Самолеты ВВС Эфиопии бомбят территорию Сомали Самолеты ВВС Эфиопии бомбят территорию Сомали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолеты ВВС Эфиопии бомбят территорию Сомали
www.af.mil
 
 
 
Самолеты ВВС Эфиопии бомбят территорию Сомали
Mohamed Abdulle Hassan Siidi / AP
 
 
 
Самолеты ВВС Эфиопии бомбят территорию Сомали
Reuters

Самолеты военно-воздушных сил Эфиопии приступили к бомбардировкам территории Сомали. По словам очевидцев, бомбы были сброшены на контролируемые исламистскими боевиками два города - Баладвейн и Бандирадли.

"Правительство Эфиопии долго проявляло терпение, однако теперь принято решение о мерах самообороны. Мы намерены контратаковать агрессивные экстремистские силы Союза исламских судов и международных террористических группировок", - заявил министр информации Берхан Хаилу в интервью Reuters.

Лидеры "Союза исламских судов" утверждают, что ведут боевые действия с регулярными частями эфиопской армии, которая выступает на стороне переходного правительства.

Исламисты обвиняют Эфиопию в вооруженной агрессии и заявляют, что будут вести войну с войсками соседнего государства до тех пор, пока они не покинут территорию страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Непрекращающиеся боевые действия в Сомали вызывают обеспокоенность международного сообщества, которое опасается, что внутренний конфликт может перерасти в региональный. В субботу Африканский союз и Лига арабских государств призвали враждующие стороны прекратить столкновения и возобновить мирные переговоры.