Федеральное ведомство по охране конституции Германии уверено, что Кремль шпионит за странами-членами НАТО, отслеживая все аспекты политики альянса. Германия - не исключение, несмотря на хорошие отношения между двумя странами В военной же сфере, наибольший интерес спецслужбы проявляют к учреждениям, занимающимся перестроением и перевооружением Бундесвера, а также созданием совместных европейских вооруженных сил, военной инфраструктурой Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное ведомство по охране конституции Германии уверено, что Кремль шпионит за странами-членами НАТО, отслеживая все аспекты политики альянса. Германия - не исключение, несмотря на хорошие отношения между двумя странами
Global Look Press
 
 
 
В военной же сфере, наибольший интерес спецслужбы проявляют к учреждениям, занимающимся перестроением и перевооружением Бундесвера, а также созданием совместных европейских вооруженных сил, военной инфраструктурой Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В научно-технологическом секторе, российские спецслужбы занимаются сбором информации о компьютерных и телекоммуникационных технологиях, а также измерительным, авиационным и космическим оборудованием
Фото NEWSru.com

Федеральное ведомство по охране конституции Германии уверено, что Кремль шпионит за странами - членами НАТО, отслеживая все аспекты политики альянса. Германия не исключение, несмотря на хорошие отношения между двумя странами.

"Основной упор в своей деятельности они делают на политическую составляющую, в частности - на внутреннюю политику Североатлантического альянса и внешнюю политику Германии", - приводит InoPressa ответ Федерального ведомства по охране конституции Германии на запрос немецкого делового издания Handelsblatt.

Россия, говорится в отчете ведомства за 2013 год, "не отказывается от разведывательной деятельности в Германии, несмотря на хорошие отношения на политическом уровне".

В военной же сфере, говорится далее, наибольший интерес спецслужбы проявляют к учреждениям, занимающимся перестроением и перевооружением Бундесвера, а также созданием совместных европейских вооруженных сил, военной инфраструктурой Германии, последними военными разработками и техникой, используемой для гражданской обороны.

В научно-технологическом секторе, пишет Handelsblatt, российские спецслужбы, по данным немецких контрразведчиков, занимаются сбором информации о компьютерных и телекоммуникационных технологиях, а также измерительным, авиационным и космическим оборудованием.

Месяц назад немецкое издание Die Welt опубликовало материал о вербовке русскими агентами в Берлине информаторов из сферы политики и экономики. При этом шпионы выступают в роли сотрудников посольства.

По данным спецслужб, за год только в Берлине российские агенты совершают около 100 попыток завербовать новых информаторов. В Европе агенты из России концентрируются в городах стран - участниц НАТО: в Брюсселе, Неаполе, Измире, Мадриде, Таллине.

Издание описывает процедуру "обольщения" жертвы на приеме в посольстве в изложении очевидца, непожелавшего назвать свое имя. Неискушенный человек, впервые попавший на дипломатический прием, поражен гостеприимством и быстро вступает в диалог с "сотрудником посольства", говорящим на безупречном немецком. Тот рассказывает о своей сфере деятельности, выказывает восхищение немецкой экономикой, завязывает приятную беседу и плавно подводит гостя к обмену контактами и пожеланием продолжить общение.

Постепенно между агентом и ничего не подозревающим информатором устанавливаются тесные дружеские отношения. Российские агенты, замаскированные под работников посольства, заводят знакомства с научными сотрудниками, которые знакомы с немецкими политиками, фондами и министерствами. Так ничего не подозревающие люди становятся источниками ценной информации. Этот вид шпионажа Федеральная служба защиты конституции называет "полуоткрытым получением информации". По данным службы, с разведкой связана треть персонала российского диппредставительства.

Издание подчеркивает, что немецкие спецслужбы считают последствия американских шпионских действий в Германии преувеличенными. "Несмотря на то, что разоблачение слежки со стороны АНБ повлияло на нашу оценку, наибольшая опасность в области шпионажа по-прежнему исходит от России, в этом смысле ничего не изменилось".

Как США следят за Россией

Между тем АНБ также перехватывает секретные приказы российского министерства обороны и делится информацией с немецкими спецслужбами.

Так, согласно этим документам, военные пилоты России получали от своих начальников приказ умышленно нарушать воздушное пространство Украины. Исходя из этой же информации, США обвинили Россию в провокации после "имитации бомбардировки" эсминца Donald Cook в Черном море.

Правда, стоит отметить, что американская разведка не смогла вовремя узнать планы России относительно Украины и Крыма, а также не заметила, как российская армия вышла на качественно новый уровень не без деятельной помощи Германии, которая принимала самое непосредственное участие в переобучении российских военных и тренировках даже в самый разгар крымского кризиса.

В самый разгар скандала с прослушкой десятков мировых лидеров АНБ свое мнение по поводу ситуации и разведки вообще высказал глава российского МИДа Сергей Лавров.

"Мне даже немножко скучно эту тему комментировать. По большому счету я уверен, что все всё знали или, как минимум, догадывались. И сейчас просто поднимается такой шум, потому что сказали публично о том, о чем не принято говорить", - заявил глава дипведомства.

Отвечая на вопрос, как российское руководство относится к сообщениям о прослушивании телефонных разговоров политических лидеров, Лавров ответил так: "Я честно скажу: я к этому отношусь очень философски, хотя и понимаю все лукавство фразы: "Мы не делали ничего, чего ни делали бы другие".