Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Брюссель Владимир Путин и Жан Мануэль Баррозу, февраль 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Брюссель
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин и Жан Мануэль Баррозу, февраль 2009 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин и Жан Мануэль Баррозу, февраль 2009 года
Председатель правительства РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в четверг переговоры с Еврокомиссией по актуальным вопросам экономической и международной повестки дня. В центре внимания будут вопросы торговли, вступления России в ВТО, энергодиалог, сообщил заместитель руководителя аппарата правительства Юрий Ушаков.

Премьеру предстоит встреча с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Евросоюза Херманом Ван Ромпеем. Между тем в преддверии встречи с Баррозу сайт WikiLeaks опубликовал секретные депеши американских дипломатов, в которых речь идет о личной неприязни между российским премьером и главой Еврокомиссии. По мнению прессы, истоки конфликта лежат в желании Баррозу освободить Европу от зависимости от российского газа.

Нынешней встречи Путина с Баррозу, которая станет первой после публичной перебранки, которую они устроили на саммите в 2009 году, в России и Европе ожидают с нетерпением. По словам Ушакова, запланированы также двусторонние встречи российских министров и еврокомиссаров. "Итоги встреч будут подведены на пленарном заседании, где состоится обмен мнениями по ключевым вопросам сотрудничества", - продолжил Ушаков. Он особенно подчеркнул, что в рамках данного визита не планируется подписание никаких документов, передает ИТАР-ТАСС.

С докладами по торгово-экономическому взаимодействию выступит министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и глава Минсельхоза Елена Скрынник. Затем состоится обсуждения промышленной политики, инноваций, телекоммуникационных технологий. Также стороны обсудят сотрудничество на международной арене.

Далее, по словам Ушакова, стороны дадут совместную пресс-конференцию, и обсуждение перейдет в формат рабочего завтрака, на котором будут рассматриваться вопросы энергетики, сотрудничества в визовых делах и юстиции. Замруководителя аппарата правительства подчеркнул, что Херман Ван Ромпей "специально прерывает свою международную поездку, чтобы встретиться с Владимиром Путиным".

Обсуждение будет выстроено вокруг четырех групп вопросов: отраслевое сотрудничество через призму программы "Партнерство для модернизации", разъяснение проблематики по торговле товарами между Евросоюзом и Россией в качестве члена Таможенного союза, движение к безвизовому режиму, международное сотрудничество в формате комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики.

"Не обойдемся без обсуждения самых горячих тем, включая ситуацию на Ближнем Востоке, - сказал Ушаков. - Ван Ромпей хотел бы этот вопрос с нами обсудить". Ожидается, что сегодня прозвучат оценки Путиным ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке. По словам Ушакова, состоится открытый разговор по сложившейся ситуации (на Ближнем Востоке и севере Африки), "в том числе, будут высказаны оценки, которые ранее в прессу не попадали". "Владимир Путин следит за ситуацией, - заметил Ушаков. - Ему есть, что сказать".

Публичная перепалка на встрече 2009 года была только верхушкой айсберга

Предыдущая встреча российского премьера с председателем Еврокомиссии, которая состоялась в 2009 году, прошла неудачно, утверждает The Financial Times, опираясь на секретные депеши американских дипломатов. Тогда прямо на пресс-конференции Жозе Мануэл Баррозу раскритиковал ситуацию с правами человека в России, за что получил отповедь от Путина, в свою очередь обвинившего Европу в нарушениях.

Судя по всему, это "была лишь верхушка огромного айсберга", пишет издание. По словам высокопоставленного чиновника ЕС, российский премьер считает Баррозу "троянским конем новых государств-членов ЕС", а "газовая война с Украиной лишь распалила личную обиду Путина на комиссара", цитирует InoPressa.

В одной из депеш приводились слова французского дипломата о том, что "помощники Путина обошлись с Баррозу "грубо и покровительственно", сочтя, что он "недостоин находиться в обществе царя".

Как пишет The Financial Times, трения между Путиным и Баррозу были спровоцированы попытками Баррозу покончить с зависимостью ЕС от российского газа, а затем обострились после августовского конфликта с Грузией и только усугубились из-за газового конфликта между Россией и Украиной. 27 января 2009 года дипломаты США сообщали из Брюсселя, что, по некоторым сведениям, Баррозу сказал Путину: "Если поставки (газа через Украину) не возобновятся, он будет рекомендовать европейским энергокомпаниям отказаться от приобретения российского газа".

Нынешний саммит в Брюсселе выпал на период, "когда большая часть вопросов двусторонних отношений - права человека, политика в области энергетики, тема Грузии - остается неразрешенной или отягощена напряженностью", заключает издание.