NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Хамас" вынес Шарону смертный приговор "Хамас" вынес Шарону смертный приговор
Глава политбюро палестинского радикального движения "Хамас" Халед Машаль, проживающий в Дамаске, объявил, что израильский премьер-министр Ариэль Шарон станет объектом покушения со стороны его организации.
24 марта 2004 г., 22:41
Гражданам одного из округов штата Орегон запрещено вступать в брак Гражданам одного из округов штата Орегон запрещено вступать в брак
Власти утверждают, что их действия - это попытка избежать дискриминации. Если в законе не четкого определения относительно возможности гомосексуалистов и лесбиянок вступать в браки, то и обычным гражданам этого делать не следует.
24 марта 2004 г., 21:55
Зятя Шеварднадзе могут убить в тюрьме Зятя Шеварднадзе могут убить в тюрьме
Адвокат опасается за жизнь находящегося в тюрьме зятя Шеварднадзе Гиоргия Джохтаберидзе. Адвокат привел выдержки из письма Джохтаберидзе, в котором сказано, что он вполне вменяем, и если его физически ликвидируют, то это не будет самоубийством.
24 марта 2004 г., 21:25
Задержанные в Зимбабве наемники охотились за бывшим президентом Либерии Задержанные в Зимбабве наемники охотились за бывшим президентом Либерии
Целью наемников было похищение из Нигерии свергнутого президента Либерии Чарльза Тейлора. Они намеревались передать его трибуналу по военным преступлениям в Сьерра-Леоне и получить награду в 2 миллиона долларов.
24 марта 2004 г., 20:50
Российские адвокаты встретились с двумя задержанными в Катаре сотрудниками российских спецслужб Российские адвокаты встретились с двумя задержанными в Катаре сотрудниками российских спецслужб
Россияне были арестованы в столице Катара в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству в Дохе одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева. Если вина россиян в суде будет доказана, то им грозит смертная казнь. Российские юристы работают совместно с английскими и катарскими адвокатами.
24 марта 2004 г., 19:58
На железной дороге во Франции обнаружено взрывное устройство На железной дороге во Франции обнаружено взрывное устройство
Фугас, снабженный несколькими детонаторами, обнаружен сегодня на одной из железных дорог Франции. Заряд был найден на железнодорожной магистрали Париж-Труа-Базель.
24 марта 2004 г., 19:43
Тони Блэр встретится с ливийским лидером Муаммаром Каддафи Тони Блэр встретится с ливийским лидером Муаммаром Каддафи
Визит Блэра станет первым за 60 лет визитом британского премьера в Ливию. Муаммар Каддафи примет Тони Блэра в традиционной бедуинской палатке. Решение о встрече вызвало резкую критику в Великобритании.
24 марта 2004 г., 19:39
Охотники будут отстреливать в центре Берлина диких свиней, заселивших город Охотники будут отстреливать в центре Берлина диких свиней, заселивших город
Недавно городскому совету немецкой столицы стало известно, что в городе проживает около 9 тысяч свиней. Они ведут свободный образ жизни без определенного места жительства, уничтожая сады горожан. Муниципалитет Берлина планирует специально нанимать на работу охотников на свиней.
24 марта 2004 г., 19:13
Президент Литвы Роландас Паксас сделал россиянина Юрия Борисова своим советником Президент Литвы Роландас Паксас сделал россиянина Юрия Борисова своим советником
Юрий Борисов - в числе главных фигур скандала, разразившегося после обнародования информации о том, что президент Литвы и его окружение могут иметь связи с международной преступностью, подвергаться влиянию лиц и структур с сомнительной репутацией.
24 марта 2004 г., 19:09
Чиновники ЕС потрясены увиденным в Косово Чиновники ЕС потрясены увиденным в Косово
Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана и член Европейской комиссии по внешней политике Крис Паттен заявили, что "ужаснулись тем насилием, которое случилось в Косово".
24 марта 2004 г., 18:55
Счета лидеров "Хамас" в британских банках замораживаются Счета лидеров "Хамас" в британских банках замораживаются
Правительство Великобритании распорядилось заморозить счета пяти высокопоставленных деятелей радикального палестинского движения "Хамас", которые они имеют в Банке Англии. Распоряжение об этом издал министр финансов Гордон Браун.
