NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Малоимущим американцам одни и те же товары и услуги стоят дороже, чем обеспеченным Малоимущим американцам одни и те же товары и услуги стоят дороже, чем обеспеченным
Такие неожиданные на первый взгляд данные получили в ходе исследования сотрудники социологического Института Брукингса. Это касается, в частности, процентов по кредиту на покупку автомобиля и жилья, а также страхования имущества.
24 октября 2006 г., 23:31
Начал вещание первые спутниковый телеканал "Хамаса" Начал вещание первые спутниковый телеканал "Хамаса"
Представитель "Хамаса" Фатхи Хамад заявил, что целью телеканала "Свет аль-Аксы" является пропаганда политической и исламской идеологии движения в противовес влиянию западной культуры. Вероятно, его вещание будет построено по образцу телеканала Al-Manar - рупора "Хизбаллах".
24 октября 2006 г., 22:58
Власти Латвии изымают из продажи российский мед, сделанный  "неправильными пчелами"

Власти Латвии изымают из продажи российский мед, сделанный "неправильными пчелами"
Сотрудники продуктово-ветеринарной службы Латвии изъяли из продажи три партии меда, поступившие из России и Украины. Мед оказался загрязнен антибиотиками. Скорее всего загрязнении произошло при неудачном лечении пчел.
24 октября 2006 г., 22:16
Медиахолдинг Потанина покупает Rambler TV Медиахолдинг Потанина покупает Rambler TV
Сумма сделки будет раскрыта после ее завершения, говорится в сообщении Rambler Media Limited, владеющей Rambler TV. Средства, полученные от продажи ТВ-бизнеса, Rambler Media намерена направить на развитие своего ключевого направления - интернета.
24 октября 2006 г., 22:08
Доклад WWF: к середине XXI века может произойти крушение экосистемы Земли Доклад WWF: к середине XXI века может произойти крушение экосистемы Земли
Такой сценарий возможен, если в мире сохранятся или увеличатся темпы потребления природных ресурсов. Человечество потребляет ресурсы слишком быстро, и природа уже не в состоянии восстанавливаться такими темпами, отмечается в докладе.
24 октября 2006 г., 21:44
Итоги беспорядков в Будапеште: 167 ранены, 131 задержан. Ущерб - около 1 млн долларов Итоги беспорядков в Будапеште: 167 ранены, 131 задержан. Ущерб - около 1 млн долларов
Праздничные мероприятия в Будапеште по случаю 50-летия со дня начала восстания 1956 года вылились в ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией. Премьер Дюрчань, отставки которого требовали манифестанты, возложил ответственность за беспорядки на оппозицию.
24 октября 2006 г., 21:07
Шпионский скандал в Литве: руководство контрразведки подозревают в разглашении гостайн Шпионский скандал в Литве: руководство контрразведки подозревают в разглашении гостайн
Главный контрразведчик Литвы и его заместитель отстранены от должности за разглашение оперативной информации. Их подозревают в том, что они передавали секретные сведения некоторым политикам, в том числе - депутатам Сейма.
24 октября 2006 г., 20:32
Русский язык в Киргизии может потерять статус официального Русский язык в Киргизии может потерять статус официального
В проектах новой Конституции Кыргызстана за русским языком не сохранен статус официального. Предлагается назвать его "языком межнационального общения". 81 процент населения против лишения русского языка государственного статуса.
24 октября 2006 г., 20:27
Турист из Омска  погиб в результате ДТП на турецком курорте Турист из Омска погиб в результате ДТП на турецком курорте
Россиянин был сбит автомашиной в тот момент, когда возвращался к себе в отель. Водитель-турок задержан. Это четвертый случай гибели россиян в Турции за последние десять дней.
