Дональд Трамп стал первым президентом в истории США, который, находясь в этой должности, принял участие в ежегодном митинге противников абортов "Марш за жизнь" в Вашингтоне "Марш за жизнь" проводится в Вашингтоне с 1974 года. Мероприятие обычно собирает сотни тысяч участников
 
 
 
Дональд Трамп стал первым президентом в истории США, который, находясь в этой должности, принял участие в ежегодном митинге противников абортов "Марш за жизнь" в Вашингтоне
The White House / YouTube
 
 
 
"Марш за жизнь" проводится в Вашингтоне с 1974 года. Мероприятие обычно собирает сотни тысяч участников
The White House / YouTube

Дональд Трамп стал первым президентом в истории США, который, находясь в этой должности, принял участие в ежегодном митинге противников абортов "Марш за жизнь" в Вашингтоне, передает ТАСС.

"Мы собрались здесь по очень простой причине - защитить право каждого ребенка, <...> реализовать потенциал, данный ему Богом. <...> Как президент Соединенных Штатов я сегодня очень горд стоять с вами", - сказал Трамп, обратившийся к собравшимся с речью.

"Марш за жизнь" проводится в Вашингтоне с 1974 года. Мероприятие обычно собирает сотни тысяч участников.

В этом году в митинге традиционно приняли участие прихожане и духовенство собора святого Иоанна Предтечи Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) в Вашингтоне, по завершении марша был совершен молебен.

В США право на аборты активно оспаривается церковью и консервативными слоями общества. Правые политики не оставляют надежды добиться пересмотра принятого Верховным судом в 1973 году решения по делу "Роу против Уэйда", подтвердившего право женщин на прерывание беременности.

Врачи и клиники, делающие аборты, регулярно подвергаются пикетированию, угрозам, а порой и прямым нападениям.