NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Янукович против отдачи России всего имущества бывшего СССР Янукович против отдачи России всего имущества бывшего СССР
"Мы никогда не признаем этого. Мы считаем, что его надо разделить между странами. А как это сделать, механизма пока не найдено", - заявил Янукович в интервью украинским телеканалам. Он также сообщил, что на встрече с Медведевым этот вопрос не обсуждался. Россия считает всю собственность СССР за рубежом своей.
24 мая 2010 г., 23:22
Приемным родителям погибшего в США Вани Скоробогатова может грозить казнь Приемным родителям погибшего в США Вани Скоробогатова может грозить казнь
О том, что обвинение будет требовать для четы Крейвер высшей меры, стало известно на суде в понедельник. Это вызвано двумя отягчающими обстоятельствами: малым возрастом жертвы (7 лет) и тем, что к смерти фактически привели пытки. Суд отложен до середины июня, чтобы обвиняемым нашли лицензированных на такие дела адвокатов.
24 мая 2010 г., 22:26
Пан Ги Мун призвал СБ ООН наказать КНДР за потопление южнокорейского корвета Пан Ги Мун призвал СБ ООН наказать КНДР за потопление южнокорейского корвета
Судно "Чхонан" затонуло 26 марта в Желтом море, погибли 46 человек. Международные эксперты установили, что подводная лодка ВМС КНДР выпустила торпеду по южнокорейскому корвету. КНДР отрицает все обвинения и угрожает "сильным физическим ударом", если Южная Корея попытается напасть на нее.
24 мая 2010 г., 21:52
Вдова первого президента Грузии угрожает сжечь себя возле парламента Вдова первого президента Грузии угрожает сжечь себя возле парламента
Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа привлекает внимание к судьбе своего сына Цотне, который находится в тюрьме за попытку убийства и плохо себя чувствует. Вместе с женщиной у парламента находятся около 50 ее сторонников, реакции властей пока не последовало.
24 мая 2010 г., 19:44
"Атомный шпион", рассказавший миру о наличии ядерного оружия у Израиля, вновь помещен в тюрьму "Атомный шпион", рассказавший миру о наличии ядерного оружия у Израиля, вновь помещен в тюрьму
Физик-ядерщик Мордехай Вануну, поделившийся "секретами" еще в 1986 году и отсидевший за свои высказывания 18 лет, доставлен в тюрьму "Эшель". Там ему предстоит отбывать трехмесячный срок лишения свободы за нарушение условий освобождения.
24 мая 2010 г., 18:08
В Польше у российской границы развернуты американские ракеты Patriot В Польше у российской границы развернуты американские ракеты Patriot
Первая батарея доставлена на базу в город Моронг всего в 70 км от границы с Калининградской областью. В течение двух лет 150 солдат США будут обучать польских военных работать с этими комплексами. Это первое столь продолжительное и значительное присутствие американцев на территории Польши.
24 мая 2010 г., 17:43
Объявленный в розыск лидер узбекской диаспоры прислал в УВД Киргизии видеозапись с извинениями Объявленный в розыск лидер узбекской диаспоры прислал в УВД Киргизии видеозапись с извинениями
Кадыржан Батыров принес извинения за свои высказывания, спровоцировавшие беспорядки возле Джалал-Абадского университета 19 мая. В результате столкновений 70 человек пострадали, трое были убиты.
24 мая 2010 г., 17:16
Жертвами наводнения на юго-западе Польши стали 12 человек, еще четыре тысячи эвакуированы Жертвами наводнения на юго-западе Польши стали 12 человек, еще четыре тысячи эвакуированы
В результате наводнения прорвало дамбу на Одере и затопило около 18 населенных пунктов. Между тем в Варшаве опасаются прорыва земляных валов на Висле. Город находится под угрозой затопления, а власти уже готовят план эвакуации.
24 мая 2010 г., 15:54
В Иране повешен брат лидера террористов, признанный "врагом Всевышнего" В Иране повешен брат лидера террористов, признанный "врагом Всевышнего"
Абдулхамид Риги - брат главаря группировки "Джундаллах" Абдулмалика Риги, для ареста которого иранские спецслужбы захватили целый пассажирский самолет. За год допросов Абдулхамид Риги признался в связях с американскими спецслужбами, которые Иран регулярно обвиняет во многих крупных терактах и убийствах.
