Избиратели в Швейцарии на референдуме в воскресенье проголосовали против введения полного запрета на курение в общественных местах По данным швейцарского общественного телевидения, около 66% людей, принявших участие в голосовании, отвергли инициативу под названием "Защита от пассивного курения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избиратели в Швейцарии на референдуме в воскресенье проголосовали против введения полного запрета на курение в общественных местах
Global Look Press
 
 
 
По данным швейцарского общественного телевидения, около 66% людей, принявших участие в голосовании, отвергли инициативу под названием "Защита от пассивного курения"
Global Look Press
 
 
 
Швейцарцы посчитали, что нынешних ограничений вполне достаточно. По нынешним законам гостиницам, ресторанам и барам разрешалось иметь специальные помещения для курящих
Global Look Press

Избиратели в Швейцарии на референдуме в воскресенье проголосовали против введения полного запрета на курение в общественных местах.

По данным швейцарского общественного телевидения, около 66% людей, принявших участие в голосовании, отвергли инициативу под названием "Защита от пассивного курения". С ней выступила Швейцарская легочная ассоциация при поддержке партий левого толка и около 50 организаций по охране здоровья, защите прав потребителей, а также профсоюзов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Швейцарцы посчитали, что нынешних ограничений вполне достаточно. По нынешним законам гостиницам, ресторанам и барам разрешалось иметь специальные помещения для курящих.

Как отмечает Русская служба ВВС, несколько крупных табачных компаний имеют свои европейские штаб-квартиры в Швейцарии.

Предложение, вынесенное на референдум, заключалось в ужесточении федерального закона 2010 года "в принципе запрещающего курение в закрытых общественных помещениях". Противники вредной привычки хотели, чтобы текст закона не содержал таких расплывчатых формулировок, а был обязательным для исполнения, не давая властям кантонов возможности самим решать, насколько радикально стоит бороться с курильщиками.

Так, два года назад лишь в 8 из 26 швейцарских кантонов был введен запрет на табачный дым в любых закрытых общественных помещениях. В остальных же кантонах и дальше можно будет "дымить" в барах, кафе и ресторанах при условии, что их площадь не превышает 80 кв метров или в более крупных помещениях, где есть разделение на зоны для курящих и для не курящих.