Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на среду, 24 июня, нанесли удар по цели в секторе Газы в ответ на ракетный обстрел израильской территории накануне вечером По данным "Палестинского информационного центра", принадлежащего палестинскому движению "Хамас", контролирующему Газу, израильский беспилотный самолет выпустил одну ракету по цели в районе Аль-Курман, около Бейт-Хануна, никто не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на среду, 24 июня, нанесли удар по цели в секторе Газы в ответ на ракетный обстрел израильской территории накануне вечером
Global Look Press
 
 
 
По данным "Палестинского информационного центра", принадлежащего палестинскому движению "Хамас", контролирующему Газу, израильский беспилотный самолет выпустил одну ракету по цели в районе Аль-Курман, около Бейт-Хануна, никто не пострадал
Reuters
 
 
 
Отметим, что на днях сообщалось о возможном скором роспуске правительства национального единства Палестинской национальной администрации (ПНА), созданного год назад лидерами конкурирующих партии "Фатх" и исламистского движения "Хамас"
Global Look Press

Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на среду, 24 июня, нанесли удар по цели в секторе Газы в ответ на ракетный обстрел израильской территории накануне вечером. Атаке подверглась позиция, с которой был осуществлен этот обстрел. Ракетная пусковая установка была уничтожена, передает NEWSru Israel со ссылкой на сообщение самих военных.

Палестинские агентства Maan и Safa передают, что удар с воздуха был нанесен израильскими ВВС по неопределенной цели около Бейт-Хануна (на севере сектора Газы). Утверждается, что в результате этой атаки никакого ущерба причинено не было. По данным "Палестинского информационного центра", принадлежащего палестинскому движению "Хамас", контролирующему Газу, израильский беспилотный самолет выпустил одну ракету по цели в районе Аль-Курман, около Бейт-Хануна, никто не пострадал (при этом сведений о возможном ущербе не приводится).

Очевидно одно: на этот раз ВВС ЦАХАЛ не атаковали объекты "Хамаса" в ответ на ракетный обстрел, как происходило ранее, отмечает NEWSru Israel. Отметим, что на днях сообщалось о возможном скором роспуске правительства национального единства Палестинской национальной администрации (ПНА), созданного год назад лидерами конкурирующих партии "Фатх" и исламистского движения "Хамас". После создания совместного кабмина в ПНА Израиль отказался вести с ним переговоры.

Во вторник, 23 июня, около 22:00 ряд населенных пунктов Западного Негева подвергся ракетному обстрелу. ЦАХАЛ зафиксировал пуск ракеты из сектора Газы в сторону израильской территории. Ракета разорвалась на незастроенной местности между двумя населенными пунктами регионального совета Хоф Ашкелон. Никто не пострадал, материальный ущерб причинен не был.

Ранее 4 июня Израиль нанес авиаудары по сектору Газа после запуска оттуда ракет. До этого 27 мая ВВС Израиля нанесли серию ударов по целям в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел со стороны сектора. Еще раньше ЦАХАЛ ответил на ракетный обстрел израильской территории 24 апреля. Тогда с территории сектора была выпущена как минимум одна ракета, которая разорвалась на незастроенной местности, никого не задев.

Этот ракетный обстрел стал первым в 2015 году. До этого "Хамас" продолжал регулярно запускать ракеты в сторону моря, проверяя дальность и точность новых ракет, но воздерживался от обстрелов израильских населенных пунктов после окончания операции ЦАХАЛа "Нерушимая скала" в августе 2014 года. Впрочем, и после этого обстрела "Хамас" заявило о своей непричастности к нему. Однако Израиль возлагает на "Хамас" ответственность за любые агрессивные действия с территории Газы. Недавно ЦАХАЛ развернул на юге страны батареи системы ПРО "Железный купол" на случай возобновления ракетных обстрелов.