КНДР показала фото подводного запуска ракеты под руководством Ким Чен Ына За испытанием баллистической ракеты наблюдал глава государства Ким Чен Ын
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР показала фото подводного запуска ракеты под руководством Ким Чен Ына
Reuters
 
 
 
За испытанием баллистической ракеты наблюдал глава государства Ким Чен Ын
Reuters
 
 
 
Верховный главнокомандующий призвал ученых и технологов принять меры для дальнейшего укрепления ядерного потенциала страны
Reuters

Северокорейское агентство ЦТАК распространило фото запуска ракеты с подводной лодки, произведенного накануне. За испытанием баллистической ракеты наблюдал глава государства Ким Чен Ын.

Субмарина, по его сведениям, находилась в подводном состоянии на максимальной глубине. На ракете был установлен двигатель нового типа на твердом топливе, испытание позволило проверить надежность взрывателя для ядерной боеголовки, отмечает ЦТАК.

По словам Ким Чен Ына, в результате этого теста КНДР "получила доступ к еще одному средству для нанесения мощной ядерной атаки в соответствии со стратегическим планом ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК)". Верховный главнокомандующий призвал ученых и технологов "принять меры для дальнейшего укрепления ядерного потенциала страны, чтобы нанести удар по американским империалистам и южнокорейской группе предателей в то время, когда партия примет соответствующее решение".

Запуск был осуществлен в преддверии национального праздника страны - Дня создания Корейской народной армии, который будет отмечаться 25 апреля.

В январе 2016 года в Пхеньяне заявили о проведении четвертого по счету испытания ядерного оружия - страна объявила, что испытала водородную бомбу. Месяц спустя, 7 февраля, был запущен спутник - с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара.

После активизации военных испытаний КНДР в начале этого года в марте Совбез ООН одобрил новую, беспрецедентно жесткую резолюцию в отношении Северной Кореи. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, были введены санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами. Санкции в отношении страны расширили также Южная Корея и США.