Правительство Ливана в четверг заявило, что размещение дополнительных армейских блокпостов на границе с Сирией "не носит враждебных целей" Накануне в интервью телеканалу "Дубаи" президент Сирии Башар Асад заявил, что размещение сил UNIFIL вдоль ливано-сирийской границы способствовало бы созданию атмосферы враждебности между двумя странами и "нарушением ливанского суверенитета"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Ливана в четверг заявило, что размещение дополнительных армейских блокпостов на границе с Сирией "не носит враждебных целей"
НТВ
 
 
 
Накануне в интервью телеканалу "Дубаи" президент Сирии Башар Асад заявил, что размещение сил UNIFIL вдоль ливано-сирийской границы способствовало бы созданию атмосферы враждебности между двумя странами и "нарушением ливанского суверенитета"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Около 2 тыс. ливанских военнослужащих блокировали свыше 60 контрабандных троп и дорог на границе с Сирией в восточной части долины Бекаа и в северных районах - Аккаре и Хермеле
НТВ

Правительство Ливана в четверг заявило, что размещение дополнительных армейских блокпостов на границе с Сирией "не носит враждебных целей". Накануне президент Башар Асад пригрозил в таком случае наглухо закрыть границу, в том числе и гуманитарный коридор.

Заявление главы ливанского кабинета министров последовало за резкой реакцией Дамаска на возможность установления международного контроля за границей между двумя соседними странами. По словам Фуада ас-Синьоры, этот шаг ливанских властей направлен на пресечение контрабанды оружия.

Что касается появления на ливано-сирийской границе ооновских наблюдателей, то этот вопрос, как отметил ас-Сионьра, не может быть решен без согласия правительства Ливана. Накануне в интервью телеканалу "Дубаи" президент Сирии Башар Асад заявил, что размещение сил UNIFIL вдоль ливано-сирийской границы способствовало бы созданию атмосферы враждебности между двумя странами и "нарушением ливанского суверенитета", сообщает NEWSru Israel.

Около 2 тыс. ливанских военнослужащих блокировали свыше 60 контрабандных троп и дорог на границе с Сирией в восточной части долины Бекаа и в северных районах - Аккаре и Хермеле, передает ИТАР-ТАСС. Это шаг соответствует резолюции 1701 СБ ООН, в которой есть пункт об усилении пограничного контроля, чтобы воспрепятствовать пополнению ракетного арсенала боевиков "Хизбаллах".

Как сообщил спецпредставитель генерального секретаря ООН Терье Ред-Ларсен, ливанские власти обратились к США и Евросоюзу с просьбой помочь технически обустроить границу с Сирией, установив, в частности, специальные видеокамеры для слежения за пограничной полосой.

Между тем, по сведениям региональных телеканалов, Сирия прекратила сегодня подачу электроэнергии с ТЭЦ под Дамаском в пограничный ливанский город Анджар.