Постоянное представительство РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) получило от британской стороны ответы на вопросы по так называемому делу Скрипаля. Об этом сообщили во вторник в самой миссии.

"Вчера вечером постпредство через технический секретариат ОЗХО получило ответы от британской стороны", - приводит сообщение ТАСС. Собеседник агентства добавил, что в настоящее время полученные материалы изучаются.

Содержание переданных ответов в постпредстве сначала не комментировали. Однако позднее в тот же день заявили, что Россию полученные ответы не устраивают.

"Полученные от британской стороны материалы нас не устраивают. Нам, безусловно, понадобится время для более детального анализа. Первое впечатление - британцы не дали ответов на самые важные вопросы, которые мы задавали", - цитирует сообщение ведомства телеканал RT.

Отмечается, что в настоящее время дипломаты прорабатывают "возможные варианты дальнейших шагов". "В любом случае будем добиваться ответов по существу по самым важным для нас аспектам", - добавили в дипмиссии.

МИД России ранее сообщал, что 31 марта посольство РФ в Лондоне направило в МИД Британии список из 14 вопросов по "делу Скрипаля". Список передали британцам в виде ноты, а сами вопросы опубликованы на сайте МИД.

При этом 18 апреля постоянный представитель Великобритании при ОЗХО Питер Уилсон заявил, что 13 апреля Россия передала Великобритании список с вопросами согласно девятой статьи Конвенции о запрещении химического оружия. Он пообещал, что Лондон ответит на них в установленный конвенцией срок - до 23 апреля включительно. При этом он отмечал, что ответы будут направлены не только российской стороне, но и всем странам - членам ОЗХО.

Бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в английском городе Солсбери 4 марта. По версии британской стороны, они были отравлены в результате воздействия нервно-паралитического вещества "Новичок", которое производилось в СССР.

Лондон обвинил в причастности к инциденту Россию, в связи с чем выслал из страны 23 российских дипломата. Позже примеру Британии последовали другие страны, включая США, государства ЕС, Норвегию, Австралию и Украину. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает.

Организация по запрещению химического оружия в опубликованном 12 апреля докладе подтвердила данные о характере отравляющего вещества, но не установила его происхождение.