NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Китай жестко раскритиковал доклад президента США по Тибету Китай жестко раскритиковал доклад президента США по Тибету
Как заявил в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, "противоречащие фактам безответственные замечания доклада базируются на законодательстве США и нарушают основные принципы международных отношений".
24 апреля 2005 г., 20:54
НАТО может начать «интенсивный диалог» о вступлении Грузии в альянс в ближайшее время НАТО может начать «интенсивный диалог» о вступлении Грузии в альянс в ближайшее время
Об этом сообщил прибывший в Тбилиси спецпредставитель Генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Роберт Симмонс. Он сказал, что "этот вопрос станет одной из главных тем предстоящего в мае в Брюсселе заседания Совета министров обороны стран-членов НАТО".
24 апреля 2005 г., 19:50
Иран заверил Кувейт в полной безопасности АЭС в Бушере Иран заверил Кувейт в полной безопасности АЭС в Бушере
"Ведущие сооружение АЭС российские специалисты уверяют, что оснований для беспокойства нет. Такого же мнения придерживаются и представители МАГАТЭ, которые проводили инспекции объекта и пришли к выводу о его соответствии всем принятым в мире нормам и требованиям безопасности", - подчеркнул представитель МИД Ирана.
24 апреля 2005 г., 18:43
В Афганистане женщина забита камнями за то, что она якобы изменила мужу В Афганистане женщина забита камнями за то, что она якобы изменила мужу
Муж этой женщины вернулся из Ирана. Дома он отсутствовал пять лет. Жена просила развода на том основании, что супруг не в состоянии ее поддерживать, однако он заявил, что у нее были внебрачные отношения с другим мужчиной. Власти намерены провести расследование случившегося.
24 апреля 2005 г., 17:44
Свергнутый президент Эквадора скрытно бежал в Бразилию Свергнутый президент Эквадора скрытно бежал в Бразилию
Лусио Гутьеррес в воскресенье скрытно покинул территорию посольства Бразилии в эквадорской столице Кито. Об этом сообщил министр внутренних дел Эквадора Маурисьо Гандара. В минувшую среду конгресс Эквадора конгресс отправил в отставку президента Эквадора.
24 апреля 2005 г., 17:12
Грузия обвиняет российского миротворца в убийстве Грузия обвиняет российского миротворца в убийстве
Однако российские военные заявляют, что уроженец Грузии погиб в результате неосторожного обращения с оружием вблизи поста российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, и российские миротворцы к происшествию не причастны.
24 апреля 2005 г., 16:58
В Ираке из тюрем выпущены более шести тысяч заключенных В Ираке из тюрем выпущены более шести тысяч заключенных
Заключенные были освобождены после того, как решением Объединенного Комитета по контролю за делами иракских заключенных при участии коалиционного командования с них были сняты все обвинения.
24 апреля 2005 г., 16:39
КНДР грозит уничтожить любого противника одним ядерным ударом КНДР грозит уничтожить любого противника одним ядерным ударом
Об этом заявил в Пхеньяне начальник генерального штаба Корейской Народной армии вице-маршал Ким Ен Чун, выступая на общенациональной встрече по случаю 73-й годовщины создания вооруженных сил.
24 апреля 2005 г., 16:17
Сирийские войска покидают Ливан досрочно Сирийские войска покидают Ливан досрочно
В воскресенье будет эвакуирован главный центр сирийской военной разведки, расположенный в долине Бекаа на востоке Ливана в населенном пункте Анджар. С последней колонной сирийских войск Ливан покинет и ее глава генерал Рустум Газале.
24 апреля 2005 г., 15:37
Власти Испании возмущены призывом кардинала не регистрировать однополые браки Власти Испании возмущены призывом кардинала не регистрировать однополые браки
Первый вице-премьер Испании заявила, что "церковь имеет право высказываться с полной свободой там, где это касается вопросов ее компетенции", однако не должна вмешиваться в дела государственные. Она отметила, что "служащие вольны иметь любые убеждения, но обязаны выполнять законы".
24 апреля 2005 г., 14:57
В Абхазии неизвестные совершили бандитский налет на автобус с российскими туристами В Абхазии неизвестные совершили бандитский налет на автобус с российскими туристами
В полдень в полукилометре от озера Рица неизвестные в черных масках, угрожая оружием, остановили автобус с сорока одним экскурсантом из России. Бандиты отняли у туристов фото- и видеоаппаратуру, драгоценности, деньги и документы.
