ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Все 143 человека, находившиеся на борту пассажирского самолета А-320 компании Gulf Air, погибли, когда авиалайнер упал близ береговой линии Бахрейна. Катастрофа произошла 23 августа около половины девятого вечера. Аэробус А-320 выполнял рейс из Каира в столицу Бахрейна Манаму.

Поисково-спасательные работы продолжались всю ночь. В работах участвовали силы пятого военно-морского флота США, расквартированные неподалеку от Мананы. Из воды извлечены 142 тела. Несмотря на то что одного человека до сих пор не обнаружили, нет никаких сомнений в том, что он погиб. Эмир Бахрейна Хаммад бин Иса Халифа объявил трехдневный траур в стране.

Родственники пассажиров были обнадежены сообщением, что 12-летняя девочка, найденная на месте катастрофы, жива. Однако травмы девочки были очень тяжелы, и она скончалась в больнице.

Катастрофа произошла в дни транспортного пика, когда отдыхавшие в Египте возвращаются на родину, а египтяне, напротив, летят на работу в страны Персидского залива. В лайнере, который способен перевозить до 150 человек, не было свободных мест. На борту рейса 072 было 143 человека, причем, по данным источников в каирском аэропорту, 36 из них - дети. Большую часть пассажиров составляли египтяне √ 63 человека. Кроме них, рейсом 072 летели еще 64 пассажира из стран арабского и северо-африканского регионов, 3 китайца, 2 англичанина, 1 канадец, 1 австралиец и 1 американец - дипкурьер.

Многонациональный экипаж рейса 072 состоял из восьми человек. Пять летчиков - два бахрейнца, оманец, филлипинец, голландец - и три стюардессы - индианка, марокканка и египтянка. Спасателям удалось обнаружить среди обломков самолета оба так называемых "черных ящика".

По свидетельству работника авиадиспетчерской службы, катастрофа произошла после того, как лайнер сделал две неудачных попытки приземлиться в аэропорту. Последние минуты полета наблюдали и другие очевидцы. По их словам, аэробус вел себя очень странно, складывалось впечатления, что летчик с трудом управляет самолетом. Во время второго захода на посадку А-320 едва не разбился о высотное здание, однако смог отвернуть, ушел в сторону залива, резко клюнул носом и ударился об воду. После удара самолет взорвался.

Авиа-службы Бахрейна сообщают, что до аварии пилот сумел известить "землю" о пожаре в одном из двигателей. Однако никаких признаков дыма или огня очевидцы катастрофы не заметили.

Лайнер А-320 считается самолетом с высоким уровнем безопасности. Он в состоянии закончить рейс на одном двигателе. К тому же, аэробус оборудован компьютерной системой управления, значительно облегчающей труд летчика.