Поиск 25 заключенных, сбежавших накануне из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, пока не принес результатов по официальной информации, в ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых были и граждане России, напали на охранников следственного изолятора номер 1 города Душанбе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поиск 25 заключенных, сбежавших накануне из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, пока не принес результатов
stan.tv
 
 
 
по официальной информации, в ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых были и граждане России, напали на охранников следственного изолятора номер 1 города Душанбе
stan.tv
 
 
 
Пока правоохранителям удалось найти лишь брошенные в горах автомобили, на которых сбежавшие покинули таджикскую столицу
stan.tv
 
 
 
Убив одного из них, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, шесть офицеров и солдат из числа охраны
stan.tv
 
 
 
После этого нападавшие скрылись
stan.tv

Поиск 25 заключенных, сбежавших накануне из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, пока не принес результатов. По просьбе Душанбе к розыску опасных преступников присоединились российские спецслужбы. Вслед за побегом в республике может произойти рост напряженности, прогнозируют эксперты.

Пока правоохранителям удалось найти лишь брошенные в горах автомобили, на которых сбежавшие покинули таджикскую столицу. "Найдены в общей сложности четыре автомобиля. Снятые отпечатки пальцев говорят о том, что беглецам помогали - там не только их отпечатки, но и других людей, личности которых устанавливаются", - сообщил во вторник высокопоставленный источник в силовых структурах республики "Интерфаксу".

По его словам, автомобили были обнаружены в Ромитском ущелье - в 30 километрах к востоку от Душанбе и в Файзабадском районе - в 20 километрах к востоку от Ромита. "Таким образом, подтвердились наши версии, что преступники будут следовать на восток, где и были захвачены и где могут скрываться их сторонники", - отметил источник.

Напомним, по официальной информации, в ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых были и граждане России, напали на охранников следственного изолятора номер 1 города Душанбе. Убив одного из них, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, шесть офицеров и солдат из числа охраны. После этого нападавшие скрылись.

Наиболее интересные статьи на эту тему в понедельник цитирует сайт "Заголовки.ru".

Названы имена беглецов

"Российская газета" сообщает, что накануне вечером гостелевидение продемонстрировало фотографии 14 из 25 сбежавших, назвав их имена и статьи, по которым они были осуждены. В частности, были названы имена пятерых граждан Таджикистана, четверых - Афганистана, одного - Узбекистана и четверых - России. Последние - это уроженцы Дагестана - Магомед Ахмедов, Мирзомен Абиев, Казбек Джабраилов и Гусейн Сулейманов, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего по уточненным данным среди 25 заключенных пятеро россиян, а не шестеро.

Как заявил первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Касым Гафаров, все сбежавшие заключенные были осуждены 20 августа Верховным судом в составе группировки из 46 человек на сроки от 10 до 30 лет лишения свободы за участие в подготовке государственного переворота и незаконных вооруженных формированиях.

Среди них могут быть сыновья экс-министра

По неофициальной информации, среди совершивших побег были сыновья экс-министра по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Мирзо Зиева, а также брат экс-директора Агентства по контролю за наркотиками Гаффора Мирзоева - Абдурасул.

Все они были боевиками и участниками трагических событий, которые произошли летом прошлого года в Тавильдаринском районе, в 140 километрах от Душанбе. Между подразделениями силовых структур, осуществлявших операцию по уничтожению маковых плантаций, и боевиками, произошли серьезные столкновения. Жертвы были с обеих сторон.

По словам первого замглавы ГКНБ Таджикистана Касыма Гафарова, побег организовали гражданине Таджикистана: 36-летний Ибрагим Насриддинов и 17-летний Хикмат Азизов, а также 37-летний россиянин, уроженец Дагестана Магомед Ахмедов. Наличие среди сбежавших граждан других государств позволило руководителям ГКНБ сказать, что "преступление носило транснациональный характер".

Предполагается, что сбежавшие пытаются попасть в Тавильдаринский район республики в 200 километрах к востоку от Душанбе, где год назад они и были задержаны. В связи с этими событиями по всей республике был объявлен план "Перехват".

ФСБ пообещало помощь в поимке преступников

23 августа власти Таджикистана обратились к России и Афганистану за помощью в поимке беглых заключенных. О реакции Кабула пока не сообщалось.

Оказать помощь таджикской стороне распорядился президент России Дмитрий Медведев. Об этом накануне сообщил директор ФСБ, председатель Совета руководителей правоохранительных органов и спецслужб стран СНГ Александр Бортников, напоминает "Российская газета".

Эксперты прогнозируют рост напряженности

Эксперты предсказывают возникновение в Таджикистане новых очагов напряженности, тем более что за последние несколько лет в стране произошла целая серия локальных вооруженных мятежей.

Лидер таджикского оппозиционного движения "Ватандор" Дододжон Атовуллоев, скрывающийся в РФ от таджикских властей, почти уверен в том, что за побегом последует активизация сопротивления режиму президента Рахмона, отмечает газета "Коммерсант".

"После того как в Таджикистане стали массово арестовывать как бывших лидеров оппозиции, так и сторонников президента, для многих влиятельных людей в стране вопрос стоит таким образом: или Рахмон нас, или мы его. Так что теперь может полыхнуть по всей стране. Вряд ли случайно то, что нынешний побег случился из самой закрытой тюрьмы, из самого охраняемого места в Таджикистане", - заявил Атовуллоев.