Президент Путин прибыл в Загреб на энергетический саммит
 
 
 
Президент Путин прибыл в Загреб на энергетический саммит
Reuters

Президент России Владимир Путин прибыл в Загреб, где он выступит на Балканском энергетическом форуме. Как ранее заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, Россия готова наращивать участие в энергетических проектах в Юго-Восточной Европе.

"Мы готовы к углублению сотрудничества в сфере энергетики и заинтересованы в участии российских компаний в модернизации существующих в регионе генерирующих мощностей и в строительстве новых АЭС", - сказал он журналистам.

"По сути, предстоящая встреча - это начало регионального энергодиалога Россия - Юго-Восточная Европа", - заявил Приходько.

"Предполагается обсудить конкретные направления углубления российско-балканского политического и экономического сотрудничества в области энергообеспечения региона, вопросы безопасности и энергосбережения. Речь пойдет также о диверсификации маршрутов доставки энергоносителей, соблюдении взаимных обязательств и гарантий бесперебойного снабжения и сбыта энергетических ресурсов", - сказал Приходько.

"Саммит в Загребе призван дать импульс дальнейшему расширению сотрудничества российских компаний и предприятий с балканскими партнерами в энергетической сфере, увеличению инвестиционного взаимодействия при реализации масштабных проектов по повышению энерговооруженности национальных экономик стран региона", - сообщил помощник президента РФ.

Он сказал, что в составе российской делегации в Загребе будут глава Минпромэнерго Виктор Христенко, руководитель Росатома Сергей Кириенко и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

В рамках саммита в Загребе президент России проведет ряд двусторонних встреч, в частности, с президентом Хорватии Стипе Месичем, лидером Сербии Борисом Тадичем, президентом Болгарии Георгием Пырвановым, главой Черногории Филипом Вуяновичем, президентом Македонии Бранко Црвенковским и главой Боснии и Герцеговины Небойшей Радмановичем.