NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Одессе сгорело здание прокуратуры В Одессе сгорело здание прокуратуры
На месте пожара работают 22 пожарные машины. Тушение ведется в экстремальных условиях - в шлангах нет давления воды, брандспойты обледеневают. Предположительно, пожар начался на крыше, которая сейчас полностью выгорела и рухнула.
24 января 2006 г., 22:35
В ответ на мировые цены на газ Украина угрожает мировыми ценами на аренду земли Черноморскому флоту В ответ на мировые цены на газ Украина угрожает мировыми ценами на аренду земли Черноморскому флоту
С таким заявлением выступил во вторник глава Госкомитета по земельным ресурсам Николай Сидоренко. По его словам, Украина покупает газ по рыночным ценам, а сдает землю в аренду Черноморскому флоту по внутренним тарифам. Если будет "политическая воля", то можно уровнять расценки.
24 января 2006 г., 22:05
Иран заблокировал сайт BBC на фарси Иран заблокировал сайт BBC на фарси
По данным интернет-службы BBC, количество посещений сайта упало на треть за последние три дня. По словам редактора BBCPersian.com, блокирование началось с провинций и затем распространилось на столицу Тегеран. Иранские власти никак не комментируют происходящее.
24 января 2006 г., 21:57
В Австралии упавший банан убил женщину, пережившую две диктатуры В Австралии упавший банан убил женщину, пережившую две диктатуры
Иммигрантка из Словении Иванка Перко на прошлой неделе скончалась в больнице при странных обстоятельствах - у нее начались осложнения после того, как она уронила на ногу банан.
24 января 2006 г., 20:32
Правительство Кувейта назначило премьер-министра страны эмиром Правительство Кувейта назначило премьер-министра страны эмиром
По решению кабинета министров, возглавит государства шейх Сабах аль-Ахмад ас-Сабах. Это стало возможным после отречения от власти из-за болезни наследного принца, к которому переходил трон от скончавшегося 15 января эмира Кувейта.
24 января 2006 г., 20:20
Грузия обвинила в своих энергетических бедах двух офицеров ГРУ Грузия обвинила в своих энергетических бедах двух офицеров ГРУ
Грузинские правоохранительные органы требуют задержать и передать офицеров ГРУ ВС РФ Анатолия Сысоева и Романа Бойко. Их обвиняют в попытках вывода из строя энергообъектов страны в 2004 году. Летом глава МВД Грузии также обвинил полковника Сысоева в организации теракта в Гори.
24 января 2006 г., 19:40
Британский танк подорвался на фугасе в Басре Британский танк подорвался на фугасе в Басре
В результате взрыва заложенного у дороги фугаса в городе Басра на юге Ирака сегодня был выведен из строя британский танк. Об этом сообщил представитель коалиционного командования. Экипаж не пострадал.
24 января 2006 г., 18:32
У каждого пятого американца проблемы с эрекцией У каждого пятого американца проблемы с эрекцией
Последние исследования показали, что от эректильной дисфункции страдают около 2,3 млн британцев и каждый пятый мужчина США. Причем, ожирение, повышенное давление, курение и диабет увеличивают риск заболевания. Кроме того, эректильная дисфункция может быть первым симптомом болезни сердца.
24 января 2006 г., 18:12
Исследование: женщину можно соблазнить остроумием, а мужчину – смехом над его шутками

Исследование: женщину можно соблазнить остроумием, а мужчину – смехом над его шутками
Ученые пришли к выводу, что в отношении юмора мужчины и женщины нуждаются в несколько отличных вещах: женщины ценят умение рассмешить, а мужчины – способность понять шутку. Причем, у женщины остроумный партнер ассоциируется с активным мозгом и хорошими генами, а значит и здоровым потомством.
24 января 2006 г., 17:17
Минувший понедельник был самым депрессивным днем в году Минувший понедельник был самым депрессивным днем в году
Профессор психологи Клифф Арнолл утверждает, что разобрался в январском феномене, когда многие подвержены сплину. В "формулу депрессии" входят долги, несбывшиеся новогодние мечты, отвратительная погода. Приходит осознание, что необходимо полагаться на себя.
24 января 2006 г., 17:16
The New York Times: рытье тоннелей для контрабанды оружия - прибыльный бизнес в Газе The New York Times: рытье тоннелей для контрабанды оружия - прибыльный бизнес в Газе
25-летний палестинец Ясир Кишта несколько лет рыл лазы под границей с Египтом, помогая ввозить контрабандное оружие в сектор Газа. Сейчас он имеет дом стоимостью в 32 тыс. долларов - это целое состояние для мужчины его возраста в секторе Газа, где экономика находится в упадке, пишет газета.