24 октября 2006 г., 20:23
МИД Белоруссии уверен в мирном характере ядерной программы Ирана МИД Белоруссии уверен в мирном характере ядерной программы Ирана
Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов по итогам своего визита в Тегеран. Дипломат отметил факт тесного политического сотрудничества двух стран, и стремление белорусского руководства подписать ряд экономических соглашений в ходе предстоящей в ноябре поездки Лукашенко в Иран.
24 октября 2006 г., 19:50
Президент Казахстана из скромности отказался от номинации на Нобелевскую премию Президент Казахстана из скромности отказался от номинации на Нобелевскую премию
"Мы не для наград работаем, а для престижа нашей страны" - так отреагировал Назарбаев на предложение ему членами Ассамблеи народов Казахстана номинироваться на Нобелевскую премию мира.
24 октября 2006 г., 19:18
Южнокорейский ученый купил у русской мафии мамонта за 1 миллион долларов Южнокорейский ученый купил у русской мафии мамонта за 1 миллион долларов
Бывшему южнокорейскому профессору, обвиненному в нецелевом растрачивании средств, нарушении законов биоэтики, а также в преднамеренной фальсификации результатов исследования по клонированию стволовых клеток грозит 13 лет тюрьмы.
24 октября 2006 г., 18:17
Парламент Грузии обсуждает предложение Саакашвили о досрочных президентских выборах Парламент Грузии обсуждает предложение Саакашвили о досрочных президентских выборах
Оппозиция протестует. Выступая с резкой критикой, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили призвал парламенты разных стран прекратить отношения с высшим законодательным органом Грузии, рассматривающим президентский законопроект.
24 октября 2006 г., 17:51
Автомобиль от Mercedes-Benz объявлен внедорожником года Автомобиль от Mercedes-Benz объявлен внедорожником года
Mercedes-Benz GL450 мощностью 335 лошадиных сил был выбран журналом Motor Trend из 22 машин. "Во всех аспектах, от технических характеристик до интерьера, этот автомобиль - победитель", - заявил главный редактор журнала. Розничная цена "победителя" - от 55 тысяч долларов.
24 октября 2006 г., 16:59
Михаил Саакашвили станет почетным доктором Хайфского университета Михаил Саакашвили станет почетным доктором Хайфского университета
В программе визита президента Грузии в университет города Хайфы, помимо присуждения ему ученой степени почетного доктора философских наук, участие в съезде, посвященном вопросам глобальной энергетики.
24 октября 2006 г., 16:40
Британские власти запретили деятельность телеканала ITV в зоне боев в Афганистане и Ираке Британские власти запретили деятельность телеканала ITV в зоне боев в Афганистане и Ираке
Конфликт между телекомпанией и Минобороны Великобритании разразился после того, как были показаны репортажи о ранениях британских солдат в Ираке и Афганистане и о том, как им оказывалась медицинская помощь. Репортеров обвинили в передаче "неточных и навязчивых сообщений о судьбе раненых".
24 октября 2006 г., 15:56
Прах Бандеры и других лидеров украинских националистов предлагают перезахоронить в Киеве Прах Бандеры и других лидеров украинских националистов предлагают перезахоронить в Киеве
Идея перезахоронения праха Степана Бандеры, Андрея Мельника и Евгения Коновальца во Львове не получила поддержки у местных депутатов: "Их имена принадлежат всей Украине, оттого останки этих героев должны быть захоронены в столице". Ранее президент Украины приравнял воинов ОУН-УПА к ветеранам ВОВ.
24 октября 2006 г., 15:51
Россияне узнали генеалогию президента Ниязова до 8 колена Россияне узнали генеалогию президента Ниязова до 8 колена
Опубликованная в Туркмении книга, посвященная генеалогическому дереву Сапармурата Ниязова, возможно, станет последней в ряду выдающихся трудов Турменбаши в связи с ухудшением здоровья президента.
