В США вышла книга с собранием самых необычных законов страны
 
 
 
В США вышла книга с собранием самых необычных законов страны
Архив NTVRU.com

В США опубликована книга, содержащая самые необычные законы американских штатов.

Авторы сборника "Запрещено привязывать аллигаторов к пожарным кранам" 18-летние Энди Пауэлл и Джефф Кун собирали юридические казусы через интернет.

Благодаря авторам читатель узнает, что на Аляске запрещено будить медведей, чтобы снять их на фотокамеру, а также выбрасывать живых лосей из самолета во время полета и поить их спиртными напитками, сообщает "Интерфакс".

В Аризоне запрещено охотиться на верблюдов, а также класть спать осла в ванной за это взимается штраф.

Так же в США запрещено рыбачить, сидя на верблюде (Айдахо), в Нью-Орлеане нельзя привязывать крокодилов к гидрантам, а в Техасе человека могут арестовать, если он начнет стрелять по бизонам со второго этажа отеля.

В Калифорнии животным запрещено спариваться ближе, чем в 500 м от школ, церквей и предприятий общественного питания. В Балтиморе не разрешается приходить в театр со львами, а в городе Гейлсбур, в Иллинойсе, под угрозой штрафа в 1000 долларов запрещается бить крыс бейсбольной битой.

В книге речь идет не только о животных. Жители штата Миннесота не имеют права спать голыми, а в Луизиане, если человек кого-то укусит, на него можно подать в суд за нападение. При этом вина нападающего может усугубиться, если выяснится, что он носит вставную челюсть.

В числе курьезных законов Индианы -- запрет на принятие ванны в период с октября по март, продажу автомобилей по воскресеньям, изменение цвета птиц и кроликов, продажу молока в винных магазинах, ношение усов лицами, склонными к частым поцелуям, поедание арбузов в общественных парках, употребление стоя алкогольных напитков в ресторанах и барах.

Жителя Индианы обязаны привлечь к суду за изнасилование, если пассажирке его автомобиля не исполнилось 17 лет, и она находится в машине без чулок или носков.

В Канзасе все пешеходы, пересекающие дорогу ночью, должны носить световые отражатели, а в Порт-Артуре наказуемым деянием является выделение неприятных запахов в лифте.

Несколько лет назад под давлением тогдашнего губернатора Джорджа Буша в Техасе был принят закон, в соответствии с которым преступник обязан устно или письменно предупреждать жертву о предстоящем преступлении не менее чем за 24 часа до его совершения. Кроме того, в предупреждении следует описать готовящееся преступление. Нарушение этого правила учитывается судом как отягчающее обстоятельство.

К одежде, внешнему виду и поведению отношение особое. В Кентукки "ни одна особа женского пола не может появиться в купальнике на дороге... если она не сопровождается двумя полицейскими или если она не вооружена лопатой". Исключение делается для женщин, весящих менее 40 или более 90 кг.

Наконец, авторы рассказывают и о более серьезных нарушениях. В Штате Юта не запрещается держать дома снаряд с ядерной боеголовкой. Однако строжайше запрещено его взрывать. А в городе Чико в Калифорнии штраф до 500 долларов грозит всякому, кто взорвет в пределах города ядерное устройство.

Книга пользуется большой популярностью в США, а авторы планируют выпустить дополненное издание.