24 января 2006 г., 16:36
The Times: Запад готов списать приход к власти "Хамаса" на "побочный эффект демократии" The Times: Запад готов списать приход к власти "Хамаса" на "побочный эффект демократии"
Перспектива вести переговоры с исламистами, за которыми не один десяток терактов против израильтян, приводит в смятение западные страны. Однако деваться некуда - в противном случае "Хамас" обещает обратиться за поддержкой на восток. Дилемма осложняется тем, что официально группировка считается в США и Евросоюзе террористической.
24 января 2006 г., 15:41
Приспособления шпионов: камни-тайники, зонтики с ядом, подслушивающие пни (СПИСОК) Приспособления шпионов: камни-тайники, зонтики с ядом, подслушивающие пни (СПИСОК)
Современные Джеймсы Бонды и шагу ступить не могут без последних технических новинок. Теперь уже никто не пишет письменных документов - все определяют новейшие технические устройства. Инопресса рассказывает об этих приспособлениях, помогающих шпионам в их работе.
24 января 2006 г., 15:18
Украину парализовали самые сильные за 80 лет морозы: за сутки 588 жертв Украину парализовали самые сильные за 80 лет морозы: за сутки 588 жертв
Как рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения, на протяжении последних суток только в Киеве зарегистрировано 25 обращений в связи с переохлаждением организма, 22 человека госпитализированы, три человека умерли.
24 января 2006 г., 14:29
Мужчины с избыточным весом реже прибегают к суициду, чем худые Мужчины с избыточным весом реже прибегают к суициду, чем худые
Исследование шведских ученых показало, что наличие жира в крови способствует выработке гормонов-антидепрессантов. У женщин, правда, ученые обнаружили противоположную взаимосвязь: у них суицидальным фактором в большей степени является общественное мнение, а не биология.
24 января 2006 г., 14:25
В Великобритании судят мусульманского проповедника, оправдывающего теракты-самоубийства В Великобритании судят мусульманского проповедника, оправдывающего теракты-самоубийства
В Лондоне проходит судебный процесс по делу Абу Хамзы, который обвиняется по 15 пунктам, среди которых - подстрекательство к убийствам немусульман, разжигание расовой ненависти и хранение документов, которые могли быть использованы террористами, пишет Le Temps.
24 января 2006 г., 14:11
В США сконструирован самый скорострельный пулемет -  240 тысяч пуль в минуту В США сконструирован самый скорострельный пулемет - 240 тысяч пуль в минуту
Столь высокий показатель скорострельности достигается за счет предварительной зарядки каждого ствола сразу несколькими пулями, которые можно выстреливать по отдельности или очередями. Работой суперпулемета управляет электронная система.
24 января 2006 г., 14:03
Латвия не пустила Березовского на суд, где он хотел добиться права на постоянный въезд в страну

Латвия не пустила Березовского на суд, где он хотел добиться права на постоянный въезд в страну
Сенат Верховного суда Латвии отказал Борису Березовскому во временном въезде в страну для участия в процессе, на котором он оспаривает свое включение в "черный список". Закон об этом был принят в срочном порядке уже после того, как включенный в "черный список" предприниматель подал иск в латвийский суд.
24 января 2006 г., 12:39
Украина не станет пересматривать сроки и условия пребывания Черноморского флота в Крыму Украина не станет пересматривать сроки и условия пребывания Черноморского флота в Крыму
Глава украинского МИД Борис Тарасюк заявил, что его страна не собирается пересматривать сроки пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории. При этом он заметил, что у Украины есть претензии к российской стороне "относительно невыполнения своей части обязательств по соглашениям".
24 января 2006 г., 12:30
В столице Индонезии ветром снесло телебашню: три человека погибли В столице Индонезии ветром снесло телебашню: три человека погибли
Телебашня, строительством которой занималась частная телекомпания, должна была иметь высоту 300 м, однако к моменту инцидента было завершено чуть более трети конструкции. Во время муссонной бури стальная башня высотой около 120 м рухнула на жилые дома.
24 января 2006 г., 12:28
Алкоголь для дворцовых вакханалий внучек президента Эстонии приносили взрослые, утверждает их бабушка Алкоголь для дворцовых вакханалий внучек президента Эстонии приносили взрослые, утверждает их бабушка
Как отмечает супруга президента Эстонии, Ингрид Рюйтель, внучки приглашали в гости друзей на вечеринку, те в свою очередь, приглашали своих знакомых. Таким образом, вечеринки и вышли из-под контроля. По ее словам, на праздниках наряду с несовершеннолетними хулиганили и взрослые гости, которые и приносили с собой алкоголь.