24 октября 2006 г., 15:36
Евросоюз вводит еще более жесткие нормы чистоты воздуха Евросоюз вводит еще более жесткие нормы чистоты воздуха
Министры окружающей среды государств ЕС поддержали проект закона, ужесточающего допустимые нормы загрязнения воздуха вредными микрочастицами. Закон должен быть одобрен Европарламентом, где нормы могут быть снижены под давлением аргументов о многомиллиардных затратах, которые вызовет этот закон.
24 октября 2006 г., 15:25
В Эритрее освобождены россияне. Их яхте Swenja разрешен выход в море В Эритрее освобождены россияне. Их яхте Swenja разрешен выход в море
После вмешательства посольства России и контакта с министерством обороны Эритреи властями этой страны было принято решение освободить российскую яхту и разрешить ей выход в море.
24 октября 2006 г., 14:53
Кровавый палестино-израильский конфликт воплотился в компьютерной игре Кровавый палестино-израильский конфликт воплотился в компьютерной игре
Новая игра, выход которой планируется в начале 2007 года призвана не только увлечь геймеров в мир компьютерной реальности, но и представить их вниманию моральные аспекты международных военных конфликтов современного мира.
24 октября 2006 г., 14:32
Часть эстонских офицеров отказалась подчиняться командованию Часть эстонских офицеров отказалась подчиняться командованию
Министр обороны Эстонии Юрген Лиги заявил, что основной источник проблем в войсках Лиги - игнорирование субординации. "Это довольно смешно, когда один офицер через прессу сообщает о том, что министры обороны должны вставать в очередь к нему не беседу", - сообщил Лиги.
24 октября 2006 г., 14:26
В Малайзии объявлена общенациональная охота на пиратов В Малайзии объявлена общенациональная охота на пиратов
В Малайзии и Индонезии, излюбленных местах разбоя "флибустьеров ХХI века", как в старые времена полиция вынуждена искать пиратские базы и преследовать разбойников. Только в 2006 году пираты нападали на суда 182 раза. В их числе и российский танкер.
24 октября 2006 г., 14:14
Джордж Сорос может поспособствовать усилиям по созданию мощного лобби за мир на Ближнем Востоке Джордж Сорос может поспособствовать усилиям по созданию мощного лобби за мир на Ближнем Востоке
Внутри еврейского сообщества США предлагается альтернатива односторонней поддержке Израиля в конфликтах на Ближнем Востоке. Авторы инициативы заявляют, что они не намерены соперничать с основным лоббистским органом Израиля в США AIPAC. Однако при достаточном финансировании она может приобрести вид противовеса.
24 октября 2006 г., 14:06
Президент Белоруссии готов строить только равноправные отношения с США Президент Белоруссии готов строить только равноправные отношения с США
Александр Лукашенко заявил послу США в Белоруссии Карен Стюарт, что Минск заинтересован в конструктивном диалоге с Вашингтоном, но на условиях равноправия и с учетом взаимных интересов. В ответ посол отметила, что США продолжат "оказывать содействие в развитии демократических процессов в Белоруссии".
24 октября 2006 г., 14:04
Президент Габона собирается править больше 50 лет Президент Габона собирается править больше 50 лет
70-летний Омар Бонго Ондимба, правящий страной около 40 лет, собирается переизбираться в 2012 году. Он опроверг слухи о том, что его министры готовят переворот, а также обвинения нескольких министров в продаже национальных территорий.
24 октября 2006 г., 13:54
"Хизбаллах" и "Хамас" готовятся к новому противостоянию с Израилем "Хизбаллах" и "Хамас" готовятся к новому противостоянию с Израилем
Данные, полученные из источников в израильской военной разведке, свидетельствуют о том, что две враждебные Израилю террористические группировки наращивают силы и не собираются признавать существования еврейского государства.
