Организаторы антиправительственного митинга в Будапеште намерены провести акции протеста по всей стране
 
 
 
Организаторы антиправительственного митинга в Будапеште намерены провести акции протеста по всей стране
Euronews

Организаторы антиправительственного митинга на площади перед парламентом в Будапеште планируют на следующей неделе распространить свои выступления протеста на все регионы страны. Об этом сообщил сегодня журналистам один из организаторов митинга, член объединения "Национальный комитет- 2006" Тамаш Мольнар.

Он указал, что "массовые выступления не затихнут после проведения выборов в местные органы власти, которые состоятся 1 октября". "Согласно планам, в воскресенье мы дадим старт кампании неповиновения, а во вторник на улицы выйдут представители аграрного сектора".

Митингующие надеются, что на будущей неделе к ним подключатся оппозиционные партии. Мольнар призвал лидера венгерской оппозиции Виктора Орбана принять участие в манифестациях.

В пятницу участники митинга передали в парламент петицию с идей создания нового форума - "Национального круглого стола", в котором приняли бы участие представители различных политических объединений, в первую очередь, правых сил.

Они утверждают, что именно такой форум "может вывести страну из тупика и разрешить политический кризис". Манифестанты планируют также обратиться с выдвинутыми требованиями к главе государства Ласло Шойому, сообщает ИТАР-ТАСС.