NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Премьер-министр Белоруссии сообщил Мишустину о "провокационных действиях" Европы Премьер-министр Белоруссии сообщил Мишустину о "провокационных действиях" Европы
Премьер-министра РФ Михаила Мишустина проинформировали "о сложившейся ситуации с приземлением в Минске самолета компании Ryanair и тех недружественных и провокационных действиях европейских государств, которые предпринимаются в отношении Белоруссии".
24 мая 2021 г., 23:03
ХАМАС отверг причастность к "минированию" самолета Ryanair ХАМАС отверг причастность к "минированию" самолета Ryanair
"Мы не прибегаем к таким методам, это могут быть действия каких-то подозрительных сторон, чтобы демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению", - заявил Reuters заявил спикер группировки.
24 мая 2021 г., 22:26
МВД РБ опровергло госпитализацию Протасевича в критическом состоянии. Провластный телеграм-канал показал его "сотрудничающим со следствием" МВД РБ опровергло госпитализацию Протасевича в критическом состоянии. Провластный телеграм-канал показал его "сотрудничающим со следствием"
В милиции отметили, что арестованный Протасевич содержится в СИЗО N1 управления Департамента исполнения наказаний МВД по Минску и Минской области. "Жалоб на состояние здоровья в администрацию учреждения от него не поступало", - подчеркнули в ведомстве.
24 мая 2021 г., 22:05
Участники саммита ЕС призвали все авиакомпании Европы прекратить полеты над Белоруссией Участники саммита ЕС призвали все авиакомпании Европы прекратить полеты над Белоруссией
"Сегодня первостепенной темой перед нами станут отвратительные и неприемлемые действия белорусского правительства, которые вчера вынудили совершить посадку самолет авиакомпании Ryanair, и арест Романа Протасевича", - сказал прибывший на саммит премьер-министр Ирландии Михол Мартин.
24 мая 2021 г., 20:38
Минск потребовал от всех сотрудников посольства Латвии покинуть Белоруссию Минск потребовал от всех сотрудников посольства Латвии покинуть Белоруссию
В ответ Латвия приняла решение выслать посла Белоруссии и всех дипломатов посольства. Ранее в Риге возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, государственный флаг Белоруссии был заменен на исторический бело-красно-белый флаг, что и вызвало резкую реакцию Минска.
24 мая 2021 г., 19:55
Из английского замка Арундел украли золотые четки Марии Стюарт Из английского замка Арундел украли золотые четки Марии Стюарт
Вместе с четками пропали коронационные кубки, которые шотландская королева Мария Стюарт подарила одному из предков нынешнего владельца Арундела. Украденные предметы обладают особой культурно-исторической значимостью и фактически бесценны.
24 мая 2021 г., 18:14
Правительство Литвы запретило все авиарейсы на свою территорию, которые проходят через Белоруссию Правительство Литвы запретило все авиарейсы на свою территорию, которые проходят через Белоруссию
По словам министра транспорта страны, запрет коснется 10 направлений и 26 рейсов в сутки. "Это все полеты на юг - Турция, те же Афины", - добавил он. - Это не означает запрет на полеты, это значит, что авиакомпании должны выбирать другой маршрут".
24 мая 2021 г., 17:32
Лукашенко запретил освещать протесты в реальном времени и собирать пожертвования на оплату "митинговых" штрафов Лукашенко запретил освещать протесты в реальном времени и собирать пожертвования на оплату "митинговых" штрафов
Поправки вводят запрет на сообщения и материалы с запрещенной информацией. Выпуск СМИ может быть прекращен решением Мининформа, а все массовые мероприятия должны проводиться исключительно на основании разрешения местных органов. Также в случае необходимости может быть приостановлена работа сетей и средств электросвязи.
24 мая 2021 г., 15:27
Глава Ryanair назвал посадку самолета в Минске "угоном, спонсируемым государством" Глава Ryanair назвал посадку самолета в Минске "угоном, спонсируемым государством"
Генеральный директор компании Майкл О'Лири заявил, что на борту были сотрудники госбезопасности Белоруссии. Компания намерена рассмотреть возможность запрета полетов над республикой в случае соответствующих указаний ЕС. Министр иностранных дел Ирландии заявил, что самолету было "фактически приказано" приземлиться в Минске.
24 мая 2021 г., 13:07
14 человек погибли при аварии фуникулера в Италии (ФОТО) 14 человек погибли при аварии фуникулера в Италии (ФОТО)
По предварительным данным, причиной аварии стал вышедший из строя буксирный трос. При ЧП должны были сработать механизмы, затормаживающие падение кабины, однако этого не произошло. В числе погибших двое детей.
24 мая 2021 г., 12:44
Латвийская авиакомпания AirBaltic перестала летать над территорией Белоруссии после инцидента с Протасевичем Латвийская авиакомпания AirBaltic перестала летать над территорией Белоруссии после инцидента с Протасевичем
Глава Минтранса Латвии назвал инцидент с посадкой самолета компании Ryanair в Минске неординарной ситуацией, которая вызывает множество вопросов о безопасности полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Он призвал пассажиров следить за актуальной ситуацией с полетами в Белоруссию и из нее на сайтах авиакомпаний.
24 мая 2021 г., 10:33
США и страны Европы осудили экстренную посадку самолета с Протасевичем в Минске и призвали к международному расследованию США и страны Европы осудили экстренную посадку самолета с Протасевичем в Минске и призвали к международному расследованию
В Литве возбуждено уголовное дело о захвате самолета. Президент страны Гитанас Науседа подчеркнул, что самолет посадили силами белорусских спецслужб, назвав это "злоупотреблением" и "угрозой международной гражданской авиации". Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал инцидент "шокирующим актом, совершенным режимом Лукашенко".
24 мая 2021 г., 09:54
Вместе с бывшим главредом NEXTA при принудительной посадке самолета в Минске задержали россиянку Вместе с бывшим главредом NEXTA при принудительной посадке самолета в Минске задержали россиянку
Вместе с Романом Протасевичем задержали его девушку - студентку Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе Софью Сапега. По словам одного из пассажиров рейса, по крайней мере четыре человека на борту были связаны с белорусскими спецслужбами.
24 мая 2021 г., 09:00
Польша попросила ЕС о санкциях против Белоруссии из-за посадки самолета Польша попросила ЕС о санкциях против Белоруссии из-за посадки самолета
СМИ обратили внимание на тот факт, что это не самолет сообщил об инциденте у себя на борту и запросил помощь, а белорусские диспетчеры заявили о минировании самолета и затребовали его посадки. В Варшаве, Париже и Афинах уже назвали случившееся государственным терроризмом.
23 мая 2021 г., 20:45
Армения объявила, что часть азербайджанских войск покинула ее территорию Армения объявила, что часть азербайджанских войск покинула ее территорию
Министерство обороны Армении назвало не соответствующими действительности сообщения, что в районе Черного озера на границе между двумя странами находятся более 1 тыс. азербайджанских военнослужащих. Отношения между двумя странами вновь обострились в мае, когда Ереван заявил о вторжении азербайджанских военных под предлогом "уточнения границы".
23 мая 2021 г., 20:02