Принц Гарри и принц Уильям, дети принца Чарльза и внуки Королевы Елизаветы, проходящие действительную военную службу в рядах Королевских сухопутных сил Великобритании, потребовали, чтобы для них не делалось никаких исключений "Если мне не разрешат вместе с моим подразделением отправиться в зону боевых действий, мне придется отказаться от военной формы", - заявил принц Гарри (на фото справа)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принц Гарри и принц Уильям, дети принца Чарльза и внуки Королевы Елизаветы, проходящие действительную военную службу в рядах Королевских сухопутных сил Великобритании, потребовали, чтобы для них не делалось никаких исключений
princeofwales.gov.uk
 
 
 
"Если мне не разрешат вместе с моим подразделением отправиться в зону боевых действий, мне придется отказаться от военной формы", - заявил принц Гарри (на фото справа)
princeofwales.gov.uk
 
 
 
В начале апреля 21-летний принц Гарри, младший сын принца Чарльза и принцессы Дианы, получил звание младшего лейтенанта в полку Blues and Royals Королевской конной гвардии. Это старейшее и самое престижное воинское подразделение Великобритании
princeofwales.gov.uk

Принц Гарри и принц Уильям, дети принца Чарльза и внуки Королевы Елизаветы, проходящие действительную военную службу в рядах Королевских сухопутных сил Великобритании, потребовали, чтобы для них не делалось никаких исключений. "Если мне не разрешат вместе с моим подразделением отправиться в зону боевых действий, мне придется отказаться от военной формы", - заявил принц Гарри.

В начале апреля 21-летний принц Гарри, младший сын принца Чарльза и принцессы Дианы, получил звание младшего лейтенанта в полку Blues and Royals Королевской конной гвардии. Это старейшее и самое престижное воинское подразделение Великобритании. Солдаты и офицеры этого полка принимали участие во всех вооруженных конфликтах, в которые вступала Великобритания в последние 25 лет. На счету этого элитного полка Фолклендский конфликт, война в Боснии и обе войны в Персидском заливе.

Недавно выяснилось, что принц Гарри дал понять руководству своей военной академии, что не намерен оставаться в тылу, когда его однополчане отправятся в "горячие точки". Для британского королевского трона это может быть серьезной проблемой. В первую очередь для служб, которые отвечают за безопасность наследников престола, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Пресс-секретарь Букингемского дворца заявила, что решение об отправке будет принимать военное начальство, и руководствоваться оно будет не высоким статусом офицера королевской крови, а безопасностью его сослуживцев.

"Гарри очень четко дал понять, что он собирается служить в армии только как солдат действующей армии… тем не менее могут быть обстоятельства, в которых его присутствие будет привлекать излишнее внимание, что в свою очередь приведет к дополнительному риску для тех, кто будет находиться под его началом и для него самого… в любом случае решение будет приниматься его командирами", - заявила пресс-секретарь.

Дядя принцев, 46-летний принц Эндрю, поддержал решение своих племянников, и, по его словам, бабушка Гарри и Уильяма также разделяет его точку зрения. "Члены королевской семьи много лет служили в вооруженных силах, сказал принц Эндрю, который сам участвовал в войне на Фолклендских островах в качестве пилота вертолета военно-морских сил, пишет газета The Sunday Times.

"Я думаю, что неизбежно им придется увидеть боевые действия в не столь отдаленном будущем в качестве молодых офицеров, потому что наша страна участвует в конфликтах в Ираке и Афганистане. Они могут быть посланы туда точно так же, как и все остальные, так же, как в свое время служил и я", - сказал принц Эндрю.

По его словам, вопрос о его отправке на Фолкленды решался на правительственном уровне. "Но занимая такую должность, я не мог не поехать туда. И то, что я там был, не могло не радовать Королеву и герцога", - заявил принц.

По его мнению, подобное участие членов королевской семьи в военных действиях своей страны, помогает сплачивать нацию и поднимает престиж Королевы: "Это еще одна сторона отношений между Королевой и страной. Люди знают, что дети и внуки Королевы подвергаются такому же риску, как и все остальные".

"Я вас уверяю, что Королева волновалась, очень волновалась, так же как волновался бы на ее месте любой родитель", - сказал о своей матери принц Эндрю.