24 октября 2006 г., 13:01
Янукович на заседании комитета РФ-Украина предложил "начать отсчет нового времени" в отношениях двух стран Янукович на заседании комитета РФ-Украина предложил "начать отсчет нового времени" в отношениях двух стран
Премьер Украины открыл во вторник заседание межправительственного комитета Украины и России по экономическому сотрудничеству. По его словам, экономики двух стран взаимозависимы: Россия является крупным поставщиком энергоносителей в Европу, а Украина - их транспортером.
24 октября 2006 г., 12:43
Глава МАГАТЭ заявил, что санкции против "кричащих о помощи" КНДР и Ирана бесполезны Глава МАГАТЭ заявил, что санкции против "кричащих о помощи" КНДР и Ирана бесполезны
Мухаммед аль-Барадеи считает проведенные ядерные испытания "криком о помощи" страны, не имеющей гарантий безопасности. Он призвал США к диалогу с КНДР и Ираном, отметив, что у Тегерана нет промышленных мощностей для производства ядерного оружия.
24 октября 2006 г., 12:23
Ким Чен Ир сообщил представителю Китая, что готов вернуться к шестисторонним переговорам Ким Чен Ир сообщил представителю Китая, что готов вернуться к шестисторонним переговорам
На встрече с членом Госсовета КНР Тан Цзясюанем лидер КНДР также заявил, что придерживается принципов денуклеаризации Корейского полуострова. Ким Чен Ир подчеркнул, что не намерен проводить повторное испытание ядерного оружия, но в случае давления извне "обладает правом" на ответные меры.
24 октября 2006 г., 12:18
Мобильные телефоны снижают потенцию, сжигая сперму Мобильные телефоны снижают потенцию, сжигая сперму
Использование сотовых телефонов приводит к сокращению семенной жидкости в организме и снижению ее качества до 50%, что для некоторых мужчин может означать полную импотенцию. Уровень рождаемости во многих странах мира под угрозой.
24 октября 2006 г., 11:58
На Таити мятежники захватили президентский дворец На Таити мятежники захватили президентский дворец
Мятежники требуют немедленного возвращения на остров Таити с Фиджи президента Французской Полинезии Оскара Темару, который принимает участие в открывшемся там саммите Форума островных государств Тихого океана (ФОГТО).
24 октября 2006 г., 11:35
США считают, что Япония должна расширять свое военное присутствие за рубежом США считают, что Япония должна расширять свое военное присутствие за рубежом
По словам заместителя помощника президента США по нацбезопасности Джека Крауча, это необходимо для обеспечения безопасности в нестабильных регионах мира. Однако конституция запрещает Японии иметь армию и применять вооруженную силу в урегулировании конфликтов за рубежом.
24 октября 2006 г., 11:16
Грузинская оппозиция выступает за введение в стране конституционной монархии Грузинская оппозиция выступает за введение в стране конституционной монархии
"В будущем наилучшей моделью государственного устройства страны может стать конституционная монархия", - заявила глава оппозиционной партии "Путь Гpузии" Саломе Зурабишвили. По ее словам, "нынешняя форма правления - президентская республика - не оправдывает себя".
24 октября 2006 г., 11:09
В Голландии предлагают отправлять проституток в иностранные миссии вместе с военнослужащими В Голландии предлагают отправлять проституток в иностранные миссии вместе с военнослужащими
"Армия должна рассмотреть способы, с помощью которых солдаты смогут выпустить пар", - заявила мэр голландского города Альмер. По ее мнению, проститутки могли бы удержать солдат от использования местных женщин. Если эта идея реализуется, то голландские проститутки смогут съездить в Афганистан, Боснию и Ливан.
24 октября 2006 г., 10:54
МИД Британии: Ирак может распасться  на несколько государств МИД Британии: Ирак может распасться на несколько государств
Подобной перспективы не исключила глава МИД Британии Маргарет Беккет после встречи с вице-премьером Ирака Бахрамом Салехом. Стоит отметить, что Ирак де-факто разделен на три большие территории: курдский север, суннитский центр и большей частью шиитский юг.