24 мая 2010 г., 15:50
Устав от медлительности США, Алжир решил закупать российские ракеты вместо американских Устав от медлительности США, Алжир решил закупать российские ракеты вместо американских
Министерство обороны решило на 50% сократить объем заказов на приобретение вооружения в США, необходимого Алжиру для борьбы в терроризмом. Причина в затягивании поставок, строгих американских критериях и давлении Израиля.
24 мая 2010 г., 15:46
WP: США продолжат приобретать топливо для авиабазы в Киргизии у фирмы, через которую подкупали Бакиева WP: США продолжат приобретать топливо для авиабазы в Киргизии у фирмы, через которую подкупали Бакиева
Два последних президента Киргизии были свергнуты из-за обвинений в коррупции: некоторые из обвинений были связаны с программой поставок топлива. Нынешний контракт был заключен без процедуры - по странному стечению обстоятельств тогда же президент Бакиев передумал выгонять американцев и Киргизии.
24 мая 2010 г., 15:45
Телескоп Hubble снял звезду, "пожирающую" свою планету Телескоп Hubble снял звезду, "пожирающую" свою планету
Данное явление, известное астрономам теоретически, было впервые зафиксировано столь четко. Планете, названной Wasp-12b, осталось лишь 10 млн лет до полного исчезновения. Она уже так близка к своему "солнцу", что совершает полный оборот вокруг него за 1,1 земные сутки, а температура ее нагрева превышает 1500 градусов.
24 мая 2010 г., 15:02
Приближенный Ким Чен Ира рассказал, как вожди КНДР купались в роскоши, пока народ "валялся в пыли" Приближенный Ким Чен Ира рассказал, как вожди КНДР купались в роскоши, пока народ "валялся в пыли"
В Вене вышли воспоминания гражданина КНДР Ким Чон Рюля, сбежавшего в Австрию в 1994 году. В своих мемуарах он описывает долгие годы верной службы северокорейскому лидеру Ким Ир Сену, а затем его преемнику Ким Чен Иру.
24 мая 2010 г., 14:49
Бакиев заявил о непричастности к беспорядкам в Киргизии - он уже ищет работу в Белоруссии Бакиев заявил о непричастности к беспорядкам в Киргизии - он уже ищет работу в Белоруссии
По словам свергнутого президента, он уехал из страны, чтобы не допустить гражданской войны. Вину за беспорядки он полностью перекладывает на временное правительство и возвращаться в Киргизию не собирается. Ранее в интернете появилась аудиозапись, свидетельствующая о подготовке контрреволюции в Киргизии.
24 мая 2010 г., 13:44
Инопресса: Россия добилась от США серьезных уступок в обмен на санкции против Ирана Инопресса: Россия добилась от США серьезных уступок в обмен на санкции против Ирана
Администрация Обамы отменила ранее принятые санкции в отношении четырех российских организаций, замеченных в незаконной торговле оружием с Ираном и Сирией и передаче этим странам секретных технологий. Кроме того, в проекте резолюции нет пункта, который бы запретил России поставки Ирану ракетных комплексов С-300.
24 мая 2010 г., 13:42
На выборах в Нагорном Карабахе лидирует партия премьера - Москве это безразлично На выборах в Нагорном Карабахе лидирует партия премьера - Москве это безразлично
По предварительным подсчетам, партия "Свободная Родина", возглавляемая премьер-министром Ара Арутяняном, набрала 45% голосов. Окончательные итоги объявят в понедельник в 20:00 по местному времени (19:00 по Москве). В МИД РФ уже отметили, что судьба спорного региона будет решаться не в ходе выборов.
24 мая 2010 г., 13:37
Переговоры об освобождении российских моряков, захваченных в Африке, начались в обход нигерийских законов Переговоры об освобождении российских моряков, захваченных в Африке, начались в обход нигерийских законов
Первые переговоры об условиях освобождения уже состоялись, но содержание их не разглашается в интересах захваченных россиян. По законам Нигерии, вести какие-либо переговоры о выкупе при захвате людей незаконно, поэтому необходимо максимально исключить любое упоминание о выкупе и вести разговор только об освобождении.
