В джунглях Амазонки найдено прежде неизвестное племя индейцев, не контактирующих с цивилизацией, подтвердили власти Бразилии Первые признаки существования группы численностью около 200 человек были обнаружены с помощью спутника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В джунглях Амазонки найдено прежде неизвестное племя индейцев, не контактирующих с цивилизацией, подтвердили власти Бразилии
survivalinternational.org
 
 
 
Первые признаки существования группы численностью около 200 человек были обнаружены с помощью спутника
survivalinternational.org
 
 
 
Первоначально на границе Бразилии и Перу были замечены крупные расчищенные от леса зоны, свидетельствующие, что там живут люди
survivalinternational.org
 
 
 
Существование племени подтвердила отправленная в этот район в апреле воздушная экспедиция. Индейцев снимали с самолета, чтобы не разрушить их уклад жизни попытками вступить в контакт
survivalinternational.org

В джунглях Амазонки найдено прежде неизвестное племя индейцев, не контактирующих с цивилизацией, подтвердили власти Бразилии. Первые признаки существования группы численностью около 200 человек были обнаружены с помощью спутника, передает Associated Press. Первоначально на границе Бразилии и Перу были замечены крупные расчищенные от леса зоны, свидетельствующие о том, что там живут люди.

Существование племени подтвердила отправленная в этот район в апреле воздушная экспедиция. Индейцев снимали с самолета, чтобы не разрушить их уклад жизни попытками вступить в контакт. Бразильское Национальное индейское общество (FUNAI) традиционно использует летательные аппараты для съемок изолированных племен.

- В Бразилии живут индейцы, не знающие, что такое время

Всего в настоящее время в джунглях бразильской Амазонки обнаружено 68 таких групп, отрезанных от цивилизации. В крупной резервации Вале до Явари (по площади она сравнима с Португалией), где живут найденные сейчас индейцы, известны еще 14 таких же "нетронутых" племен.

Обнаруженное теперь племя живет в больших домах, покрытых соломой. Индейцы занимаются сельским хозяйством: выращивают кукурузу, бананы, бобы и другие культуры.

По предварительным выводам специалистов, это племя относится к языковой группе пано - ее представители живут в дождевых лесах Бразилии, Перу и Боливии, рассказывает британская газета The Daily Mail.

Помимо уже известных 14 групп, сотрудники FUNAI на спутниковых снимках определили еще восемь мест, где могут проживать люди. Таким образом, общая популяция в резервации может достигнуть двух тысяч человек, пишет "Вокруг света".

Их культуре и собственно жизни угрожают браконьерство, заготовка леса и добыча полезных ископаемых в регионе, а также расчистка пространства фермерами, миссионерская деятельность и распространение наркотиков вдоль границы Бразилии. Кроме того, эти люди могут пострадать от процесса добычи нефти на приамазонской территории в Перу.

Но пока, несмотря на все опасности, большая часть бразильских туземцев сохраняет свой родной язык и традиции. Многие племена долго боролись за сохранение контроля над землями, на которых традиционно жили. В 1988 году они наконец получили на них законные права, утвержденные в Конституции Бразилии. С тех пор 11% территории страны и 22% Амазонии находятся во владении туземцев.