Совет национальной безопасности Франции опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что Франция не потерпит угрозу своей национальной безопасности В документе также говорится, что США должны уважать данное ранее обещание не следить за французскими лидерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет национальной безопасности Франции опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что Франция не потерпит угрозу своей национальной безопасности
Global Look Press
 
 
 
В документе также говорится, что США должны уважать данное ранее обещание не следить за французскими лидерами
Reuters
 
 
 
Документы о слежке были опубликованы накануне Wikileaks. Они свидетельствуют о том, что АНБ прослушивало телефонные переговоры французских президентов
Global Look Press

Совет национальной безопасности Франции опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что Франция не потерпит угрозу своей национальной безопасности. Копия документа приводится в официальном Twitter Елисейского дворца.

В документе также говорится, что США должны уважать данное ранее обещание не следить за французскими лидерами. Накануне, вечером во вторник, 23 июня, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что созывает экстренное заседание Совета в среду в связи с информацией о разведывательной деятельности американского Агентства национальной безопасности (АНБ) в отношении президентов Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Главу американской дипмиссии в Париже вызвали для объяснений во французский МИД, сообщает Reuters. Представитель французского правительства Стефан Ле Фоль сообщил, что американский посол встретится с министром иностранных дел Лораном Фабиусом в 18:00 по местному времени (19:00 по Москве).

Ле Фоль также заявил, что в ближайшие дни в США отправится высокопоставленный представитель французской разведки, чтобы обсудить документы Wikileaks о слежке за французскими государственными деятелями.

Документы о слежке были опубликованы накануне Wikileaks. Они свидетельствуют о том, что АНБ прослушивало телефонные переговоры французских президентов. Сведения об этом содержатся в пяти секретных докладах АНБ, "основанных на перехвате данных, передававшихся по коммуникационным сетям".

США прокомментировали разоблачения Wikileaks, заявив, что в настоящее время не занимаются перехватом телефонных разговоров президента Франции Франсуа Олланда. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс в распространенном во вторник вечером письменном заявлении. По словам Прайса, разведведомства США "не делают и не будут делать своей мишенью контакты президента Олланда".