Президент Венесуэлы Мадуро начал предвыборную кампанию с шаманского обряда "Я благодарю шаманов юга нашей родины и прошу всех венесуэльцев и весь мир молиться за нас. Тот путь, по которому я иду, благословенный", - цитирует слова Мадуро во время церемонии Twitter телеканала
 
 
 
Президент Венесуэлы Мадуро начал предвыборную кампанию с шаманского обряда
Reuters
 
 
 
"Я благодарю шаманов юга нашей родины и прошу всех венесуэльцев и весь мир молиться за нас. Тот путь, по которому я иду, благословенный", - цитирует слова Мадуро во время церемонии Twitter телеканала
Global Look Press

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, планирующий избраться на новый срок, принял участие в шаманском обряде в рамках своей предвыборной кампании. Ритуал организовали в штате Боливар на юге страны.

На видео, опубликованном телеканалом Venezolana de Television на YouТube 23 апреля, запечатлено, как шаман в красной набедренной повязке и головном уборе с черными перьями прикладывает руки к голове Мадуро и благословляет президента. Затем шаман окропляет Мадуро водой. Рядом с венесуэльским лидером находится его супруга Силия Флорес - ее шаман также окропляет водой из священного сосуда, затем на грудь обоим надевает специальное украшение, судя по всему имеющее защитную силу, а также дает им выпить подготовленной воды. За происходящим наблюдает группа детей, представляющих коренные народы Венесуэлы.

"Я благодарю шаманов юга нашей родины и прошу всех венесуэльцев и весь мир молиться за нас. Тот путь, по которому я иду, благословенный", - цитирует слова Мадуро, сказанные во время церемонии, Twitter телеканала.

Президентские выборы в Венесуэле намечены на 20 мая. Помимо действующего главы государства, на высший государственный пост претендуют самовыдвиженец Луис Алехандро Ратти, представитель движения "Надежда на перемены" Хавьер Бертуччи, Рейнальдо Кихада от "Народного политического единства" и лидер оппозиционной партии "Прогрессивный авангард" Энри Фалькон, отмечает ТАСС со ссылкой на Venezolana de Television.

Крупнейшие оппозиционные силы Венесуэлы, контролирующие парламент страны, решили не участвовать в выборах главы государства. Мадуро ранее заявлял, что голосование пройдет в любом случае и страна получит "легитимно избранного президента". Согласно результатам опросов общественного мнения, глава государства опережает конкурентов по президентской гонке.

Отметим, Венесуэла продолжительное время страдает от экономического кризиса, проявляющегося, в частности, дефицитом продовольствия и товаров первой необходимости. Инфляция в Венесуэле по итогам 2017 года составила 2616%. Эксперты называют причинами кризиса действия властей страны, включая регулирование цен и валютные ограничения. Кроме того, ситуацию осложняют американские санкции: в США Мадуро считают захватившим власть диктатором. В свою очередь, Мадуро неоднократно обвинял в экономических проблемах Венесуэлы Вашингтон и представителей оппозиции.

В конце марта президент объявил о деноминации национальной валюты, которая намечена на 4 июня. "Я решил убрать три нуля с нынешних денег, заменить находящиеся в обороте купюры и ввести в обращение новые, чтобы гарантировать людям Венесуэлы их коммерческую и экономическую деятельность", - заявил глава государства.