24 марта 2004 г., 18:37
14-летний палестинский террорист-смертник за 20 долларов пытался взорвать израильский КПП 14-летний палестинский террорист-смертник за 20 долларов пытался взорвать израильский КПП
Израильские военные задержали в среду на Западном берегу реки Иордан 14-летнего палестинского мальчика с "поясом шахида". Мальчик бежал к израильским солдатам с очевидным намерением взорвать пояс. Ребенка допрашивают.
24 марта 2004 г., 17:53
Суд Ямайки освободил наркодилера-гермафродита, так и не решив, в какую тюрьму его сажать Суд Ямайки освободил наркодилера-гермафродита, так и не решив, в какую тюрьму его сажать
Британский контрабандист, пойманный с 16 килограммами марихуаны, сумел доказать суду, что является гермафродитом, чем поставил ямайскую Фемиду в тупик. Суд так и не сумел решить, в какую тюрьму его направить - в мужскую или все-таки в женскую.
24 марта 2004 г., 17:28
В Мадриде прошла траурная церемония прощания с жертвами терактов 11 марта В Мадриде прошла траурная церемония прощания с жертвами терактов 11 марта
Под сводами католического собора собрались около 1,5 тысяч человек: родственники 190 погибших, король Испании Хуан Карлос, королева София и остальные члены королевской семьи, высшие государственные деятели Испании, руководители государств и правительств многих стран мира.
24 марта 2004 г., 16:48
Белградские политики пытаются извлечь выгоду из беспорядков в Косово Белградские политики пытаются извлечь выгоду из беспорядков в Косово
Сербы и косовские албанцы пытаются извлечь политическую выгоду из происходящего в Косово. У Белграда карты однозначно сильнее. Позиции сербского проекта раздела провинции по линии этнической границы укрепились. Однако план многонационального Косово не отвергнут.
24 марта 2004 г., 15:10
Белый дом лгал об Ираке и Саддаме  237 раз Белый дом лгал об Ираке и Саддаме 237 раз
Специальный отдел конгресса США по расследованиям, установил, что Буш и другие "ястребы" больше всего врали, чтобы получить полномочия на начало военной операции. Буш соврал больше всех - 55 раз, а наиболее "правдивой" была Кондолиза Райс, но и ей пришлось 22 раза покривить душой.
24 марта 2004 г., 14:56
Гигантские прожорливые кальмары заполонили территориальные воды Чили (ФОТО) Гигантские прожорливые кальмары заполонили территориальные воды Чили (ФОТО)
Сотни огромных головоногих, которые обычно обитают в глубинах океана, начали охотиться в мелких прибрежных водах - к ужасу рыбаков и удивлению ученых. Метровые щупальца, клювоподобные морды и глаза размером с тарелку придают кальмарам весьма устрашающий вид.
24 марта 2004 г., 14:32
Саакашвили утверждает, что власти Аджарии хотят нанять боевиков на Украине и в Чечне Саакашвили утверждает, что власти Аджарии хотят нанять боевиков на Украине и в Чечне
Президент Грузии утверждает, что руководство Аджарии ведет переговоры о найме. Саакашвили призвал Аслана Абашидзе не допустить прибытия наемников. Президент пообещал, что "если в Аджарию прибудет хоть один иностранный наемник, то обещаю, что это закончится трагически".
24 марта 2004 г., 14:10
Тони Блэр примет участие в траурных мероприятиях в Испании Тони Блэр примет участие в траурных мероприятиях в Испании
В среду в Испании состоятся траурные мероприятия в память о 190 жертвах терактов в поездах в Мадриде 11 марта. Блэр также запланировал провести переговоры с новым испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.
24 марта 2004 г., 13:09
Отряд узбекских десантников вторгся на территорию Таджикистана Отряд узбекских десантников вторгся на территорию Таджикистана
23 десантника были немедленно задержаны таджикскими пограничниками и доставлены в расположение одной из застав. Для выяснения причин вторжения на территорию иностранного государства таджикские пограничные власти ожидают прибытия узбекского погранпредставителя.
24 марта 2004 г., 13:02
Российский парусник "Надежда" арестовали в корейском порту Российский парусник "Надежда" арестовали в корейском порту
Спустя несколько часов Пусанский окружной суд принял решение об освобождении под залог российского парусника "Надежда". Сумма залога - 5 млн вон или примерно 4300 долларов.
