Ближневосточная "четверка" готовит программу экономического восстановления ПНА США уже начали оказывать помощь Палестинской автономии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ближневосточная "четверка" готовит программу экономического восстановления ПНА
Архив NTVRU.com
 
 
 
США уже начали оказывать помощь Палестинской автономии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МИД России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com

В настоящее время готовится программа экономического восстановления Палестинской автономии. Об этом сообщил глава МИД России Игорь Иванов.

С инициативой подготовки такой программы выступила так называемая "четверка" - ООН, Евросоюз, Россия и США. К этой программе сейчас активно подключаются Япония, Норвегия, Международный валютный фонд, Всемирный банк.

Иванов особо подчеркнул, что "четверка" вовсе не претендует на монополию в решении ближневосточной проблемы, она открыта к сотрудничеству, как с арабскими, так и с другими государствами.

Выступая на "деловом завтраке" в "Российской газете", министр отметил, что сейчас "необходимо параллельно решать три задачи". Во-первых - это вопросы безопасности, в контексте которых необходимо "создать такую структуру безопасности, которая могла бы изолировать экстремистские группы и гарантировать свободу волеизъявления".

Министр отметил, что Москва "всячески содействовала возобновлению контактов между спецслужбами Израиля и ПНА". "Четверка" со своей стороны "активно ведет работу с тем, чтобы оказать палестинской администрации содействие в реорганизации служб безопасности, в создании единой системы безопасности, подконтрольной соответствующим государственным органам".

Во-вторых, параллельно с обеспечением безопасности должен идти процесс решения гуманитарных, экономических вопросов.

"Надо выводить Палестинскую автономию из состояния безысходности - как политической, с точки зрения формирования собственного государства, так и экономической", - отметил Иванов. По его словам, "чем больше будет рабочих мест, тем меньше будет желающих браться за автомат и за бомбы".

Министр сообщил, что в конце августа будут подготовлены конкретные предложения по восстановлению экономической инфраструктуры в Палестинской автономии, сообщает РИА "Новости".

И третье направление - "политическое урегулирование", которое, по словам Иванова, является "самым сложным", поскольку в нем "есть взаимоисключающие позиции".

Говоря о судьбе главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, министр напомнил, что в начале следующего года пройдут выборы. "Выберут Арафата - значит, будет Арафат. Выберут другого - будет другой", - сказал Иванов.

Однако сегодня, подчеркнул министр, нельзя брать паузу и ждать выборов, необходимо "говорить с тем, кто реально представляет властные структуры".

США уже начали оказывать помощь Палестинской автономии

Сегодня стало известно, что Соединенные Штаты Америки решили выделить 250 млн. долларов на борьбу с терроризмом Израилю и, что довольно забавно, Палестинской автономии. Предполагается, что палестинская доля в 50 млн. долларов пойдет на оказание гуманитарной помощи. В числе других получателей американской помощи фигурируют Турция, Пакистан, Йемен, Грузия и Колумбия.

Генсек ООН призвал увеличить объем помощи Палестинской автономии

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем докладе Генеральной Ассамблее и Экономическому и социальному совету (ЭКОСОС) ООН призвал увеличить объем помощи для преодоления углубляющегося экономического кризиса и ухудшающейся гуманитарной ситуации на палестинских территориях.

Как сообщили в среду в информационном центре ООН в Москве, Генеральный секретарь заявил, что "усиление режима закрытия территорий на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, введенное Израилем в ответ на террористические акты, повлекшие жертвы среди мирных жителей Израиля, является основной причиной угрожающего экономического и социального кризиса" и подрывает усилия, направленные на продолжение процесса реформ в Палестинской автономии.

Кофи Аннан также призвал стороны конфликта полностью выполнять свои обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом и облегчить работу организаций ООН и сообществ стран-доноров по оказанию гуманитарной помощи в регионе.