Министерство иностранных дел Сирии осудило вторжение армии Турции на территорию страны в районе города Джераблус Сирийский МИД заявил, что любые операции по борьбе с терроризмом на территории Сирии должны проводится по согласованию с Дамаском, и обвинил Анкару в том, что она пытается заменить ИГ другими террористическими группировками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Сирии осудило вторжение армии Турции на территорию страны в районе города Джераблус
Reuters
 
 
 
Сирийский МИД заявил, что любые операции по борьбе с терроризмом на территории Сирии должны проводится по согласованию с Дамаском, и обвинил Анкару в том, что она пытается заменить ИГ другими террористическими группировками
Reuters
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду официально объявил о начале военной операции "Щит Евфрата" в Сирии, отметив, что она направлена против ИГ и курдских сил самообороны
Reuters

Министерство иностранных дел Сирии осудило вторжение армии Турции на территорию страны в районе города Джераблус в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), сообщает сирийское агентство SANA. Власти Сирии требуют от ООН осудить эту операцию. Источник в МИД РФ выступил за координацию действий Анкары и Дамаска.

Сирийский МИД заявил, что любые операции по борьбе с терроризмом на территории Сирии должны проводится по согласованию с Дамаском, и обвинил Анкару в том, что она пытается заменить ИГ другими террористическими группировками.

Источник в МИД РФ выступил за координацию действий Анкары и Дамаска. "Контртеррористические действия в Сирии сейчас как никогда актуальны, тем более в районе сирийско-турецкой границы. Важным фактором их эффективности является взаимодействие с Дамаском", - заявил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

Военная операция в Сирии началась 24 августа в день визита в Анкару вице-президента США Джо Байдена. Он обсудит сирийский кризис с президентом Реджепом Эрдоганом и премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду официально объявил о начале военной операции "Щит Евфрата" в Сирии, отметив, что она направлена против ИГ и курдских сил самообороны.

Отмечается, что целью операции в Джараблусе является очистка турецких границ от террористических группировок и поддержка территориальной целостности Сирии. Власти сообщили, что действия военных также направлены на предотвращение новых миграционных потоков и оказание гуманитарной помощи населению.

Турецкие танки при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США вошли в Сирию в районе Джараблуса, сообщает Reuters со ссылкой на военные источники. Одновременно удары по позициям ИГ наносят самолеты и артиллерия.

Как сообщает турецкий телеканал NTV, уничтожена уже 81 наземная цель в районе Джараблуса. В операции принимают участие турецкие истребители F-16, армия также применяет артиллерию и реактивные системы залпового огня. По данным канала, Анкара оповестила российские власти о начале военной операции.

В результате бомбардировки турецкими войсками города Джараблус погибли 29 человек, сообщило Самоуправление Сирийского Курдистана. Еще 3 тыс. человек бежали из Джараблуса в сторону города Манбидж.

На турецкой стороне границы в 4 км от Джараблуса скопились сотни боевиков из коалиции "Джебхат аш-Шамия". В минувшую пятницу при поддержке турецкой артиллерии оппозиционные силы заняли город Эр-Раи, служивший тыловой базой ИГ.