Количество жертв наводнения в Германии увеличилось до 20 человек В Нижней Саксонии существует серьезная угроза прорыва нескольких дамб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество жертв наводнения в Германии увеличилось до 20 человек
Euronews
 
 
 
В Нижней Саксонии существует серьезная угроза прорыва нескольких дамб
Euronews
 
 
 
В Дрездене уровень Эльбы понизился на 19 см, а в городе Торгау на 12 см
Euronews
 
 
 
За последние сутки не было отмечено серьезного подъема воды
Euronews
 
 
 
Самое опасное положение сохраняется в Нижней Саксонии
Euronews

В Дрездене отмечен быстрый спад воды в Эльбе, а в Нижней Саксонии существует серьезная угроза прорыва нескольких дамб, передает РИА "Новости".

По данным Земельного ведомства экологии и геологии в Дрездене, в течение ночи на субботу уровень Эльбы здесь понизился на 19 см, а в городе Торгау на 12 см.

В субботу стало известно, что число жертв наводнения в Германии возросло до 20 человек. По данным МВД Саксонии, здесь накануне скончались от инфаркта мужчина и женщина, поводом для которого, по мнению врачей, явилось моральное потрясение от стихийного бедствия небывалых масштабов, обрушившегося на прилегающие к Эльбе районы.

За последние сутки не было отмечено серьезного подъема воды. Положение в северных регионах достаточно стабильное. В течение нынешних субботы-воскресенья ожидается пик наводнения в Гамбурге, впрочем специалисты считают, что больше , чем на 50 см вода в морском порту Гамбурга не поднимется, а дамбы города достаточно высоки и находятся в хорошем состоянии. Естественно, за прошедшие две недели, пока "большая вода" Эльбы шла вниз по течению, к своему устью, в Гамбурге велись подготовительные работы.

Самое опасное положение сохраняется в Нижней Саксонии

По информации на первую половину субботы, самое опасное положение сохраняется в земле Нижняя Саксония - у городка Писсельберг в районе Люхов-Данненберг, из-за того, что некоторые дамбы вот-вот "сдадутся".

Пока и в Саксонии-Ангальт, и в Шлезвиг-Гольштейне идет непрекращающаяся борьба за живучесть водных заграждений.

Между тем, в пятницу в Германию прибыла автоколонна МЧС РФ с гуманитарной помощью для пострадавших от наводнения на Эльбе. Под размещение и разгрузку немецкая сторона предоставила россиянам здание школы пожарной охраны в городке Хойротберге в округе Йерихер Ланд, расположенном в 8 км от Магдебурга, столицы земли Саксония-Ангальт.

По словам замглавы МЧС РФ Александра Москальца, возглавляющего автоколонну, в ее составе 13 грузовиков и 3 машины сопровождения. Предполагается, что, после передачи оборудования автоколонна МЧС отправится в обратный путь.