Международная правозащитная организация Amnesty International отменила решение о признании политика Алексея Навального узником совести 20 февраля правозащитники из Amnesty International передали российским властям почти 200 тысяч подписей из разных стран под петицией с требованием немедленно освободить Алексея Навального
 
 
 
Международная правозащитная организация Amnesty International отменила решение о признании политика Алексея Навального узником совести
АГН Москва / Пресс-служба Мосгорсуда
 
 
 
20 февраля правозащитники из Amnesty International передали российским властям почти 200 тысяч подписей из разных стран под петицией с требованием немедленно освободить Алексея Навального
Moscow-Live / Незговоров Михаил

Международная правозащитная организация Amnesty International отменила решение о признании политика Алексея Навального узником совести, сообщил "Медиазоне" медиаменеджер по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев. Также о решении Amnesty International сообщил журналист Аарон Мате.

"Мы больше не будем использовать в отношении него словосочетание "узник совести", поскольку наш юридический и политический департамент, изучив высказывания Навального середины 2000-х годов, пришел к выводу, что они достигают уровня hate speech, - пояснил Артемьев. - Тем не менее наш призыв немедленно освободить его остается в силе, так как он преследуется исключительно по политическим мотивам". Организация также продолжит сбор подписей под петицией с требованием освобождения Навального.

- Юрист ФБК отказался от статуса узника совести из-за решения по Навальному

В интервью The Insider Артемьев отметил, что организация получила множество запросов на предмет проверки высказываний Навального, поступивших практически одномоментно и выглядевших весьма похоже по содержанию. Таким образом у правозащитников сложилось впечатление, что запросы были частью скоординированной кампании по его дискредитации за рубежом.

"Каким образом люди в разных странах узнали о содержании роликов Алексея Навального и почему это их возмутило только сейчас, а не тогда, когда Навальный и другие в ходе массовых акций 2018-2019 признавались узниками совести?" - сказал Артемьев. Он объяснил, что авторы запросов указывали на один и тот же ролик 2007 года, который Amnesty International признала содержащим hate speech.

"В каком-то смысле можно признать, что решение Amnesty International (лишить статуса Навального) само по себе наносит удар организации, но этот удар мы принимаем, признаем и будем делать все возможное чтобы минимизировать этот эффект, в том числе для нашей кампании по освобождению Алексея Навального, которую мы не просто продолжаем, но и мы сейчас чувствуем своей обязанностью удесятерить наши усилия", - добавил представитель Amnesty International.

Источник "Медиазоны" в организации, попросивший не упоминать его имени, предположил, что за этой кампанией могут стоять "люди с RT в разных странах". Источник отметил, что авторы как минимум двух обращений в Amnesty International ссылались на тред в Twitter сотрудничающей с RT колумнистки Кати Казбек, в котором та разоблачала Навального перед иностранной аудиторией как "националиста и расиста".

"Если серьезно, то я такое видел в корпоративных структурах много раз. Когда на бумажке записанные "правила", "миссия" и "устав" вступают в противоречия с сутью дела - и побеждают суть дела", - прокомментировал решение в своем Twitter соратник Навального Леонид Волков. Он уточнил, что обычно это происходит "на предсмертном этапе существования корпорации".

"Если структура, смысл существования которой заключается в том, чтобы помогать политзаключенным, на основании написанных на бумажке слов делает вещи, которые могут навредить политзаключенным - ну, значит, эта структура умерла. Ну умерла и умерла, бывает", - заключил Волков.

BBC: последним лишенным статуса узника совести был Нельсон Мандела

Согласно правилам Amnesty International, обязательный критерий получения статуса узника совести - "неприменение насилия и отсутствие призывов к насилию или возбуждению ненависти". По данным "Русской службы BBC", организация не уточняет, какие именно высказывания Навального были признаны неверными, однако в начале 2000х годов оппозиционер нелестно отзывался об иммигрантах. Он также создал национал-демократическое движение "Народ" с националистическим уклоном, и участвовал в "русских маршах" вместе с радикальными националистами-ксенофобами.

В то же время Amnesty отмечает, что в последние годы Навальный подобных заявлений не делал. "И это решение не отменяет нашей решимости бороться за его немедленное освобождение и прекращение политически мотивированного преследования Навального со стороны российских властей", - уточнила Звягина.

"Международная амнистия" в своей истории уже отзывала титул "узника совести". Так случилось с лидером южноафриканских борцов с апартеидом Нельсоном Манделой. В 1962 году, когда Мандела был впервые осужден по обвинению в призывах к забастовкам, Amnesty признала его "узником совести". Но спустя два года, когда Мандела получил второй приговор за диверсии и вооруженную борьбу с правительством, организация после бурных дебатов решила больше не считать его таковым. "Узники совести - это те, кто не прибегает к насилию и не оправдывает его", - говорится в рассказе об этой истории, который можно найти на сайте Amnesty.

"Все наши члены участвовали в дебатах о том, как нам следует действовать. В итоге мы приняли решение больше не считать Манделу узником совести. Это было очень трудное решение. Многие члены были очень огорчены его приговором, но также понимали, что мы не можем мириться с насилием", - говорится на сайте организации. После этого члены организации не могли проводить кампанию за автоматическое освобождение Манделы как ненасильственного узника совести, однако проводили информационные кампании, посвященные несправедливости приговора и условиям содержания Манделы в тюрьме. "Нельсон Мандела признал, что мы приняли решение добросовестно, и поблагодарил нас за нашу работу от имени тысяч других южноафриканских заключенных и задержанных", - заключают авторы материала.

20 февраля правозащитники из Amnesty International передали российским властям почти 200 тысяч подписей из разных стран под петицией с требованием немедленно освободить Алексея Навального. В Дании петицию подписали более 38 тысяч человек, в Нидерландах - более 30 тысяч, в Норвегии - более 23 тысяч, в Бельгии - свыше 14 тысяч. Более 20 тысяч подписей собрано в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Подписи частично переданы российским властям через посольства России в зарубежных странах. Саму петицию директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина передала в приемную администрации президента РФ.

"Наши сторонники и все подписавшиеся под петицией солидарны в одном - преследование, задержание и заключение Алексея Навального имеет под собой откровенную политическую подоплеку и носит произвольный характер. Он подвергся преследованию за свою мирную политическую и активистскую деятельность по борьбе с коррупцией, за реализацию своего права на свободу выражения мнений", - заявила Звягина.

В петиции Навальный назван "активным критиком правительства" и узником совести. На протяжении последнего десятилетия он проводил расследования и публиковал отчеты, в которых "документально подтверждалась коррупция среди высших должностных лиц России, видных политиков и бизнесменов". Навальный неоднократно подвергался преследованиям, полицейским рейдам, обыску дома и физическому насилию, его много раз задерживали, отмечается в петиции.