24 октября 2006 г., 10:22
Американская порнозвезда выходит из борьбы за пост губернатора Калифорнии, чтобы помочь своей больной матери Американская порнозвезда выходит из борьбы за пост губернатора Калифорнии, чтобы помочь своей больной матери
Кэри рассказала, что ее умственно отсталая мать спрыгнула в сентябре с крыши четырехэтажного здания и попала в больницу. "Мне только 26 лет и у меня еще много лет впереди, чтобы заняться политикой, но сейчас я должна быть во Флориде с моей бедной мамой", - говорится в письменном заявлении Кэри.
24 октября 2006 г., 10:11
У берегов Эритреи захвачен экипаж российской яхты Swenja - жители Камчатки У берегов Эритреи захвачен экипаж российской яхты Swenja - жители Камчатки
Капитан яхты Евгений Панченко передал на Камчатку, что его судно, попав в плохую погоду, попыталось причалить к эритрейскому берегу в районе селения Бера Исоле. Там россияне были арестованы вооруженными людьми.
24 октября 2006 г., 10:06
Палестинские боевики похитили фотографа агентства Associated Press Палестинские боевики похитили фотографа агентства Associated Press
В заложники взят испанский фотограф, работавший в Газе. Фотограф садился в машину рядом со своим домом, когда его схватили четыре вооруженных человека. Похитители пока не выдвинули никаких политических требований.
24 октября 2006 г., 09:42
В Багдаде ищут пропавшего без вести американского переводчика В Багдаде ищут пропавшего без вести американского переводчика
Возможно, военный переводчик был похищен. В понедельник вечером американские военные оцепили этот центральный район Багдада. Военные прибыли на двух танках и двух броневиках и начали проводить зачистки в поисках пропавшего.
24 октября 2006 г., 09:08
Главу МИД Швеции обвинили в наличии финансовых интересов в России Главу МИД Швеции обвинили в наличии финансовых интересов в России
Являясь акционером компании Vostok Nafta, инвестирующей в акции "Газпрома", Карл Бильдт лично заинтересован в энергетических успехах России, считает оппозиция. C Бильдтом, известным некогда своими антироссийскими взглядами, произошла удивительная метаморфоза - к России он стал относиться гораздо мягче и терпимее.
24 октября 2006 г., 08:33
Овощи помогают сохранить память и остроту ума в старости Овощи помогают сохранить память и остроту ума в старости
У тех, кто употреблял по две порции овощей в день, спад умственной активности и ухудшение памяти были на 40% меньше, чем у их ровесников, избегавших овощей. Кроме того, оказалось, что и уровень физической активности был у любителей овощей выше.
24 октября 2006 г., 08:13
В Будапеште демонстранты применили против полиции музейные танки Т-34. Сотня раненых В Будапеште демонстранты применили против полиции музейные танки Т-34. Сотня раненых
Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить резиновые пули, слезоточивый газ и водяную пушку. Протестующие, в свою очередь, забрасывали сотрудников правоохранительных органов камнями и металлической арматурой.
24 октября 2006 г., 07:47
В Панаме загорелся автобус: 18 погибших, 25  раненых В Панаме загорелся автобус: 18 погибших, 25 раненых
Возгорание произошло из-за утечки топлива, что привело практически к мгновенному воспламенению салона. Некоторые пассажиры спаслись лишь благодаря тому, что выбили стекла и на ходу выпрыгнули из горящего автобуса.
24 октября 2006 г., 07:22
Двое американцев похитили секреты производства Coca-Cola для их перепродажи PepsiCo Двое американцев похитили секреты производства Coca-Cola для их перепродажи PepsiCo
Процесс проходит в Атланте, где базируется штаб-квартира Coca-Cola. Ибрагиму Димсону и Эдмунду Дьюхэни грозит 10 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов каждому. Злоумышленников выдало руководство PepsiCo, к которому они обратились с предложением купить секреты.
24 октября 2006 г., 00:06