Жители Германии почти поровну разделились по вопросу о легитимности присоединения Крыма к России, однако тех, кто выступает против признания полуострова частью РФ, все же оказалось больше Недавно Меркель и Путин несколько часов обсуждали ситуацию в рамках саммита G20 в австралийском Брисбене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Германии почти поровну разделились по вопросу о легитимности присоединения Крыма к России, однако тех, кто выступает против признания полуострова частью РФ, все же оказалось больше
Global Look Press
 
 
 
Недавно Меркель и Путин несколько часов обсуждали ситуацию в рамках саммита G20 в австралийском Брисбене
Global Look Press
 
 
 
Канцлер предупредила, что Запад ждет долгая борьба с Москвой за Украину
Global Look Press

Жители Германии почти поровну разделились по вопросу о легитимности присоединения Крыма к России, однако тех, кто выступает против признания полуострова частью РФ, все же оказалось больше. Согласно опросу, проведенному социологическим институтом Infratest dimap по заказу программы немецкого телеканала ARD, 48% жителей ФРГ считают, что Крым нельзя считать российским. За признание принятия республики в состав России высказались 39% респондентов, передает DW-World.

Оценивая проводимую президентом РФ Владимиром Путиным внешнюю политику, 54% опрошенных заявили, что считают ее угрозой для Германии. 43% не видят в действиях Москвы непосредственной опасности для своей страны.

Отвечая на вопрос о санкциях, введенных Западом против России, 19% респондентов выступили за их дальнейшее расширение. 43% считают, что действующие санкции в нынешнем виде являются целесообразными и достаточными. 27% призвали к отмене ограничительных мер, из них 38% проживают в Восточной Германии, 23% - на западе страны.

Отношение властей Германии к России в свете украинского кризиса наглядно демонстрирует канцлер Ангела Меркель. Она не отказывается от общения с Путиным, как это делает, к примеру, лидер США Барак Обама, однако подчеркивает, что санкции будут усилены в случае эскалации конфликта на востоке Украины.

Недавно Меркель и Путин несколько часов обсуждали ситуацию в рамках саммита G20 в австралийском Брисбене. Выступая в Сиднее, канцлер предупредила, что Запад ждет долгая борьба с Москвой за Украину. На прошлой неделе по настоянию Меркель была отменена российско-германская встреча "Петербургский диалог".

Примечательно, что именно после встречи с Меркель бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что, по его мнению, Запад уже смирился с тем, что Крым теперь российский. Впрочем, политик не уточнил, сделал ли он такой вывод непосредственно из беседы с германским канцлером, или его натолкнули на эту мысль общие наблюдения за происходящим на международной арене. О содержании встречи с Меркель Горбачев говорить отказался, сославшись на то, что еще не отчитался об этом лично Путину.

На днях о своей особой позиции по Крыму заявил Китай. Пекин выступает против провозглашения независимости каких-либо народностей путем референдумов, однако это не относится к Крыму, сообщил российским журналистам в минувшую пятницу исполняющий обязанности директора департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунюй.

"Мы должны осторожно и продуманно относиться к решению национальных вопросов. Мы против того, чтобы какая-либо нация приобретала независимость путем проведения референдумов. Что же касается Крыма, то здесь есть свои особенности. Мы хорошо знаем историю принадлежности Крыма", - цитировало слова дипломата ТАСС.

На прошлой неделе опрос по Крыму среди граждан России проводил "Левада-Центр". Как следовало из опроса, 84% респондентов заявили, что поддерживают присоединение Крыма к России, против высказались 11%, а 6% затруднились с ответом.

По мнению 78%, Россия не нарушала постсоветские и послевоенные международные договоренности и международное право в ситуации с Крымом. Противоположной точки зрения придерживаются 10%.

66% респондентов не видят повода для беспокойства в том, что Украина и страны Запада считают факт вступления Крыма в состав РФ нарушением международных договоренностей. О своей обеспокоенности реакцией Запада заявили 20%. Большинство участников опроса (77%) уверены, что конфликт между РФ и Западом "был навязан России США и другими западными странами". 22% респондентов считают, что напряженность была спровоцирована вступлением Крыма в РФ и политикой Москвы в конфликте на юго-востоке Украины.