте полиции Лондона
Reuters
 
 
 
В полиции по-прежнему считают, что террорист действовал в одиночку
Global Look Press

Полиция продолжает расследование произошедшего накануне днем теракта возле здания парламента в Лондоне. По последним данным, жертвами нападения стали три человека: 48-летний полицейский Кит Палмер, охранявший парламент, женщина примерно сорока лет и мужчина около пятидесяти. Ранее сообщалось, что в результате теракта погибли четыре человека, а первоначально поступала информация о трех погибших.

Об этом объявил в ходе очередного брифинга глава антитеррористического подразделения полиции Марк Роули. Его заявление опубликовано на сайте полиции Лондона. Утром 23 марта депутаты британского парламента стоя почтили память погибшего полицейского минутой молчания, сообщает BBC.

По данным испанской газеты La Voz de Galicia, женщиной, погибшей во время теракта, была 43-летняя Айша Фрейд, мать двоих детей, преподававшая в колледже испанский язык. Она шла по мосту, чтобы забрать из школы своих детей 8 и 11 лет.

По данным Роули, в больницах в настоящее время находятся 29 пострадавших. "Мы по-прежнему сверяем число раненых и попавших в больницы. К сожалению, семеро из них находятся в критическом состоянии", - отметил исполняющий обязанности заместителя комиссара. Всего в результате нападения пострадали 40 человек.

Четвертым убитым в ходе теракта оказался сам террорист, подчеркнул Роули. Нападавшего застрелили полицейские.

За минувшую ночь к расследованию теракта подключились 100 детективов, сообщил Роули. Обыски прошли по шести адресам, было арестовано семь человек. Позже полиция сообщила в Twitter, что общее число арестованных в рамках расследования теракта возросло до восьми.

"Расследование в Бирмингеме, Лондоне и других частях страны продолжается", - отметил представитель полиции. Ранее в СМИ распространилась информация о полицейском рейде в Бирмингеме, в ходе которого был проведен обыск в одном из домов и арестовано трое человек.

В полиции по-прежнему считают, что террорист действовал в одиночку. "Мы по-прежнему считаем, что нападавший действовал один во время вестминстерской атаки и был вдохновлен международным терроризмом", - заявил Роули. В то же время сотрудник полиции попросил СМИ не раскрывать личность преступника, пока идет "чувствительная фаза" расследования.

Ранее в прессе появилась информация о том, что исполнителем теракта мог быть известный радикальный мусульманский проповедник Абу Иззадин. Он неоднократно был замечен в высказываниях, оправдывающих терроризм и радикальный ислам.

Так, в 2006 году Иззадин прервал выступление министра иностранных дел Великобритании Джона Рейда, который призвал родителей внимательно следить за своими детьми в связи с возможным "промыванием мозгов" пособниками террористов. Проповедник кричал на Рейда, называя того "врагом Ислама" и указывая на порочность антитеррористических мер правительства. Его вывели службы безопасности.

В апреле 2007 года Иззадина задержала полиция по обвинениям в финансировании террористических организаций за рубежом, через год его приговорили к тюремному заключению. По некоторым данным, проповедник все еще находится за решеткой и потому не мог совершить теракт.

Роули отметил, что полиция фокусируется на мотивации террориста, его подготовке и связях.

Между тем министр обороны Британии Майкл Фэллон заявил, что полиция ищет возможных сообщников нападавшего. "Полиция ведет расследование в отношении этого человека, его сообщников, выясняет, откуда он, - сказал глава ведомства в эфире радио BBC (цитата по Reuters). - В срочном порядке проверяется, участвовали ли в этом другие люди. Рабочее предположение состоит в том, что это связано с исламским терроризмом".

Меры безопасности в Лондоне решено усилить

Роули отметил, что у полиции пока нет информации о возможной дальнейшей угрозе для общества. Тем не менее меры безопасности в Лондоне будут повышены: "Сегодня утром, когда люди выйдут на улицы столицы, они увидят больше дежурных полицейских - вооруженных и невооруженных". "Мы не должны позволять террористам создавать разногласия, недоверие и страх", - заявил Роули.

Между тем журналисты The Times отмечают, что в районе Вестминстерского дворца, где случился теракт, "уже давно были введены жесткие меры безопасности, от многочисленных вооруженных полицейских патрулей внутри и снаружи парламента до незаметных мер безопасности в Уайтхолле и близлежащих зеленых зонах". "Теперь прозвучат требования дополнительных мер, особенно на мостах и дорогах", - предполагают авторы статьи, переведенной InoPressa.

При этом неназванный источник из сферы безопасности сообщил изданию, что "вокруг Уайтхолла много, много мер безопасности", но со зданием парламента существует проблема: его нельзя полностью закрыть. "Люди входят и выходят постоянно", - пояснил собеседник The Times.

Мэр Лондона Садик Хан ранее объявил, что после теракта на улицах появятся дополнительные вооруженные полицейские формирования. "Лондонцев не удастся запугать терроризмом никогда", - отметил градоначальник.

Как отмечается в статье, теракт привел к усилению мер безопасности и в других местах. "Дополнительные вооруженные полицейские появились на крупных железнодорожных станциях во время вечернего часа пик. Британская транспортная полиция сказала, что дополнительные офицеры были "доступны по всей стране", чтобы успокоить пассажиров. Множество патрулей появилось в аэропортах Хитроу, Гэтвик и Манчестер, в которых и так были приняты дополнительные меры безопасности после теракта в аэропорту Брюсселя год назад", - пишут корреспонденты.

Вечером 23 марта на Трафальгарской площади почтят память погибших

Тем временем на сайте мэра Лондона Садика Хана появилось объявление о запланированной на вечер акции в память о погибших во время теракта. Траурная церемония пройдет в четверг, 23 марта, с 18:00 до 19:00 по местному времени (с 21:00 до 22:00 по Москве) на Трафальгарской площади. Ее участники зажгут свечи в знак скорби и соболезнования семьям погибших.

"Мэр приглашает всех лондонцев и всех, кто посетит наш город, собраться вместе в знак солидарности, чтобы вспомнить тех, кто потерял свои жизни, выразить сочувствие их семьям и близким и показать миру, что мы более чем когда-либо привержены ценностям, которыми дорожим, - что мы остаемся едиными и открытыми", - говорится в заявлении.

Теракт в центре Лондона произошел в среду, 22 марта, в 14:40 по местному времени (17:40 по Москве). Автомобиль, за рулем которого находился террорист, сначала наехал на пешеходов на тротуаре на Вестминстерском мосту. В результате погибли трое и пострадали 40 человек.

Затем машина врезалась в ограждение у Вестминстерского дворца. Террорист вышел из автомобиля и направился в парламент. Он напал с ножом на безоружного полицейского, который впоследствии скончался от полученных ранений. Полиция открыла стрельбу и ликвидировала террориста.

В момент атаки на Вестминстерском мосту находилась группа французских школьников из Бретани. Трое из них пострадали, сообщил ранее премьер-министр Франции Бернар Казнев. Прокуратура Парижа начала расследование по факту ранения троих французских граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение надзорного ведомства. Производство открыто по статье "Покушение на убийство с террористическим умыслом". Следствие поручено отделу прокуратуры по борьбе с терроризмом. Расследование будет вестись совместно с сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Франции.