24 апреля 2005 г., 14:07
В самопровозглашенном Северном Кипре прошла инуагурация нового президента В самопровозглашенном Северном Кипре прошла инуагурация нового президента
На торжественном заседании в национальном парламенте новым президентом объявлен Мехмет Али Талат, который победил на выборах 17 апреля и сменил на этом посту 81-летнего ветерана турецко-кипрской политики Рауфа Денкташа.
24 апреля 2005 г., 13:41
Human Rights Watch призывает судить Дональда Рамсфельда за пытки в "Абу-Грейб" Human Rights Watch призывает судить Дональда Рамсфельда за пытки в "Абу-Грейб"
По мнению правозащитников, решения, которые принимал Рамсфельд и другие высокопоставленные чиновники, создали обстановку, в которой стали возможными злоупотребления в отношении заключенных. HRW утверждает, что располагает свидетельствами того, что Рамсфельд и другие руководители знали о пытках заключенных в Ираке.
24 апреля 2005 г., 13:11
Лейбористы в Британии имеют хорошие шансы на победу - данные опросов Лейбористы в Британии имеют хорошие шансы на победу - данные опросов
Согласно итогам социологического исследования, проведенного экспертами службы "Твое правительство", за правящую партию готовы отдать свои голоса 37 процентов британцев. В то же время Консервативная партия опирается на поддержку 33 процента жителей страны, а партия Либеральные демократы - на поддержку 23 процента.
24 апреля 2005 г., 12:40
Теракты в Тикрите - шесть человек 
погибли и 26 получили ранения Теракты в Тикрите - шесть человек погибли и 26 получили ранения
Первый взрыв прогремел напротив городской полицейской академии, второй - перед расположенным неподалеку бюро по связям с ВС США. В обоих случаях за рулем автомобилей находились террористы-смертники.
24 апреля 2005 г., 11:43
Япония заверила Китай, что Токио против независимости Тайваня Япония заверила Китай, что Токио против независимости Тайваня
Глава японского МИД тем самым дал заочный ответ председателю КНР Ху Цзиньтао, который накануне на встрече в Джакарте с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал Токио соблюдать двусторонние договоренности, зафиксированные в принятых ранее документах, и не предпринимать действий в поддержку независимости Тайваня.
24 апреля 2005 г., 11:11
Махмуд Аббас сменил силовой блок ПНА Махмуд Аббас сменил силовой блок ПНА
Начальником службы национальной безопасности стал бригадный генерал Сулейман Хелес, который сменил на этом посту двоюродного брата Ясира Арафата. Аббас поменял также руководителей полиции и разведки. Бригадный генерал Алаа Хусни отныне будет отвечать за полицию ПНА, а службу разведки возглавил генерал-майор Тарик Абу Раджаб.
24 апреля 2005 г., 10:08
В Париже поступили в продажу духи Марии-Антуанетты, самые дорогие в мире В Париже поступили в продажу духи Марии-Антуанетты, самые дорогие в мире
Небольшой флакон этих духов, воссозданных известным французским парфюмером Франсисом Курдьяном, стоит около 2 тыс. долларов. Духи получили название "След Королевы". Они имеют непередаваемый уточненный запах букета цветов, которые так любила королева.
24 апреля 2005 г., 09:59
В воздушное пространство Эстонии вторгся российский Ан-26, заявили эстонские военные В воздушное пространство Эстонии вторгся российский Ан-26, заявили эстонские военные
По информации главного штаба Сил обороны Эстонии, самолет, направлявшийся в сторону Калининграда, в 13:49 по местному времени субботы без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии близ острова Вайндлоо. Никакого нарушения не было, заявили в пресс-службе ВВС России.
24 апреля 2005 г., 09:45
Армяне чтут память жертв геноцида, начавшегося 90 лет назад Армяне чтут память жертв геноцида, начавшегося 90 лет назад
В этот день ровно 90 лет назад младотурецкие правители приняли решение об уничтожении и депортации армянского населения империи. Это был первый геноцид ХХ века. Международное признание факта геноцида и осуждение геноцида обозначено в качестве одного из приоритетов внешней политики Армении.
24 апреля 2005 г., 09:31