24 января 2006 г., 12:03
Глава Минобороны Азербайджана пригрозил по-военному решить проблему Нагорного Карабаха Глава Минобороны Азербайджана пригрозил по-военному решить проблему Нагорного Карабаха
Если переговоры по Карабаху не дадут результата, то Азербайджан сделает все для восстановления своей территориальной целостности, заявил Сафар Абиев по завершении переговоров с вице-премьером - министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Иванов назвал бесперспективным военное решение карабахской проблемы.
24 января 2006 г., 11:52
Эмир Кувейта отрекся от власти, руководить страной будет премьер-министр Эмир Кувейта отрекся от власти, руководить страной будет премьер-министр
Наследник скончавшегося недавно эмира Кувейта Шейх Саад аль-Абдалла ас-Сабах принял решение сложить с себя полномочия, чтобы покончить с затяжным политическим кризисом в стране. 75-летний эмир не способен исполнять государственные обязанности ввиду плохого состояния здоровья.
24 января 2006 г., 11:31
В Китае "птичьим гриппом" заболел десятый человек В Китае "птичьим гриппом" заболел десятый человек
Заболевшая – жительница города Чэнду. У нее 12 января поднялась температура. После обращения к врачам ее госпитализировали с признаками пневмонии. О новом случае заболевания человека "птичьим гриппом" Минздрав Китая сообщил в ВОЗ, властям Гонконга и Тайваня.
24 января 2006 г., 10:31
Причиной катастрофы поезда в Черногории, унесшей жизни 47 человек, стал "человеческий фактор" Причиной катастрофы поезда в Черногории, унесшей жизни 47 человек, стал "человеческий фактор"
Предварительные данные расследования свидетельствуют, что пассажирский состав, выполнявший рейс между городами Биело-Поле и Бар, не сбросил скорость на крутом повороте, сошел с рельсов, и 4 вагона рухнули с высоты 100 метров в ущелье, где протекает река Морача.
24 января 2006 г., 10:18
В США освобожден заключенный, отсидевший в тюрьме 24 года за преступления, которых он не совершал В США освобожден заключенный, отсидевший в тюрьме 24 года за преступления, которых он не совершал
45-летний Алан Кротзер, осужденный в 1981 году на 130 лет за вооруженное ограбление и изнасилования, освобожден из зала суда в американском штате Флорида. Причиной пересмотра его дела стали данные анализа ДНК. С 1989 года проведение подобных анализов ДНК позволило оправдать более 170 человек в 31 штате.
24 января 2006 г., 09:24
Врачи еще до инсульта Шарона скрывали правду о состоянии его здоровья Врачи еще до инсульта Шарона скрывали правду о состоянии его здоровья
Лечащие врачи скрыли правду даже от ближайшего окружения Шарона. Была скрыта информация о том, что у премьер-министра есть крайне серьезные проблемы с сердцем и головным мозгом. Замалчивание реальных данных началось еще с 18 декабря, после краткосрочной госпитализации, пишет Ha'aretz.
24 января 2006 г., 09:22
Студент поставил Буша в тупик вопросом о геях среди ковбоев Студент поставил Буша в тупик вопросом о геях среди ковбоев
Президент и владелец ранчо в Техасе не стал распространяться о фильме "Горбатая гора" - драме про двух геев-ковбоев, взявшей четыре "Золотых глобуса". "А вы посмотрите! Вам понравится!" - убеждал его студент Канзасского университета под дружный хохот аудитории.
24 января 2006 г., 08:42
Нью-Йоркский суд обязал Пентагон перечислить поименно заключенных Гуантанамо Нью-Йоркский суд обязал Пентагон перечислить поименно заключенных Гуантанамо
Министерство обороны США должно рассекретить сведения о личностях сотен заключенных тюрьмы на базе ВМС США Гуантанамо на Кубе, где содержатся подозреваемые в причастности к терроризму. Соответствующее решение принял в понедельник судья федерального суда в Нью-Йорке Джед Ракофф.
24 января 2006 г., 08:12
Украина продолжает отбор газа у замерзающей Европы. Более сотни погибших Украина продолжает отбор газа у замерзающей Европы. Более сотни погибших
Страны Европы обеспокоены снижением поставок газа из России на фоне холодов, которые пришли на континент. О снижении поставок заявили Польша, Италия, Венгрия, Румыния и Босния. "Газпром" обвинил Украину в срыве поставок. В компании "Нафтогаз" Украины это признают, но утверждают, что по итогам месяца, все договоренности будут соблюдены.
24 января 2006 г., 07:39