Президент РФ Владимир Путин прибыл в Австрию с официальным визитом Президент РФ Владимир Путин заявил в Вене на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцем Фишером, что Россия не приемлет менторский тон в свой адрес, хотя, как и другие страны, должна прислушиваться к критике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Австрию с официальным визитом
Reuters
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин заявил в Вене на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцем Фишером, что Россия не приемлет менторский тон в свой адрес, хотя, как и другие страны, должна прислушиваться к критике
Reuters
 
 
 
По его мнению, все эти проблемы глобального мира, связанные с реалиями сегодняшней жизни. "Мы все сегодня должны думать над этим и вместе их решать, но когда кто-то встает в позицию менторства и поучения, это для нас неприемлемо", - подчеркнул российский
Reuters

Президент РФ Владимир Путин заявил в Вене на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцем Фишером, что Россия не приемлет менторский тон в свой адрес, хотя, как и другие страны, должна прислушиваться к критике, звучащей из уст правозащитников.

"Я считаю, что наличие правозащитных организаций, таких институтов как Европейский суд по правам человека и других структур, которые обращают внимание властей на проблемы, которые вы упомянули (права человека и свобода прессы) - это крайне важная составляющая сегодняшнего глобального мира", - заявил российский лидер, который прибыл в Австрию в среду с двухдневным визитом.

- Европейские партнеры России должны избавиться от "фобий прошлого"
- У России нет никаких проблем в отношениях с Австрией
- А проблемы между РФ и ЕС не заслоняют перспектив сотрудничества
- Развертывание ПРО США в Европе приведет к новой гонке вооружений
- Если менять принципы территориального государственного устройства - то для всех
- В ходе визита Путина подписаны соглашения на 3 млрд долларов
- Министр экономики Австрии: "Путин делает политику на энергетике"
- Австрия может возбудить дело против людей из администрации Кремля

"Думаю, что мы в России должны прислушаться к той критике, которая звучит в наш адрес, также как и некоторые наши партнеры в европейских странах должны не забывать, что и у них достаточно проблем подобного рода", - подчеркнул Путин. Он напомнил, что в 1993 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по ограничению, связанному с выдачей лицензий на радио- и телевещание в Австрии. После этого, по словам Путина, таких отказов в выдаче лицензий было немало, сообщает "Интерфакс".

"Европейские структуры, в том числе и международные правозащитные организации обращают внимание на несовершенство австрийского законодательства в области иммиграции. Обращают внимание на то, что подвергаются необоснованным арестам, избиениям, а часто и пыткам иммигранты из стран Африки", - сказал президент РФ.

По его мнению, все эти проблемы глобального мира, связанные с реалиями сегодняшней жизни. "Мы все сегодня должны думать над этим и вместе их решать, но когда кто-то встает в позицию менторства и поучения, это для нас неприемлемо", - подчеркнул российский лидер.

При этом он особо отметил, что в случае с австрийскими коллегами это "совершенно не так". "Мы встретили понимание и желание вместе работать над решением всех вопросов", - сказал Путин.

Европейские партнеры России должны избавиться от "фобий прошлого"
"У нас всегда были некоторые сложности в отношениях с соседями непосредственными, я думаю, что во многом - если мы посмотрим в прошлое - и Советский Союз, конечно, тоже в этом виноват, но и наши партнеры должны избавиться от фобий прошлого - это требует определенного времени", - заявил Путин на пресс-конференции в Вене.

Вместе с тем, по его словам, он не думает, что в настоящее время в России возникли "какие-то особые проблемы с Евросоюзом". Путин отметил, что проблемы отношений России с некоторыми соседями из Восточной Европы перенесены на европейскую площадку. "Это не способствует, конечно, быстрому развитию отношений", - сказал президент РФ.

"Но есть и плюсы какие-то, которые заключаются в том, что новые члены Евросоюза, несмотря на определенный экономический эгоизм, который мы видим то тут, то там, и желание подешевле получить то, что на мировом рынке стоит подороже, все-таки в конечном итоге тоже вынуждены будут играть по общим правилам", - сказал Путин. Он добавил, что нужно набраться терпения и проявить уважение к партнерам как в Восточной, так в Центральной и Западной Европе.

У России нет никаких проблем в отношениях с Австрией

При этом Путин выразил мнение, что в данном случае Австрия могла бы сыграть "весьма позитивную роль". "Позволю себе сказать, у нас (с Австрией) вообще нет никаких проблем в двусторонних отношениях, нет ни одного раздражителя - как это ни странно, у нас только позитив", - сказал российский лидер.

Вместе с тем он отметил, что от прошлого сторонам досталась проблема перемещенных ценностей. "Это, пожалуй, единственный вопрос, но и то он достался нам в наследство из прошлых десятилетий. И здесь мы хотим его решать, двигаемся, принимаем решения и будем двигаться дальше по этому направлению", - сказал Путин.

А проблемы между РФ и ЕС не заслоняют перспектив сотрудничества

По его словам, наличие проблем в отношениях между Россией и Евросоюзом ни в коей мере не заслоняет широких перспектив сотрудничества России с ЕС, и саммит в Самаре показал это, отметил Путин. Он рассказал, что в ходе беседы с президентом Австрии Хайнцем Фишером значительное внимание было уделено именно отношениям между Россией и ЕС, и что он проинформировал австрийского коллегу об итогах недавнего саммита Россия-ЕС в Самаре.

