По мнению экспертов ООН, в Израиле все еще пытают заключенных В стране по-прежнему сохраняется практика пыток заключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению экспертов ООН, в Израиле все еще пытают заключенных
Архив NTVRU.com
 
 
 
В стране по-прежнему сохраняется практика пыток заключенных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пытающие палестинских заключенных сотрудники служб безопасности, как правило, не привлекаются к ответственности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти пытаются оправдать эту практику "легитимной необходимостью защиты"
Архив NTVRU.com

Несмотря на постановление Верховного суда Израиля, принятое в сентябре 1999 года, в стране по-прежнему сохраняется практика пыток заключенных. К такому выводу, как передает РИА "Новости" , пришли члены спецкомитета ООН по искоренению пыток, очередная сессия которого завершилась в пятницу в женевском Дворце Наций.

По словам экспертов спецкомитета, пытающие палестинских заключенных сотрудники служб безопасности, как правило, не привлекаются к ответственности.

В израильском законодательстве, утверждают члены спецкомитета, по-прежнему игнорируются основные положения Конвенции ООН по искоренению пыток, в явное противоречие с которой входит нынешняя политика блокады палестинских территорий и разрушения жилищ, тайного содержания палестинцев, в том числе детей, под стражей без суда.

Власти пытаются оправдать эту практику "легитимной необходимостью защиты". Однако, по убеждению председателя спецкомитета Томаса Бернса, "ничто не может оправдать акты пыток".

Эксперты ООН пришли к заключению о правомерности применения Конвенции к ситуации на оккупированных территориях. Спецкомитет ООН вновь потребовал от Израиля безусловного соблюдения, в том числе на законодательном уровне, ее основных положений, прекращения политики блокады территорий, разрушения домов палестинцев, а также расследования фактов пыток и наказания виновных.