В 2010 году Морел выложил в своем аккаунте в "Твиттере" фотографии последствий разрушительного землетрясения в его родном Гаити, унесшего более 250 тыс жизней Суд в Нью-Йорке в пятницу обязал AFP и фотоагентство Getty Images выплатить фотографу-фрилансеру Дэниэлу Морелу 1,2 млн долларов в качестве компенсации за то, что они без спроса использовали снимки, размещенные им в сервисе микроблогов Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2010 году Морел выложил в своем аккаунте в "Твиттере" фотографии последствий разрушительного землетрясения в его родном Гаити, унесшего более 250 тыс жизней
Moscow-Live.ru
 
 
 
Суд в Нью-Йорке в пятницу обязал AFP и фотоагентство Getty Images выплатить фотографу-фрилансеру Дэниэлу Морелу 1,2 млн долларов в качестве компенсации за то, что они без спроса использовали снимки, размещенные им в сервисе микроблогов Twitter
Global Look Press
 
 
 
AFP в ходе процесса пыталось доказать, что условия предоставления услуг соцсетью Twitter позволяют СМИ использовать размещенные в нем фотографии на свое усмотрение
Moscow-Live.ru

Суд в Нью-Йорке в пятницу обязал AFP и фотоагентство Getty Images выплатить фотографу-фрилансеру Дэниэлу Морелу 1,2 млн долларов в качестве компенсации за то, что они без спроса использовали снимки, размещенные им в сервисе микроблогов Twitter. Процесс занял более двух лет.

В 2010 году Морел выложил в своем аккаунте в "Твиттере" фотографии последствий разрушительного землетрясения в его родном Гаити, унесшего более 250 тыс жизней. Редактор AFP увидел их у другого пользователя сервиса и передал Getty. Впоследствии эти снимки обнародовали многие подписчики "Гетти", в том числе американские телеканалы CBS, ABC, CNN.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, еще в январе этого года судья Элисон Нэйтан постановила, что France Press и Getty нарушили авторские права Морела. Теперь к тому же выводу пришли и присяжные. Назначенная компенсация - 1,2 млн долларов - является максимальным штрафом, который мог быть наложен на агентства за нарушение американского закона об авторских правах.

AFP в ходе процесса пыталось доказать, что условия предоставления услуг соцсетью Twitter позволяют СМИ использовать размещенные в нем фотографии на свое усмотрение. Однако судья посчитала, что правила сервиса разрешают только "ретвитить" чужие снимки - пересылать их или перепечатывать в самом микроблоге. Права же на их коммерческое использование у СМИ нет.

Как отмечают эксперты, это дело - одно из первых судебных разбирательств, в которых затрагивается вопрос о праве на использование в коммерческих целях фотографий, размещенных в социальных сетях.

Некоторые СМИ, опубликовавшие снимки Морела, ранее достигли с ним внесудебного соглашения. Сумма, которую они согласились ему выплатить, не раскрывается.