24 марта 2004 г., 12:44
Туркменбаши решил вырыть посреди Ашхабада реку Туркменбаши решил вырыть посреди Ашхабада реку
По мнению Сапармурата Ниязова, Ашхабад не должен "отставать" от ведущих столиц мира, большинство из которых стоят на берегах рек. Он решил соорудить в Ашхабаде русло искусственной реки, соединив его со строящимся в пустыне Каракумы "Туркменским озером".
24 марта 2004 г., 12:42
США временно закрыли посольство в Саудовской Аравии США временно закрыли посольство в Саудовской Аравии
После того, как было объявлено о взрыве в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, посольство США в этом городе было закрыто в течение часа. Затем работа посольства была возобновлена.
24 марта 2004 г., 12:17
Бенгальский тигр-людоед  съел 5 туристов Бенгальский тигр-людоед съел 5 туристов
Туристы расположились на пикник к югу от Катманду, столицы Непала. Тигр напал на них неожиданно, выскочив из близлежащих зарослей. Спастись удалось только одному из отдыхавших - он залез на дерево и просидел там несколько часов.
24 марта 2004 г., 11:49
В Нью-Йорке усилена охрана еврейских районов В Нью-Йорке усилена охрана еврейских районов
В частности, взяты под особый контроль все синагоги и увеличено число переодетых полицейских, патрулирующих районы компактного проживания евреев, в том числе в Бруклине и Уильямсбурге. Хотя пока никаких конкретных предупреждений об опасности не поступало.
24 марта 2004 г., 11:30
Военные власти США оправдали солдата, застрелившего в Ираке оператора Reuters Военные власти США оправдали солдата, застрелившего в Ираке оператора Reuters
Согласно заявлению, распространенному армией США, военнослужащий, имя которого не называется, принял телекамеру за гранатомет и открыл огонь на поражение, поскольку опасался сам попасть под обстрел.
24 марта 2004 г., 09:54
Катар объявил первого секретаря посольства России в Дохе персоной нон грата Катар объявил первого секретаря посольства России в Дохе персоной нон грата
Власти Катара также потребовали, чтобы первый секретарь посольства Александр Фетисов покинул страну в 24 часа. Никаких объяснений этого решения в министерстве иностранных дел Катара пока не дали.
24 марта 2004 г., 09:53
Израильская бронетехника вошла в лагерь 
палестинских беженцев на юге сектора Газа Израильская бронетехника вошла в лагерь палестинских беженцев на юге сектора Газа
Около 25 единиц бронетехники и пехота были введены на территорию лагеря и занимают позиции в жилых кварталах. Состоящие на вооружении армии мощные бульдозеры приступили к уничтожению нескольких домов.
24 марта 2004 г., 09:24
Поезда в Мадриде взорвал фанат Бекхэма Поезда в Мадриде взорвал фанат Бекхэма
Мохаммед Беккали, подозреваемый в организации страшных терактов, встретился со знаменитым футболистом незадолго до совершения терактов и попросил подписать ему открытку на день рождения. Отец Беккали теперь утверждает, что человек, который так любит футбол, не может быть виновен.
24 марта 2004 г., 09:01
Двое подданных Катара, задержанные в России, уже находятся на родине Двое подданных Катара, задержанные в России, уже находятся на родине
Граждане Катара были отпущены ввиду "недостатка свидетельств нарушения ими законов". Освобождение катарцев произошло спустя несколько часов после телефонного разговора Владимира Путина с эмиром Катара.
24 марта 2004 г., 08:45
На Филиппинах обрушился висячий мост: 2 человека погибли, 18 ранены На Филиппинах обрушился висячий мост: 2 человека погибли, 18 ранены
Жертвы трагического происшествия попытались одновременно пройти над рекой по легкому мосту, который "просто не мог выдержать их тяжести". Пострадавшие госпитализированы с переломами и тяжелыми ранениями головы.
24 марта 2004 г., 08:37
В багдадском отеле Sheraton прогремел сильный взрыв В багдадском отеле Sheraton прогремел сильный взрыв
По гостинице был выпущен минометный снаряд калибра 82 мм, который попал в верхний, служебный этаж. В гостинице в основном проживают иностранные предприниматели, журналисты, а также американские военные и сотрудники спецслужб.
24 марта 2004 г., 07:41
Китайский десант высадился на острове, который контролирует Япония Китайский десант высадился на острове, который контролирует Япония
Японские пограничники полностью блокировали высадившихся на острове китайцев. Черех несколько часов всех китайцев, входивших в группу, удалось обнаружить и задержать.
24 марта 2004 г., 07:28