Впечатляющее военно-морское шоу должно было открыться высадкой десанта в окрестностях португальского поселения Грандола в Алентежу, однако военные столкнулись с неожиданным препятствием в виде песка На 16 военных базах и полигонах на территории Испании, Италии и Португалии, в западной части Средиземного моря и на Атлантике началась полевая фаза крупнейших за последние 13 лет стратегических учений НАТО Trident Juncture
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впечатляющее военно-морское шоу должно было открыться высадкой десанта в окрестностях португальского поселения Грандола в Алентежу, однако военные столкнулись с неожиданным препятствием в виде песка
NATO
 
 
 
На 16 военных базах и полигонах на территории Испании, Италии и Португалии, в западной части Средиземного моря и на Атлантике началась полевая фаза крупнейших за последние 13 лет стратегических учений НАТО Trident Juncture
NATO
 
 
 
В учениях задействовано около 36 тысяч солдат, 230 подразделений, 140 единиц воздушной техники, более 60 судов
NATO

На 16 военных базах и полигонах на территории Испании, Италии и Португалии, в западной части Средиземного моря и в Атлантике началась полевая фаза крупнейших за последние 13 лет стратегических учений НАТО Trident Juncture. Впечатляющее военно-морское шоу должно было открыться высадкой десанта в окрестностях португальского поселения Грандола в Алентежу, однако военные столкнулись с неожиданным препятствием в виде песка.

В видеорепортаже издания Observador можно наблюдать, как два судна на воздушной подушке типа LCAC с надписями US Navy на бортах под прикрытием вертолетов и под прицелом телекамер пытаются заползти на песчаный берег. Однако уклон оказался немного крут и кораблям пришлось развернуться, чтобы "выскочить" на песок с разбега. Вторая попытка оказалась более удачной.

Морские пехотинцы бодро организовали охрану периметра. Трапы откидываются, а находившиеся на борту "Хаммеры" тут же зарываются по брюхо в песок (ФОТО).

"Мы готовились к этому в течение двух последних лет. Учения дали возможность морским пехотинцам из стран НАТО учиться друг у друга, перенимая тактику, методы и подходы к выполнению боевых задач", - сообщил журналистам подполковник ВМФ США Эрик Хамстра.

Пока морпехи откапывали внедорожники, военные вместе с послом США Робертом Шерманом организовали импровизированную пресс-конференцию, чтобы развлечь журналистов и поднять настроение. Подполковник Хамстра, в частности, заявил, что "десантирование прошло на отлично". "Морпехи хорошо поработали. Учения дали хорошую возможность вспомнить, как следует действовать при застревании транспортных средств. Теперь наши солдаты знают, как достать транспорт из песка", - отметил он.

Затруднения с передвижением по песчаному пляжу, отметим, испытывали не только "Хаммеры", но и боевые машины пехоты. Им пришлось сжечь немало топлива, чтобы преодолеть узкую полоску пляжа и подняться на возвышающийся над ним берег. Техника и военнослужащие НАТО высадились в море с борта большого десантно-вертолетного корабля-дока USS Arlington, который оставался в 100 километрах от берега к югу от Лиссабона.

Напомним, представители Североатлантического альянса объявили об открытии учений в Средиземном море в понедельник, 19 октября. Церемония открытия состоялась на базе ВВС на юге Италии. Как заявил в своей вступительной речи Филип Бридлав, центральная тема маневров - отражение нападения гипотетического агрессора.

В учениях задействовано около 36 тысяч солдат, 230 подразделений, 140 единиц воздушной техники, более 60 судов. Они состоят из двух этапов: командно-штабная часть учений прошла с 3 по 16 октября, тогда как полевые маневры будут проходить с 21 октября по 6 ноября. Штабная часть учений проводилась в структурах командования и контроля НАТО в Канаде, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландах.

"Сюжет" учений таков: военнослужащие будут противодействовать условному нападению некоего крупного государства-агрессора "Камон" на небольшую страну "Лакутию". Военные планируют отрепетировать высокоинтенсивные боевые действия, контратаки, новые тактики, работу ПВО, противодействие кибератакам, биологическому оружию и другие элементы войны, в том числе информационной. Сюжет учений был разработан, как утверждается, в 2013 году.

"Усиление наших сил реагирования является основной частью усилий НАТО по адаптации к новым вызовам. Учения должны продемонстрировать, что наша военная доктрина и процедуры будут действенны в условиях реального кризиса, поскольку наша работа - быть готовыми защищать людей, территорию и ценности альянса", - цитирует ТАСС командующего учениями генерала Ханса-Лотара Домрезе.

Как уточняет агентство, в настоящий момент целевая численность сил реагирования альянса составляет 40 тысяч человек, группировки сверхбыстрого реагирования Spearhead forces - пять тысяч человек.

Напомним, во время генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне новый российский танк Т-14 "Армата" заглох на Красной площади, прямо напротив Мавзолея. Боевая машина простояла несколько минут и была эвакуирована после того, как к танку подошел министр обороны Сергей Шойгу. Позднее российские информагентства сообщили, что остановка была запланированной, а ее целью была демонстрация порядка эвакуации военной техники.