Британские власти не требовали у российского бизнесмена Романа Абрамовича объяснить происхождение капитала при сборе документов на продление инвестиционной визы
 
 
 
Британские власти не требовали у российского бизнесмена Романа Абрамовича объяснить происхождение капитала при сборе документов на продление инвестиционной визы
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Британские власти не требовали у российского бизнесмена Романа Абрамовича объяснить происхождение капитала при сборе документов на продление инвестиционной визы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в окружении бизнесмена.

"Не было никаких вопросов объяснить прохождение капитала. Никаких дополнительных требований. Обычный процесс продления, просто длиннее чем обычно", - сказал собеседник агентства.

Ранее британские газеты сообщили, что власти королевства потребовали от Абрамовича объяснить источники происхождения его финансового благосостояния для выдачи ему новой визы в эту страну. При этом журналисты подчеркивали, что подобная ситуация не подразумевает, что в отношении Абрамовича в Британии ведется расследование. Речь идет о новом стандарте проверок для получения визы.

The Financial Times со ссылкой на свои источники написала, что британские власти продолжают рассмотрение запроса Абрамовича о продлении визы. "Срок инвесторской визы Абрамовича, как полагают, вышел в начале апреля, а его заявление на продление проходит дополнительные процедуры проверки, поскольку он подал его в России, а не в Британии", отметила газета.

Напомним, Роман Абрамович в 2003 году купил английский футбольный клуб "Челси". С тех пор бизнесмен много времени проводит в Великобритании, но не имеет вида на жительство в этой стране. По информации базы ADS-B Exchange, где собираются данные с транспондеров самолетов по всему миру, последний раз личный Boeing 767 бизнесмена был в Лондоне 1 апреля.

При этом в феврале пресса Швейцарии сообщила о попытках Абрамовича получить вид на жительство в этой стране. Причем первую заявку, как выяснили швейцарские журналисты, бизнесмен подавал еще летом 2016 года. Абрамович пытался через суд обязать СМИ удалить эти сведения. Однако высший судебный орган Швейцарии отказал бизнесмену.

Получение Абрамовичем новой британской визы происходит на фоне ужесточения Лондоном антикоррупционного законодательства. Как сообщалось, 1 мая парламент принял поправку, предложенную МИД королевства, которая обязывает британские заморские территории раскрывать имена владельцев офшорных счетов, в частности и граждан РФ. 21 мая на сайте британского парламента был опубликован доклад "Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании". В документе, в частности, говорилось: "Великобритании непростительно закрывать глаза на клептократов из окружения Владимира Путина и на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Лондон, чтобы подкупать наших друзей, ослаблять наши связи и подрывать веру в наши институты".