Алеппо, 23 декабря 2013 года Алеппо, 23 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алеппо, 23 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Алеппо, 23 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Адра, 23 декабря 2013 года
Reuters

С приближением январской международной конференции по сирийскому урегулированию обстановка в этой стране только обостряется. Жертвами нападений боевиков становятся десятки людей, под Дамаском идут бои и совершаются диверсии, ВВС бомбят Алеппо, ряд районов которого уже больше года контролируют антиправительственные силы. С 15 декабря в результате этих авианалетов, по данным правозащитников, погибли более 300 человек.

Наблюдая активизацию боевых действий, правозащитники делают вывод, что правительственные войска стремятся разгромить войска оппозиции в Алеппо до начала конференции, намеченной в Швейцарии на конец января. При этом сам форум остается под угрозой срыва. Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил теперь заявляет, что, если бомбардировки не прекратятся, она не поедет в Монтрё, куда конференция перенесена из Женевы (к слову, так называемая умеренная оппозиция угрожает бойкотом и в случае приглашения на переговоры Ирана, чего добивается, в частности, Россия. "Попытки добиться участия Ирана в конференции - это своего рода политическая провокация, которая еще больше осложняет ситуацию", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Национальной коалиции сирийской оппозиции Хишама Марву).

Коалиция призвала западные страны установить над Сирией бесполетную зону и контактирует по этому вопросу с министрами иностранных дел Франции и Великобритании, передает "Интерфакс". "Если другие страны не смогут оказать давление на режим (Башара Асада) и вынудить его прекратить эти разрушительные операции, то как они собираются оказывать на него давление на конференции для достижения политического решения?" - заявил генеральный секретарь коалиции Бадр Джамус.

"Бочковые бомбы"

С осуждением бомбардировок и обстрелов Алеппо выступили США. В распространенном в понедельник заявлении пресс-службы Белого дома подчеркивается, что среди 300 погибших много детей. Сирийские правительственные силы используют против мирных граждан жидкостные баллистические ракеты и так называемые "бочковые бомбы", сказано в тексте.

Речь идет о цилиндрических контейнерах, начиненных взрывчаткой и металлическими фрагментами. По свидетельству очевидцев, на которых ссылаются правозащитники, их сбрасывают на город вертолеты ВВС. В частности, организация Human Rights Watch выразила озабоченность применением таких импровизированных бомб.

ФОТО предполагаемых остатков одного из контейнеров опубликовано на странице Halab Today TV в Facebook. А сообщение на сайте HRW сопровождает снимок Reuters, сделанный в Алеппо 17 декабря, на котором видны руины многоквартирного дома. "Активисты сообщают, что это разрушения в результате сброса бочек со взрывчаткой", - гласит подпись под фотографией.

Как поясняет Русская служба BBC, "бочковые бомбы" производятся кустарным способом и имеют большую площадь поражения благодаря содержащимся в них в больших количествах взрывчатым веществам.

Сирийские правительственные СМИ, например, агентство SANA, не отрицают, что ведут многочисленные боевые операции, в том числе в районе Алеппо, но подчеркивают, что они направлены против террористов. О бомбардировках в них не упоминается. Так что, возможно, власти страны в официальных заявлениях будут расценивать ситуацию в Алеппо как очередную "провокацию", задуманную оппозицией ради срыва швейцарской конференции.

Под Дамаском боевики подожгли нефтехранилище

Со своей стороны, власти сообщают о минометных обстрелах Дамаска вооруженными группировками. Вокруг него идут ожесточенные бои. Одна из самых горячих точек - город Адра в 30 километрах к востоку от столицы, который ранее захватили боевики экстремистской группировки "Джебхат ан-Нусра", учинив там резню.

Террористы используют заложников в качестве "живых щитов", не позволяя армии применить всю огневую мощь, передает ИТАР-ТАСС. В городах-спутниках Адры находятся крупные базы мятежников, откуда к ним постоянно перебрасывают подкрепление.

В понедельник боевики обстреляли нефтехранилище, расположенное в близлежащей промышленной зоне. В результате вспыхнул сильный пожар. Огромный столб черного дыма был виден на протяжении всего дня из Дамаска (ФОТО).

Как сообщил SANA министр нефти и минеральных ресурсов Сулейман аль-Аббас, резервуары с нефтью были обстреляны из минометов, в результате загорелся один из них. "Диверсия носила преднамеренный характер", - отметил он. В Адру поступает топливо по трубопроводу из Хомса, которое используется для городских электростанций. "В случае воспламенения соседних нефтехранилищ может возникнуть катастрофическая ситуация", - выразил опасение министр.