В Румынии в Карпатских горах найдены кости человека, умершего около 35 тысяч лет назад. Это - самые древние останки человека, которые до сих пор удалось обнаружить ученым Как сообщает АР, они могут дать представление, как выглядели первые появившиеся в Европе люди. По словам специалистов, найденная в пещере челюстная кость похожа на останки, обнаруженные ранее в Африке и на Ближнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Румынии в Карпатских горах найдены кости человека, умершего около 35 тысяч лет назад. Это - самые древние останки человека, которые до сих пор удалось обнаружить ученым
Вести
 
 
 
Как сообщает АР, они могут дать представление, как выглядели первые появившиеся в Европе люди. По словам специалистов, найденная в пещере челюстная кость похожа на останки, обнаруженные ранее в Африке и на Ближнем Востоке
Вести
 
 
 
Специалисты считают, что находка свидетельствует о том, что наши далекие предки прибыли в Европу из Африки, и на новом месте были вынуждены жить и размножаться вместе с неандертальцами
Вести
 
 
 
Археологи обнаружили целую челюсть взрослой особи, часть черепа другой, а также переднюю часть черепа подростка
Вести

В Румынии в Карпатских горах найдены кости человека, умершего около 35 тысяч лет назад. Это - самые древние останки человека, которые до сих пор удалось обнаружить ученым.

Как сообщает АР, они могут дать представление, как выглядели первые появившиеся в Европе люди. По словам специалистов, найденная в пещере челюстная кость похожа на останки, обнаруженные ранее в Африке и на Ближнем Востоке, однако более крупные зубы похожи на зубы неандертальцев - другой эволюционной ветви.

Специалисты считают, что находка свидетельствует о том, что наши далекие предки прибыли в Европу из Африки, и на новом месте были вынуждены жить и размножаться вместе с неандертальцами.

Археологи обнаружили целую челюсть взрослой особи, часть черепа другой, а также переднюю часть черепа подростка. Однако, по словам Эрика Тринкхауса из Вашингтонского университета, особый интерес представляют огромные зубы, сообщает ВВС.

"Размер этих зубов превышает все аналоги, относящиеся к периоду последних тысячелетий. Насколько я могу предположить, это свидетельствует о том, что современный человек появился на африканском континенте, а затем на территории Европы смешался с существовавшими там древними видами человека, включая и неандертальцев", - говорит он.

Скорее всего, подобные предположения вызовут горячие споры в научном мире, так как многие ученые считают невозможными контакты между предками современного человека и неандертальцами.

Однако новая идея безусловно представляет определенный интерес, так как помогает установить картину появления современного человека, включая ряд переселений из Африки в Азию и Европу, сожительство и войны между несколькими видами древнейших людей, и наконец, развитие мозга homo sapiens и его умения приспосабливаться к различным условиям жизни, что и привело к вымиранию других видов древнего человека.

Новые открытия описаны в журнале "Научные записки национальной академии наук США", сообщает ВВС.