Норвежским властям, возможно, придется построить специальное медицинское учреждение для единственного пациента - обвиняемого в двойном теракте 22 июля 2011 года Андреса Брейвика, если он будет направлен на принудительное лечение У адвокатов Брейвика пока нет информации, какой может быть судьба "норвежского стрелка" после того, как суд вынесет свое решение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежским властям, возможно, придется построить специальное медицинское учреждение для единственного пациента - обвиняемого в двойном теракте 22 июля 2011 года Андреса Брейвика, если он будет направлен на принудительное лечение
Reuters
 
 
 
У адвокатов Брейвика пока нет информации, какой может быть судьба "норвежского стрелка" после того, как суд вынесет свое решение
Reuters
 
 
 
Если суд Осло приговорит Брейвика к принудительному лечению, он может остаться в тюрьме Ила, где содержится в настоящий момент, при этом для него, возможно, придется достроить специальное отделение
Global Look Press

Норвежским властям, возможно, придется построить специальное медицинское учреждение для единственного пациента - обвиняемого в двойном теракте 22 июля 2011 года Андерса Брейвика, если он будет направлен на принудительное лечение. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на норвежское телевидение.

Если суд Осло приговорит Брейвика к принудительному лечению, он может остаться в тюрьме Ила, где содержится в настоящий момент, при этом для него, возможно, придется достроить специальное отделение.

"С тех пор, как Брейвика доставили в тюрьму Ила в июле прошлого года, ее руководство уделило особое внимание мерам безопасности и необходимости изолировать обвиняемого от других заключенных. Ни одна из специальных лечебниц в Норвегии не имеет достаточных мер безопасности, подобных тем, что предусмотрены в тюрьме", - сообщает телекомпания NRK.

По этой информации, лечебное учреждение Дикемарк в Осло, где проходят лечение наиболее опасные пациенты в Норвегии, могло бы стать местом содержания Брейвика, поскольку там, по заверениям руководства, создан специальный режим, который не позволит пациенту сбежать. В качестве альтернативы норвежские власти все же рассматривают возможность строительства спецотделения в самой тюрьме Ила.

"Мы действительно рассматриваем различные варианты, чтобы изолировать Брейвика от внешнего мира", - рассказал журналистам статс-секретарь медицинского ведомства Робин Косс, не сообщая подробностей.

У адвокатов Брейвика пока нет информации, какой может быть судьба "норвежского стрелка" после того, как суд вынесет свое решение.

"Мы не знаем о каких-либо планах строительства отдельного отделения в тюрьме Ила и не получали какой-либо информации на этот счет", - отметил адвокат Турд Йордет.

Напомним, жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.