24 мая 2010 г., 13:22
К вечеру вулкан Эйяфьядлайокудль перестанет пугать Европу, предсказывают британские ученые К вечеру вулкан Эйяфьядлайокудль перестанет пугать Европу, предсказывают британские ученые
Облако пепла исчезнет к 18:00 по Гринвичу (22:00 мск), уверены британцы. По данным исландских метеорологов, "на сегодня извержение вроде бы стихло". Но хотя вулкан пока заснул, движение земной коры под ним продолжается, и поведение более мощного вулкана Катла предсказать пока нельзя.
24 мая 2010 г., 12:07
Австралия высылает израильского дипломата, помогавшего делать паспорта для киллеров из "Моссада" Австралия высылает израильского дипломата, помогавшего делать паспорта для киллеров из "Моссада"
Дипломат будет выслан в течение недели, сообщил МИД Австралии. Ранее аналогичное решение было принято Великобританией. Израильских дипломатов подозревают в причастности к подделке иностранных паспортов, которые использовались во время ликвидации лидера "Хамаса" в Дубае.
24 мая 2010 г., 12:01
Секретные документы: Израиль пытался продать ядерное оружие в ЮАР Секретные документы: Израиль пытался продать ядерное оружие в ЮАР
Как следует из документов, собранных американским исследователем, министр обороны ЮАР Питер Виллем Ботв выразил заинтересованность в приобретении ядерных боеголовок. Министр обороны Израиля Шимон Перес предложил три модификации ракет, в том числе с ядерной "начинкой".
24 мая 2010 г., 11:58
Скандал в Великобритании: бывшая жена принца согласилась продать его лоббистам (ВИДЕО) Скандал в Великобритании: бывшая жена принца согласилась продать его лоббистам (ВИДЕО)
Экс-супруга второго сына королевы Елизаветы - герцога Йоркского - Сара Фергюсон, с которой они развелись в 1992 году, думала, что встречается с крупным бизнесменом, который хочет встретиться с принцем. За знакомство со своим экс-супругом она запросила 500 тысяч фунтов стерлингов.
24 мая 2010 г., 11:11
Барак Обама приказал пересмотреть политику в отношении КНДР после подрыва южнокорейского корвета Барак Обама приказал пересмотреть политику в отношении КНДР после подрыва южнокорейского корвета
Представитель Белого дома назвал поведение Северной Кореи не только агрессивным, но и пугающим. Обама призвал также Пентагон к сотрудничеству с южнокорейским руководством. Соединенные Штаты полностью поддерживают правительство Республики Корея и считают предпринятые им меры адекватными.
24 мая 2010 г., 11:05
The Times: секретный "космический беспилотник" США может испытывать лазерное оружие The Times: секретный "космический беспилотник" США может испытывать лазерное оружие
Запуск космического аппарата X-37B, состоявшийся в апреле, окружен завесой секретности. Направление и назначение его миссии не сообщаются. Военные утверждают, что он не несет на борту никаких вооружений. По мнению экспертов, основная задача космолета - ведение разведки.
24 мая 2010 г., 10:29
СМИ: Саакашвили начал операцию "Преемник" - он готовится повторить маневр Путина СМИ: Саакашвили начал операцию "Преемник" - он готовится повторить маневр Путина
Генеральной репетицией выборов парламента и президента, которые пройдут в 2012 и 2013 годах, станут местные выборы, запланированные на 30 мая. Из всех регионов ключевое значение имеет Тбилиси - Саакашвили поддерживает в борьбе за пост мэра Гиги Угулаву - ему наблюдатели в дальнейшем прочат президентское кресло.
24 мая 2010 г., 09:14
На месте крушения Boeing в Индии, где погибли 158 человек, найдены оба "черных ящика" На месте крушения Boeing в Индии, где погибли 158 человек, найдены оба "черных ящика"
Полученные из самописцев данные будут иметь ключевое значение для выяснения причин крушения самолета. На исследование информации уйдет несколько недель. Уже опознаны и переданы родственникам тела 136 погибших. Для опознания 22 жертв катастрофы необходимо проведение ДНК-экспертизы.