По мнению Путина, существует немало направлений, по которым Россия и ЕС могут и должны активно взаимодействовать. В их числе - нераспространение оружия массового уничтожения, борьба с глобальными угрозами, сообщает ИТАР-ТАСС. Есть необходимость обсуждать и проблему Косово, добавил Путин. Он также сообщил, что обмен мнениями с австрийскими коллегами показал: подходы России и Австрии к процессам европейского и глобального развития во многом перекликаются.

"Поставки российских энергоносителей для всей Европы и, конечно, для австрийской экономики гарантированы на длительную перспективу", - заверил Путин. Президент России напомнил, что контракты между "Газпромом" и его австрийскими партнерами ориентированы на перспективу до 2027 года. Путин также отметил, что Австрия является "важнейшим и надежным транзитером наших энергоносителей".

Развертывание ПРО США в Европе приведет к новой гонке вооружений

Владимир Путин заявил, что планы Вашингтона по развертыванию элементов ПРО в Европе приведет к новой гонке вооружений: "Мы считаем, что это абсолютно вредная вещь, не вызванная необходимостью реальной обстановки ни в Европе, ни в мире".

"Что такого негативного происходит в Восточной Европе, чтобы ее наполнять новыми и новыми вооружениями? - задал вопрос Путин на пресс-конференции в Вене. - Почему нужно открывать новую базу в Болгарии? Зачем нужно открывать новую базу в Румынии? Зачем нужно создавать позиционный район в Чехии? Зачем нужно размещать ракеты в Польше? Что такого произошло, что ухудшило ситуацию в Европе и требует таких действий?"

"Ничего, кроме нового витка в гонке вооружений, не будет", - подчеркнул президент РФ. "Мы считаем, что это абсолютно контрпродуктивно и вредно, и постараемся доказать нашим партнерам правоту в ходе открытой, откровенной и, надеюсь, очень предметной дискуссии. Не на уровне общих рассуждений, а с фактами в руках и на уровне мнения специалистов по этим вопросам", - сказал Путин.

"Против каких ракет выставляется эта ПРО? Против иранских? В Иране дальность ракет 1700 км. Они планируют в 2012 году иметь ракеты дальностью 2400. А для того, чтобы защищать Европу от иранских ракет, Иран должен иметь ракеты (дальностью) 5-8 тысяч, а они (в Иране) даже не планируют этого. А ракеты уже здесь (в Восточной Европе) размещаются. Зачем? Кто может объяснить? Реально никаких здравых объяснений нет", - заявил президент России.

Он отметил, что после недавних переговоров с представителями США позиция России по поводу американских планов по развертыванию элементов ПРО в Восточной Европе не изменилась. "В результате тех контактов, которые у нас произошли с нашими американскими партнерами, никаких изменений нашей позиции не последовало, и быть не может, потому что мы ничего нового не услышали", - сказал Путин.

Если менять принципы территориального государственного устройства - то для всех

Президент РФ Владимир Путин выразил убежденность, что изменения принципов территориального государственного устройства должны носить универсальный характер и применяться во всех частях света.

Выступая на пресс-конференции в Вене, Путин отметил, что ситуация в Косово базируется на принципах международного права. "Одним из главных среди них является принцип территориальной целостности государств и прежние решения Совбеза ООН, в частности, резолюция 1244. И сама эта резолюция, и приложение к ней говорят о том, что Косово является неотъемлемой частью Сербии", - сказал В.Путин.

"Наша позиция - прямая, честная, абсолютно открытая и обоснованная. Если кто-то из участников международного общения считает, что эти принципы международного права нужно поменять, то это тоже возможно, но это не может быть навязано ни одной из конфликтующих сторон. Нужно вести диалог и добиваться того, чтобы все стороны, вовлеченные в конфликт, были с этими решениями согласны", - подчеркнул президент РФ.

"Если мы вводим какие-то принципы, они должны носить универсальный характер, и быть применимыми как в одной части света, так и в другой в аналогичных ситуациях", - добавил он.

Проблема Косово оказалась едва ли не единственной, по которой обнаружились расхождения позиций руководителей России и Австрии. Об этом сообщил президент Австрии Хайнц Фишер в среду на совместной пресс-конференции по окончании переговоров с Владимиром Путиным.

Австрия уделяет ситуации на Балканах большое внимание и считает этот регион очень важным, сказал Фишер. "Мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить в этом регионе мир, стабильность и условия для экономического развития, - продолжал он. - Мы считаем, что достичь этих целей можно на основе "европейской перспективы", благодаря которой этот регион, как и другие регионы Европы, может стать зоной мира и процветания. Проблема Косово является препятствием на этом пути, открытой раной, которую необходимо заживить".

"Австрия считает план Ахтисаари честным, взвешенным, хорошо проработанным и нацеленным в правильном направлении. Конечно, лучше всего было бы выработать такое решение, которое устраивало бы обе конфликтующие стороны - и сербов, и албанцев. Однако вопрос в том, что делать, и что произойдет, если такое решение не будет найдено. Мы и Ахтисаари обеспокоены тем, что достичь консенсуса между сербами и албанцами невозможно, а откладывать решение проблемы дальше нельзя", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Фишера.

В этой связи президент Австрии сообщил, что в ходе переговоров с Владимиром Путиным у него состоялся деловой и обстоятельный обмен мнениями по этой проблеме, а также относительно возможного создания прецедента для других конфликтных регионов. "Мы смогли глубже понять аргументы и позиции друг друга. Теперь слово за ООН", - подытожил Фишер.