Жак Ширак заступился за статус французского языка в верхах ЕС
 
 
 
Жак Ширак заступился за статус французского языка в верхах ЕС
AFP

Президент Франции Жак Ширак нашел запоминающийся способ выразить недовольство французом, который решил выступить на английском языке во время встречи глав государств и правительств 25 стран-членов Европейского Союза.

По свидетельствам очевидцев, когда президент UNICE – организации, объединяющей конфедерации предпринимателей стран ЕС Эрнест-Антуан Сейер, француз, начал свое выступление по-английски, французский президент прервал его и выразил свое удивление и поинтересовался у него, почему он не использует родной язык. Это вызвало франко-французский дипломатический скандал, пишет Le Figaro.

Выступавший ответил, что говорит на английском, так как "это - язык бизнеса". "Я буду говорить по-английски, потому что это язык бизнеса", – ответил бывший глава MEDEF (Национального совета французских предпринимателей. – Прим. ред.). (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Демонстрируя свое неодобрение, Жак Ширак, к всеобщему удивлению, встал и вышел, уведя с собой министра экономики и финансов Тьерри Бретона и министра иностранных дел Филиппа Дуст-Блази.

Незадолго до этого, выступая на трехстороннем саммите, который традиционно предшествует весеннему совещанию 25 глав государств, Сейер подверг резкой критике "экономический патриотизм" Франции, в частности, в деле Enel - Suez - Gaz de France.

"Мы наблюдали действия государств-членов по ограничению свободы выхода на рынок. Европейские предприниматели опасаются, что узкое понимание национальных интересов вызовет "эффект домино", который негативно отразится на экономическом росте и уровне занятости", - сказал он, согласно стенограмме заседания, опубликованной UNICE.

Когда доклад Сейера был завершен, все трое вернулись на свои места.

Наряду с английским и немецким, французский язык является одним из трех рабочих языков Европейского союза. По традиции каждый участник саммита говорит на родном языке, при этом обеспечивается синхронный перевод. Поэтому Ширак, известный своим трепетным отношением к французскому языку, был неприятно удивлен, увидев соотечественника, выбравшего для выступления не французский, а английский язык.

Сейер выступал на открытии саммита, посвященного, в частности, энергетическим проблемам. На него были также приглашены президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише и президент европейской конфедерации профсоюзов Кандидо Мендес Родригес, который в июне прошлого года сам спровоцировал аналогичным инцидент своим выступлением на английском языке в Страсбурге, быстро усвоил урок франкоязычия. В этот раз он говорил по-французски.