Южная Корея признала, что еще до обстрела своей территории со стороны КНДР произвела ряд тестовых артиллерийских залпов в рамках стандартных военно-морских учений В результате обстрела, произошедшего в 80 км к северо-западу от крупного южнокорейского порта Инчхон, пострадали не менее 14 человек, включая четырех морских пехотинцев этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Корея признала, что еще до обстрела своей территории со стороны КНДР произвела ряд тестовых артиллерийских залпов в рамках стандартных военно-морских учений
Reuters
 
 
 
В результате обстрела, произошедшего в 80 км к северо-западу от крупного южнокорейского порта Инчхон, пострадали не менее 14 человек, включая четырех морских пехотинцев этой страны
Reuters
 
 
 
По некоторым данным, снаряды задели строения, расположенные на острове. Огнем охватило до 70 домов, пламя начало стремительно распространяться по острову, загорелись леса
Reuters

Южная Корея признала, что еще до обстрела своей территории со стороны КНДР произвела ряд тестовых артиллерийских залпов в рамках стандартных военно-морских учений. Однако эти залпы были направлены не на север, а на запад, заявил южнокорейский военный представитель, которого цитирует Reuters.

Тем самым частично подтверждается заявление Пхеньяна о том, что внезапный обстрел южнокорейского острова Ёнпхёндо (Йонбендо) в Желтом море спровоцировали войска соседней страны.

В коммюнике верховного командования Корейской народной армии, распространенном официальным информагентством ЦТАК, говорится, что "революционные Вооруженные силы КНДР ответили мощными ударами на безрассудную военную провокацию марионеточного режима Южной Кореи".

Командование объясняет действия Сеула намерением "отстоять так называемую северную разграничительную линию", которую в Пхеньяне не признают, передает ИТАР-ТАСС. Оно обещает и впредь "наносить беспощадные ответные удары", если "марионеточный режим Южной Кореи будет вторгаться в территориальные воды КНДР".

В свою очередь президент Южной Кореи отдал приказ ударить по ракетной базе КНДР, если появятся признаки новых провокаций.

- Командование войск ООН предложило КНДР переговоры на уровне генералов
- Артиллерийская дуэль дестабилизировала финансовые рынки Азии
- СБ ООН готовит экстренное заседание
- МИД РФ: это грозит "скатиться до боевых действий"
- США осуждает КНДР, но плана действий пока нет
- Сеул: в Северной Корее в два раза меньше жителей, чем в Южной - из-за голода

В результате обстрела, произошедшего в 80 км к северо-западу от крупного южнокорейского порта Инчхон, пострадали не менее 14 человек, включая четырех морских пехотинцев этой страны. Сообщается о двоих погибших военнослужащих.

По некоторым данным, снаряды задели строения, расположенные на острове. Огнем охватило до 70 домов, пламя начало стремительно распространяться по острову, загорелись леса. СМИ сообщают, что на остров обрушилось не менее 50 северокорейских снарядов. Некоторые из них упали на военную базу.

По словам свидетелей, некоторые здания рухнули, прекратилась подача электроэнергии, жители эвакуировались в бункеры. По информации телеканала YTN, некоторые люди бросились спасаться, отплывая в рыбачьих лодках с острова.

Спустя несколько часов после инцидента Пхеньян обвинил Сеул и Вашингтон в укреплении военных связей, традиционно назвав их прелюдией к вторжению союзников на Север.

В ответ южнокорейская артиллерия произвела около 80 выстрелов из орудий, сообщил представитель комитета начальников штабов Вооруженных сил республики полковник Ли Бон Ву. Южнокорейская армия приведена в состояние максимальной боевой готовности, предусмотренной в мирное время. Самолеты ВВС Южной Кореи совершают облеты острова.

Официальный Сеул тем временем рассматривает вопрос о возможной эвакуации своих граждан с территории КНДР. Об этом сообщил на условиях анонимности официальный представитель министерства РК по делам объединения. Речь идет о персонале туристической зоны в районе гор Кымгансан (Алмазные) и межкорейского индустриального комплекса в приграничном Кэсоне.

Кроме того, Сеул отменил на неопределенный срок проведение запланированных на четверг переговоров между представителями Обществ Красного Креста двух Корей, которые должны были состояться в приграничном южнокорейском городе Мунсан.

Сеул готовит мощный удар по ракетной базе КНДР

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак приказал Вооруженным силам нанести удар по ракетной базе Северной Кореи, расположенной вблизи позиций береговой артиллерии в случае появления признаков новых провокаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе видеоконференции с председателем комитета начальников штабов Вооруженных сил РК Хан Мин Гу президент страны приказал "нанести во много раз более мощный ответный удар" по Северу за его артиллерийское нападение на остров Ёнпхёндо в Желтом море.

"Президент дал указание нанести, при необходимости, удар по северокорейской ракетной базе вблизи огневых позиций береговой артиллерии в том случае, если появятся свидетельства новых провокаций", - сообщила пресс-секретарь главы государства, которую цитирует агентство Yonhap.

Совет Безопасности ООН намерен собрать экстренное заседание

Вооруженный инцидент вызвал серьезную озабоченность в мире. По данным французских дипломатических источников, на которые ссылается Reuters, в ближайшие день или два может быть созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Однако позднее постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант заявил, что Совет Безопасности ООН во вторник не собирается проводить заседание для рассмотрения проблемы КНДР. "Никаких запросов о проведении заседания не поступало", - сказал он журналистам.

Опасения, что обстановка на Корейском полуострове может "скатиться до боевых действий", выразил глава МИДа России Сергей Лавров. Он осудил применение силы и призвал стороны к сдержанности.

Ситуацию в регионе отслеживает Минобороны России, однако решений о приведении частей Восточного военного округа в повышенную степень боеготовности не принималось. Об этом заявил "Интерфаксу" неназванный представитель Генштаба.

В то же время руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин считает, что события на Корейском полуострове не приведут к широкомасштабному вооруженному конфликту, однако являются основанием для активизации мирных переговоров между Пхеньяном и Сеулом с участием международных посредников, включая Россию.

"В Пхеньяне понимают, что в случае развязывания военных действий в отличие от корейской войны 1950-1953 годов никто ее не поддержит - ни Россия, ни Китай", - заявил эксперт агентству. Кроме того, по его мнению, среди факторов, сдерживающих возможность военного конфликта, - нынешнее состояние армии КНДР.

"Состояние северокорейских Вооруженных сил, за исключением ракетно-ядерной компоненты, оставляет желать гораздо лучшего, поскольку имеющаяся на вооружении КНДР военная техника 20- и даже 30-летней давности. Запасы топлива и другие стратегические запасы, необходимые для масштабных наступательных действий, отсутствуют", - считает Жебин.