Кундуз может перейти в руки Северного альянса уже сегодня В пригороде Кундуза - кишлаке Пули-Банги в субботу начался процесс массовой сдачи в плен Северному альянсу подразделений талибов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кундуз может перейти в руки Северного альянса уже сегодня
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пригороде Кундуза - кишлаке Пули-Банги в субботу начался процесс массовой сдачи в плен Северному альянсу подразделений талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
К пункту сдачи оружия в Талукане подъехали на 15 армейских грузовиках более 200 талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наемники из Пакистана, заметив приближение к населенному пункту танков Северного альянса, перестали препятствовать намерениям местных талибов сдаваться
Архив NTVRU.com

Войска противостоящего талибам Северного альянса в субботу с двух фронтов вошли в афганский город Кундуз и ведут бои на его улицах и в пригородах, сообщает "Интерфакс". Силы афганского генерала - этнического узбека Дустума вошли в Кундуз с запада и встретились с сопротивлением разрозненных групп боевиков движения "Талибан". В то же время подразделения другого афганского генерала Довуда продолжают бои на подступах к городу.

Представители Международного Комитета Красного Креста обратились к руководству Северного альянса с просьбой свести к минимуму количество жертв среди мирного населения и следить за тем, чтобы в Кундузе не начались массовые расправы над сторонниками талибов.

Ренее в субботу в пригороде Кундуза - кишлаке Пули-Банги начался процесс массовой сдачи в плен Северному альянсу подразделений талибов. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", в 12:45 по местному времени к пункту сдачи оружия в Талукане подъехали на 15 армейских грузовиках более 200 талибов.

Добровольно разоружившееся подразделение передало под опись правительственным силам более 10 зенитных установок, свыше 190 единиц стрелкового оружия и большое количество боеприпасов.

Как сообщил "Интерфаксу" командующий восточным Кундузским фронтом Северного альянса Довуд Хосайни, на рассвете около 1200 талибов - афганцев из пригорода Кундуза уже сложили оружие и сдались правительственным силам добровольно. Процесс капитуляции, по его словам, происходит в эти часы в населенном пункте Амирабад (5 км от Кундуза).

По словам Довуда, о готовности капитулировать заявила еще одна группировка талибов численностью около 3 тысяч человек, контролировавшая город Ханабад.

Как заявили парламентеры талибов, сконцентрированные в Ханабаде, наемники из Пакистана, заметив приближение к населенному пункту танков Северного альянса, перестали препятствовать намерениям местных талибов сдаваться.

Одному из британских каналов удалось связаться по спутниковому телефону с командиром гарнизона осажденного Кундуза и, по его словам, выходцам из других провинций Афганистана будет предоставлена возможность уйти с миром только без оружия. Но если отряды пуштунов и готовы капитулировать, то тысячи наемников из группировки "Аль-Каида", судя по всему, будут стоять до последнего.

По данным Вашингтона, среди тех, кто засел в Кундузе, есть ближайшие сподвижники Усамы бен Ладена и муллы Омара. Иностранные боевики не рассчитывают на снисходительное отношение со стороны противника, и никакие договоренности о сдаче города не исключают возможность того, что в Кундузе начнется настоящая резня, сообщает НТВ.

По некоторым сведениям, Исламабад уже принимает меры для эвакуации тех пакистанцев, которые воюют в рядах талибов. Один из командиров Северного альянса заявляет, что пакистанских боевиков вывозят на самолетах из северных районов Афганистана.