24 мая 2010 г., 08:06
Россия похвалила Израиль за сохранение исторической правды о Второй мировой войне Россия похвалила Израиль за сохранение исторической правды о Второй мировой войне
На открытии в Тель-Авиве XII Конгресса Всемирной ассоциации русской прессы выступил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. С той же трибуны Биньямин Нетаньяху и Авигдор Либерман в очередной раз высказались против попыток оправдать нацистских преступников или замолчать роль Красной Армии в достижении Победы.
24 мая 2010 г., 07:35
В Мадриде скончалась мать главы Дома Романовых Великая княгиня Леонида Георгиевна В Мадриде скончалась мать главы Дома Романовых Великая княгиня Леонида Георгиевна
Она была вдовой Великого князя Владимира Кирилловича Романова. В соответствии с традицией и по закону, Великая княгиня Леонида Георгиевна будет похоронена на родине рядом с супругом в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.
24 мая 2010 г., 07:35
Президент Южной Кореи заявил о прекращении практически всех экономических контактов с КНДР Президент Южной Кореи заявил о прекращении практически всех экономических контактов с КНДР
Исключение составляет гуманитарная помощь детям и младенцам в Северной Корее, а также эксплуатация совместного промышленного парка в пограничном Кэсоне. Жесткие меры - это реакция Сеула на недавнюю гибель корвета "Чхонан". РК уверена, что корабль был уничтожен торпедой с северокорейской подлодки.
24 мая 2010 г., 06:18
В Швейцарии изготовлен тирамису весом 2,3 тонны В Швейцарии изготовлен тирамису весом 2,3 тонны
Таким образом жители Поррантрюи сумели вернуть себе звание изготовителей самого большого тирамису на планете. В октябре прошлого года дорогу швейцарским кондитерам перешли французы из Лиона, сумевшие создать один из самых популярных десертов в мире весом 1,075 тонны.
24 мая 2010 г., 04:34
В Кингстоне введено ЧП из-за беспорядков, вызванных желанием властей выдать США наркобарона В Кингстоне введено ЧП из-за беспорядков, вызванных желанием властей выдать США наркобарона
В Западном Кингстоне, где проживает экстрадируемый Кристофер Коук, преступники в масках обстреляли два полицейских участка и подожгли третий. В перестрелке ранены два человека - полицейский офицер и гражданский. По данным американцев, Коук возглавляет преступную группировку, известную как "Душевая команда".
24 мая 2010 г., 03:52
В Калифорнии самолет с 24 пассажирами "сел" без переднего шасси В Калифорнии самолет с 24 пассажирами "сел" без переднего шасси
Самолет авиакомпании SkyWest совершал рейс из Сан-Франциско. При подлете к аэропорту Онтарио не вышло переднее шасси. Экипаж в составе трех человек принял решение осуществить аварийную посадку. Во время такого маневра передняя часть самолета задрана высоко вверх.
24 мая 2010 г., 02:33
В США растет недовольство действиями BP: уже больше месяца нефть утекает в Мексиканский залив В США растет недовольство действиями BP: уже больше месяца нефть утекает в Мексиканский залив
Глава МВД "в ярости и разочарован неспособностью" компании устранить утечку и предотвратить распространение уже разлившейся нефти. Общественность все активнее требует от правительства взять ситуацию в заливе в свои руки. BP обещает решить проблему ко вторнику.
24 мая 2010 г., 01:48
США решили временно продлить компании Mina конракт на поставку авиатоплива для базы "Манас" США решили временно продлить компании Mina конракт на поставку авиатоплива для базы "Манас"
Это несмотря на то, что в отношении фирмы проводится расследование, отмечает газета Washington Post. Представитель американского правительства, на которого ссылается газета, заявил, что нынешним летом будет объявлен новый тендер. Борьба за контракт развернется на конкурентной основе.
24 мая 2010 г., 01:05