Туск назвал Турцию образцом для подражания в обращении с беженцами Глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель похвалил Анкару за ее работу с людьми, спасающимися от войны на Ближнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туск назвал Турцию образцом для подражания в обращении с беженцами
Reuters
 
 
 
Глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель похвалил Анкару за ее работу с людьми, спасающимися от войны на Ближнем Востоке
Global Look Press
 
 
 
Представители Евросоюза накануне посетили турецкий город Газиантеп на границе с Сирией и осмотрели лагерь для беженцев
Reuters

Глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель похвалил Анкару за ее работу с людьми, спасающимися от войны на Ближнем Востоке, сообщает Associated Press. Представители Евросоюза накануне посетили турецкий город Газиантеп на границе с Сирией и осмотрели лагерь для беженцев.

"Сегодняшняя Турция является лучшим примером в мире в вопросе того, как нам следует обращаться с беженцами. И это не просто формальная или политическая оценка, это также мое очень личное чувство", - заявил Туск.

Председатель Евросовета также отметил, что в последнее время стала намного эффективнее работа Фонда ЕС по делам беженцев в Турции, сократились незаконные потоки через Эгейское море, заработал проект по переселению сирийских беженцев из Турции в страны Евросоюза.

"Это большая и сложная задача, и многое еще ждет нас впереди. Наряду с сотрудничеством в преодолении миграционного кризиса, мы будем подводить итоги оживления наших двусторонних отношений. Они включают в себя ускоренную дорожную карту либерализации визового режима. Я представляю это так, что Турция добьется значительного прогресса и решения будут приняты летом этого года, при условии, если Турция выполнит все согласованные целевые показатели", - цитирует Туска "Интерфакс".

Напомним, 18 марта ЕС и Турция заключили соглашение для урегулирования миграционного кризиса. Брюссель пообещал Анкаре 6 млрд евро, отмену визового режима к лету и открытие новой главы в переговорах по вступлению страны в сообщество в обмен на сокращение Турцией потока беженцев в Европу.

Соглашение вступило в силу 20 марта. С этого момента всех мигрантов, попавших в Грецию через Турцию, должны возвращать обратно, причем действовать власти обязаны в полном соответствии с европейским и международным правом.

Право это, впрочем, соблюдается далеко не всегда. Так, несколько дней назад газета The Times сообщила об обстреле турецкими пограничниками сирийских беженцев, пытавшихся перебраться через границу. Жертвами стали по меньшей мере восемь человек, в основном женщины и дети.

В качестве доказательства обстрела газета опубликовала фотографию, снятую на мобильный телефон, на которой изображен мужчина, несущий на руках мальчика с перевязанными ногами. В статье утверждается, что ребенок был ранен в обе ноги.

Один из выживших беженцев, адвокат из города Алеппо по имени Абдмунем Кашкаш, заявил журналистам, что турецкие пограничники "убивают безоружных людей". Тех людей, кому посчастливилось выжить под обстрелом, доставили в больницу города Азаз, который расположен неподалеку от границы. В настоящее время он находится под контролем сирийских повстанцев, воюющих с режимом президента Сирии Башара Асада.

До этого в стрельбе по беженцам Турцию обвиняла правозащитная организация Amnesty International. В ее докладе также говорилось, что европейские лидеры умышленно проигнорировали тот факт, что Турция не является безопасной страной для сирийских беженцев и становится более опасной с каждым днем.

Amnesty International обнаружила случаи принудительной массовой высылки сирийских беженцев, что является как нарушением соглашения между Турцией и ЕС, так и норм международного права. "Представляется крайне вероятным, что Турция выслала уже несколько тысяч беженцев в Сирию за последние семь-девять недель. Если соглашение будет действовать, как это и было запланировано, то некоторых из тех, кого ЕС отправляет обратно в Турцию, постигнет та же участь", - подчеркнул Джон Дальхизен, директор организации в Европе и Центральной Азии.

Лидеры ЕС тем временем продолжают считать, что согласованная с Анкарой схема позволит сломать бизнес-модель перевозчиков мигрантов, которые занимаются опасной транспортировкой людей через Эгейское море, так как беженцы смогут подавать законное прошение об убежище с территории Турции.

Критики соглашения же отмечают риск массовых и необоснованных депортаций из Европы, а также отмечают, что обмен одного нелегального мигранта на одного легального беженца не приведет к изменению их числа в Европе.